22 мин.

За чертой

«Бавария» побеждает в эпилоговом матче, а «Кельн» увеличивает итоговый отрыв Дортмунда от первого места до 10 очков; Гладбах и Леверкузен завершают сезон победами, а «Герта» с «Майнцем» расходятся миром; «Гамбург» одолевает «Аугсбург» «Шальке» цепляется за пятое место, «Вердер» отправляет «Айнтрахт» в стыковые матчи, ну а «Штутгарт» впервые за 40 лет прощается с первой Бундеслигой. Все итоги тура и чемпионата в целом – в нашем последнем обзоре сезона!

1

Результаты 34-го тура

***

Wir fahren nach Europa! Кто представит Бундеслигу в еврокубках?

Начнем с главного турнира Старого Света, где сыграют «Бавария», «Байер» и две «Боруссии». Мюнхенцы, уверенно одолев дома «Ганновер», красиво отпраздновали со своими легендами рекордный чемпионский титул. Отметить, кстати, стоит дубль Гетце, будущее которого все еще относительно туманно, и разумеется, традиционный праздник на следующий день в компании болельщиков. Но что же можно по итогам сказать о нашем рекордмайстере? Команда провела в Бундеслиге очень ровный сезон, проиграв всего дважды: на выезде «Гладбаху» (1:3) и дома «Майнцу» (1:2). В Лиге чемпионов оступилась в полуфинале, вылетев от «Атлетико», но по ходу сезона выдавала отличные серии, как, например, в начале, когда было одержано 10 побед подряд. Пока в силе «Баварии» не сомневается никто, однако в следующем году у команды меняется рулевой, а значит можно ожидать больших сюрпризов со сменой курса, как это было три года назад, когда Гвардиола принимал команду в свои руки.

45
к

Кстати говоря:

  • Хосеп Гвардиола за 3 года одержал 82 победы в 102 матчах, что принесло мюнхенцам 257 очков из 306 возможных. В процентом соотношении этот показатель равен 84%.

  • «Бавария» пропустила 17 голов в этом сезоне, установив новый рекорд Бундеслиги. Ранее этот показатель равнялся 18 мячам, и это достижение также принадлежало «Баварии».

  • «Ганновер» нанес 20 ударов по воротам соперника, что является рекордом сезона - в матчах с баварцами никто не бил по их воротам чаще.

  • Марио Гетце забил впервые с 4 октября 2015 года (к слову, матч против Дортмунда), прервав голевую захуху, длившуюся 143 дня. А дубль стал для Гетце первым с матча против того же «Ганновера» 14 февраля 2015 года (8:0).

  • Ну а Роберт Левандовски уже второй раз в карьере стал лучшим бомбардиром чемпионата и заодно побил очередной рекорд, став первым иностранцем, которому удалось забить три десятка голов за сезон.

5
56

ВИДЕООБЗОР

***

Дортмундская «Боруссия» же на финишной прямой сдала, видимо, решив, что раз догнать «Баварию» уже нереально, лучше не демонстрировать откровенно свои возможности перед финалом Кубка. Впрочем, можно сказать, что мощности команде не хватило в течение всего сезона, и отобрать у рекордмайстера чемпионство дортмундцы оказались не готовы. Кроме того, было и два очень болезненных поражения. Супер-матч на «Альянц-Арене» был проигран с оглушительным треском (1:5), а потом бывший тренер «Боруссии» Юрген Клопп в невероятном двухматчевом противостоянии выбил команду Тухеля из Лиги Европы. Что и говорить, все это оставило не самый лучший осадок у болельщиков, однако в прошлом году команда в начале сезона не могла выбраться из зоны вылета, и попадание в Лигу Европы расценивалось, как успех. Так что все познается в сравнении.

К слову, касательно матча с «Кельном» отдельного упоминания заслуживает и еще один факт.

