13 мин.

Главное, чтобы костюмчик сидел

О главной сенсации немецкого уикенда, засухе лучших бомбардиров, настоящем хорроре в Аугсбурге и классном пиджаке Армина Фе - в нашем обзоре 11 тура чемпионата Германии.

1

Все результаты 11 тура

Обзор тура от Ailin

***

Такие разные, но все-таки «ничьи»

Ничья — «триллер»

«Аугсбург» и «Майнц» возомнили себя «Леверкузеном» и как следует покуражились в матче  одиннадцатого тура.

123

Уже спустя полчаса игры «Майнц» вел в счете 2–0. Причем оба гола за «карнавальщиков» забил японец Ёсинори Муто. Однако, на 42 минуте встречи у «Аугсбурга» все же появилась надежда, Верхаг отыграл один мяч с пенальти. После перерыва игра была уже за хозяевами поля. На 50 минуте Джа Чхоль сравнял счет. А на 82 Рауль Бобадилья и вовсе вывел свою команду вперед. Но все же в самой концовке встречи, уже на 90 минуте, все тот же Ёсинори Муто оформил хет-трик и сделал счет 3–3.

К слову, этот молодой человек, перешедший в стан «карнавальшиков» летом этого года из футбольного клуба «Токио» отличился уже 6 раз в 11 играх чемпионата. Таким образом Муто установил новый рекорд. Он первый японский игрок в истории бундеслиги с такими показателями, и превзошел даже своего соотечественника Синдзи Кагаву (Кагава забил в 11 играх «всего» пять раз).

14

После такого захватывающего «триллера» «Майнц» занимает 12 место в таблице, а вот «Аугсбург» идет последним. Подопечным Маркуса Вайнцирля необходимо срочно начинать набирать очки в предстоящих играх против «Вердера» и «Штутгарта» для того, чтобы хоть как-то поправить свое положение.

30

Видеообзор

***

Ничья — сенсация

Вряд ли кто-то ожидал, что сенсацией станет именно этот матч. «Орлы» на своем поле принимали мюнхенскую «Баварию» и итог казался неизбежным. Но «очередные три пункта» и «очередной побитый рекорд» для мюнхенцев, превратились в «первые потерянные очки» и «первое нарушение Филипа Лама с сентября 2014». А у Армина Фе, надевшего по-настоящему классный пиджак на игру, как оказалось, в самом деле был повод принарядиться.

89

«Франкфурт», опасаясь сумасшедшей атакующей линии «Баварии», с самого начала встречи активно и большими силами оборонялся. Было ясно, что единственная возможная тактика для хозяев поля — сидеть глубоко в обороне, закрывая пробелы и агрессивно защищая свои ворота. И все же уже на 11 минуте «Бавария» имела хороший шанс открыть счет в матче. Но после передачи Арьена Роббена — не удалось отличиться Видалю. Моменты у «Баварии», безусловно, были и позже, мюнхенцы старались забить до самой последней секунды в матче, но «Айнтрахт» все-таки выстоял. Надо отметить, что на протяжении игры хорошо действовал голкипер хозяев Лукаш Градецкий.  «Айнтрахт» располагается на 11 месте, по итогам тура, и показывает всю страсть, пусть и оборонительного характера, в матче с «рекордмайстером». Что должно послужить примером и для всех остальных команд.

3

Впрочем, переоценивать такой результат точно не следует. В первом круге прошлого сезона «Бавария» сыграла в нулевую ничью с «Гамургом». То, как закончился матч между этими командами во втором круге, думаю, в напоминании не нуждается. Несмотря на то, что баварцам не удалось добыть одиннадцатую победу подряд, они уверенно и единолично лидируют в таблице бундеслиги. И хотя мюнхенцы и позволили ближайшим преследователям сократить отставание до пяти очков — даже иллюзию интриги это пока что не создает.

2

«Айнтрахт» – «Бавария». Лам сфолил в бундеслиге впервые с сентября 2014 года

Филипп Лам: «Против нас играют все более закрыто»

Оттмар Хитцфельд: «Баварии» стоит продлить контракт с Гвардиолой на год»

Видеообзор

***

Ничья — дебют

Также нулевой ничьей закончился и матч в Кельне.

3

«Хоффенхайм», с потенциально сильными исполнителями, пока все еще не может найти свою игру. Матч против «Кельна» стал дебютом Хуба Стевенса в качестве наставника «деревенских