4

Хотя любопытно, что официального прощания с капитаном Дортмунд устраивать не стал, сообщив, что сезон для клуба еще не окончен и впереди матч в Берлине. Шито белыми нитками, впрочем, с учетом того, что попрощаться с Келем и Левандовски тот же самый факт в свое время не помешал. Похоже, что Матс волей-неволей будет главным действующим лицом кубкового финала, к которому «Бавария» подходит в куда более положительном настроении нежели соперник. Задача Тухеля сейчас – дать игрокам понять, что он видит в команде будущее, несмотря на ожидаемое громкое трансферное лето. Возможно, перед матчем в Берлине стоит позвонить предшественнику, чтобы тот громким и радушным смехом смог завести «шмелей» на последнюю попытку выиграть трофей в этом сезоне? Наверняка у дяди Юргена, несмотря на грядущий финал Лиги Европы, найдется на это время.

Матс Хуммельс: «Я никого не буду щадить в финале Кубка Германии. Хочу победить «Баварию»

Кстати говоря:

  • В концовке сезона «Кельн» выдал пятиматчевую беспроигрышную серию.

  • Энтони Модест снова забил «Боруссии». В прошлом матче этих команд француз отличился на 90 минуте.

  • Ну а Марко Ройс забил свой первый мяч прямым ударом со штрафного впервые с ноября 2013 года.

54

ВИДЕООБЗОР

***

Леверкузенский «Байер» же почти весь первый тайм матча с «Ингольштадтом» вспоминал, что отпуск пока еще не начался. Потребовалось пропустить гол, чтобы забить в ответ три и пропустить потом еще один с пенальти. Игра итогом вышла веселой, как впрочем, и весь сезон «аспириновых». Юлиан Брандт в послематчевом интервью среди прочих эпитетов подобрал слово «турбулентный», в целом вполне характеризующее. «Аспириновые» смогли провести отличную концовку сезона и снова завоевать путевку в главный турнир Европы. Ключевым для команды стал март, когда команда преобразилась и выиграла 7 матчей подряд! Прямые конкуренты явно были не готовы к такому повороту событий и продолжали терять очки. С другой стороны немногим ранее команда вылетела из Лиги Европы от «Вильярреала». Да и до того леверкузенцы испытывали значительные трудности и в лигочемпионской группе, где в 6 матчах одержали лишь одну победу – дома над БАТЭ (4:1). Возможно, проблема была связана с большим количеством травмированных или с просчетами руководства, которые не сумели подготовить команду к игре на нескольких фронтах.

Однако обо всех своих проблемах клуб подумает потом. Пока что «Байер» красиво попрощалась с Себастьяном Бенишем и двумя своими запасными голкиперами, Крешичем и Йелделлем, дав им обоим провести по тайму в последнем матче сезона. Ну и болельщики не остались в стороне от общего веселья, громыхнув после финального свистка из четырех пневматических пушек по углам «БайАрены» красно-черным серпантином.

4

Кстати говоря:

  • За 37 сезонов в первой Бундеслиге «Байер» 10 раз заканчивал чемпионат в тройке (5 раз на втором месте, 5 раз – на третьем).

  • Штефан Кисслинг, оформивший третий мяч леверкузенцев, забивал всем командам, которые принимали участие в этом розыгрыше Бундеслиги, за исключением лишь «Дармштадта».

4

ВИДЕООБЗОР

***

«Боруссия» гладбахская под конец сезона сумела, наконец, выжать из себя трехматчевую беспроигрышную серию, одолев последовательно Леверкузен и «Дармштадт». Последняя победа, к слову, стала для команды первой одержанной на выезде аж с 31 октября! Итогом же, потеряв два очка лишь в Мюнхене, команда снова квалифицировалась следующий в Лигу чемпионов, но начнет ее в этот раз с квалификационной стадии. В сезоне уже прошедшем «жеребцам» откровенно не повезло с группой, где они получили в соперники представителей английского, итальянского, да еще и испанского чемпионатов. Кроме того, «Севилья» была (и пока еще остается) действующем обладателем Лиги Европы. В чемпионате «Боруссия» почти всегда была в верхней части таблицы, провела сезон без существенных спадов (если не считать начальную стадию чемпионата до увольнения Фавра) и даже смогла наказать на своем поле саму мюнхенскую «Баварию». На длинной дистанции «жеребцам» пока трудно бороться за большие успехи, а вот на короткой все вполне в их руках.

549

Кстати говоря:

  • «Боруссия» закончила сезон на 4 месте, набрав 55 очков, что на 11 меньше, чем в прошлом году. Однако этот сезон для менхенгладбахцев начался с 5 поражений подряд.

  • Торган Азар забил 4 гол в чемпионате и все они пришлись на второй круг.

  • «Дармштадт» набрал только 12 очков на домашнем стадионе, в то время, как в гостях «лилии» набрали 26 очков.

54

ВИДЕООБЗОР

***

А вообще Лига чемпионов – это не только футбол, но еще часто и колесо фортуны. В любом случае, если говорить о будущих перспективах уже сейчас, немного забегая вперед, то «Бавария», разумеется, останется одним из претендентов на победу, несмотря на смену декораций на тренерском мостике. А вот остальные немецкие клубы будут привычно исполнять роль темных лошадок. Их выступление в главном турнире Старого Света будет зависеть от множества факторов, начиная от банальной жеребьевки и заканчивая тонкостями построения команды в конкретный период времени. Ну и от трансферов, разумеется. Гладбаху, допустим, придется искать замену Нордтвейду и, вероятно, Джаке. Дортмунду – преемника Хуммельса. У Леверкузена проблем пока не так много. Удалось сохранить и Бернда Лено, не активировавшего свой пункт выкупа, который действовал до конца апреля. Также нет даже претендентов на Чичарито, на Беллараби и на Брандта, разве что на Топрака может начать охоту как раз таки Дортмунд. Да и в отношении тренеров вопросы есть, пожалуй, лишь к Шуберту. «Боруссия» уже сообщила, что менять наставника не намерена, так что свою состоятельность ему еще предстоит доказать. Что же до остальных, то Роджер Шмидт после того, как проведет первый официальный матч следующего сезона, станет самым долгоработающим тренером «Байера» за последние 8 лет. Ну а в профессионализме Томаса Тухеля, после его критичного отношения к прошедшему сезону, теперь совсем уже мало кто сомневается.

Томас Тухель: «Я не удовлетворен итогами сезона, потому что «Бавария» оторвалась на 10 очков»

56

***

Что же до Лиги Европы, то с прошлого сезона она разыгрывает очень серьезный приз – победитель получает право на участие в Лиге чемпионов. В этом году такой этим сможет воспользоваться или «Ливерпуль», ведомый неподражаемым Клоппом или «Севилья» – главный специалист по этому турниру в последние годы. Обе эти команды объединяет одно – они потеряли все шансы на участие в Лиге чемпионов по итогам своих внутренних чемпионатов. Очень хочется надеяться, что трио немецких клубов тоже найдет мотивацию для участия в этом турнире. Большие надежды хочется возложить на «Шальке», которому в последнем матче неожиданно удалось разгромить «Хоффенхайм». Итогом, «кобальтовые» поднялись на одну строчку выше в таблице, заняв пятое место. В целом, команда провела что называется рабочий сезон, но с задачей выхода в Лигу чемпионов справиться так и не смогла. Здесь, пожалуй, ключевым стало сюрреалистическое поражение от главного конкурента («Байера»). Полагаться после этого матча можно было только на фортуну, однако потом «Шальке» еще и умудрился сыграть вничью с «Аугсбургом». В Лиге Европы также команда также удивила, вылетев в 1/16 финала от донецкого «Шахтера», проиграв дома с разгромом (0:3). Однако не будем забывать о приходе Кристиана Хайделя, чье присутствие в клубе уже начинает остро ощущаться. По-прежнему не смолкают разговоры о приходе в клуб Вайнцирля, особенно теперь, после официального прощания с Брайтенрайтнером. Да и последние новости болельщиков гельзенкирхенцев чрезвычайно порадовали.

Налдо перешел из «Вольфсбурга» в «Шальке»

76

И даже многими нелюбимого Хорста Хельдта из клуба проводили красиво.

890

Кстати говоря:

  • Если считать очки, которые команды Бундеслиги набрали после прихода в «Хоффенхайм» Нагельсманна, то его команда расположится на 4 месте, после «Боруссии», «Баварии» и «Байера».

  • Под руководством Нагельсманна «Хоффенхайм» до последнего тура ни разу не проиграл на домашнем стадионе (5 побед, 3 ничьи).

  • «Шальке» одержал 6 побед на выезде - ровно в 2 раза больше, чем в прошлом сезоне.

23

ВИДЕООБЗОР

***

Ну а для «Герты» и «Майнца» еврокубковый групповой этап будет в новинку, так что чего-чего, а хорошей самоотдачи от них точно стоит ждать. Оба этих коллектива сыграли между собой в субботу бесспорно самый захватывающий матч выходных (0:0), но в целом сезон для обоих стал несомненно удачным. Ставка на оборонительный футбол «Майнца» давала иногда ошеломляющие результаты, что и позволило забраться так высоко в таблице, дотянувшись до Лиги Европы. Осенью для клуба начнется уже четвертый поход за вторым по значимости футбольным кубком Старого Света. В сезоне 2005-06 еще тогда из Кубка УЕФА «Майнц» был выбит «Севильей» в первом круге, а 6 лет спустя вышло еще хуже – в третьем отборочном раунде, встречаясь с командой с ироничным названием «Газ-Метан», «карнавальщики» дважды сыграли вничью (1:1) и затем уступили по пенальти (3:4). Ну и в сезоне 2014-15 греческий «Астерас» тоже одолел «Майнц» со счетом 2:3 по сумме двух матчей. Неудачи в квалификации прямо-таки преследуют «карнавальщиков», но к счастью, в следующем сезоне «Майнцу» играть в квалификационных матчах не предстоит.

89

Зато предстоит «Герте». «Старая дама», которая в середине нулевых постоянно играла в еврокубках, уже начала подзабывать вкус европейских турниров. Последний раз берлинцы участвовали в розыгрыше Лиги Европы в сезоне 2009-10 и вылетели в 1/16 финала, с треском проиграв на выезде «Бенфике» (0:4). В завершившемся сезоне команда имела все шансы побороться даже за медали, но темпа и расчетливости не хватило на решающие битвы. Хочется верить, что на Лигу Европы их хватит, ну и в то, что еврокубковые матчи как-нибудь поправят статистику посещаемости «Олимпиаштадиона». Ведь болельщики «Герты» традиционно заполняют свой стадион в среднем лишь на 65%. Неслучайно руководство клуба уже начало подумывать о новом стадионе – своем личном, чтобы оставить «Олимпиаштадиону» статус английского «Уэмбли».

Кстати говоря:

  • «Майнц» в этом сезоне не поднимался выше пятого места.

  • В последних 6 играх «Герта» набрала лишь одно очко.

  • Но зато впервые с сезона 2008-09 берлинцы закончили сезон в верхней части таблицы.

78

ВИДЕООБЗОР

***

Ну и как же без жаркой борьбы за выживание? Шанс на лучшее, как и выбор, есть всегда. И у «Штутгарта» был, хоть и минимальный, но все ж таки шанс остаться в высшем футбольном первенстве Германии. Нужно было обыграть «Вольфсбург» на выезде и уповать на проигрыш «Вердера» в Бремене.

Первое в этом году удавалось лишь трем командам. С одной стороны, все было вполне реально, тем более что когда борешься за выживание, силы приходят сами по себе. Но у «волков» было свое мнение на этот счет. Выдав не самый яркий сезон и оставшись вне еврокубковой зоны, им оставалось лишь хорошо отыграть последний домашний матч сезона. Итогом: цифры 3:1 на табло «Фольксваген-Арены». «Волков» можно поздравить с хорошей, добротной победой и пожелать решить все проблемы, помешавшие им выступить в этом сезоне так же ярко, как и в прошлом. Ну а швабы уходят со сцены первой Бундеслиги как минимум на год – на минуточку, спустя 40 лет после последнего посещения второй Бундеслиги. Будут ли они с нами через сезон? Время покажет. Пока же, вместе с Сами Хедирой, пожелаем им удачи.

Я больше чем расстроен, я опустошен! Но каждый провал это еще и шанс на новое начало! Так что работайте усердно, радикально преображайтесь и верните клуб назад, туда, где ему положено быть!

679

Президент «Штутгарта» ушел в отставку после вылета клуба из бундеслиги

Крамны покинул пост главного тренера «Штутгарта»

Кстати говоря:

  • «Вольфсбург» выиграл последние 2 матча, не побеждав до этого в 7 играх подряд.

  • «Штутгарт» проиграл в этом сезоне в 19 матчах, что является антирекордом для команды.

  • «Штутгарт» пропустил 11 голов в первые 15 минут матча, таким образом установив еще один антирекорд.

Впрочем, Кевин Гросскройц уже пообещал болельщикам, что команда исправится. В своей манере, разумеется.

Мы вернемся, я покажу во втоой лиге больше эмоций, чем Бавария в праздновании чемпионства! До скорой встечи в первой лиге со Штутгартом

56

ВИДЕООБЗОР

***

Довольно драматично все сложилось и в матче на Везере, где «Вердер» принимал «Айнтрахт». Проигравшие лишь один раз за последние 9 матчей «музыканты», которых как обычно проводила на матч внушительная армия поклонников, были готовы дать настоящий бой приезжающим «орлам». У тех с выездными матчами далеко не все так хорошо - лишь одна выездная победа с 24-го ноября, так себе статистика. Но это все же был матч за выживание. Случиться могло всякое, а случилась победа «Вердера». Тяжелый матч, накал страстей до последней минуты и поздний гол Джилободжи, оставляющий «музыкантов» в высшем дивизионе. Виктор Скрипник справился со своей главной задачей, а вот Нико Ковач будет выбивать себе и своим «орлам» место в первой Бундеслиге в стыковых матчах против «Нюрберга». Непростой соперник попался «орлам», ох непростой! Об этих матчах мы, разумеется, тоже вам расскажем, ну а пока что поздравим бременский оркестр под руководством украинского дирижера, который остается в элитном дивизионе. Браво, маэстро!

56

Из рубрики «без комментариев» =)

Кстати говоря:

  • 4 из 5 своих последних мячей в этом сезоне франкфуртцы забили после розыгрыша стандартных положений.

  • «Вердер» выиграл 2 последних домашних матча. Подобная серия у бременцев была лишь зимой в сезоне 2014-15, когда «Вердер» победил в 3 домашних матчах к ряду.

5
76

«Вердер» договорился о новом контракте с Писарро

ВИДЕООБЗОР

***

Короткой строкой:

«Аугсбург» 1:3 «Гамбург»

  • Только «Штутгарт» «Аугсбург» побеждал чаще, чем «Гамбург» - 7 против 6.

  • В этом сезоне «Аугсбург» набрал на 11 очков меньше, чем в прошлом.

  • А «Гамбург» отпраздновал шестую победу на выезде - это больше, чем в двух предыдущих сезонах, вместе взятых.

  • К слову, только четвертый раз в своей долгой истории «Гамбург» собрал в гостях больше очков (22), чем дома (19).

  • Ну а «Аугсбург» выиграл только 3 домашние игры и проиграл в родных стенах аж 8 раз, установив по этим показателям клубные антирекорды.

5609

ВИДЕООБЗОР

***

Опрос тура

78

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Ну и последний перед летними каникулами урок немецкого!

***

Сборная тура

- По версии Kicker

11

Общее количество игроков клубов, попадавших в сборные тура в течение сезона

22

- По версии Bundesliga.de

33

- По версии Opta

56

- По версии WhoScored

980

- По версии Transfermarkt

6

- По версии ERSTE11

44

- Ну а Sportschau уже представил свою сборную всего прошедшего сезона

34

Игрок тура

- По версии Kicker

55

Общее количество игроков клубов, становившихся игроками тура в течение сезона

66

- По версии Opta

77

 

Лучшие бомбардиры

90

Лучшие по системе гол+пас

67

Общее количество голов и голевых передач клубов за сезон

4

Средний балл за 34-й тур

88
99

Общий средний балл

6

Общая средняя оценка клубов за сезон

2

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

5603
67

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик! Впереди Чемпионат Европы, и мы вместе с вами, разумеется, будем следить за сборной Германии ;-)

***

Саундтрек тура: песню «Tage wie diese» группа Die Toten Hosen в свое время написала для своей любимой дюссельдорфской «Фортуны», ну а мы посвещаем ее всем клубам, чьих болельщиков порадовало окончание сезона!

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports и официальных твиттеров клубов Бундеслиги.

Над выпуском работали: AilinVitalii HerasymenkoZorro4444Pashka492Алексий Ч.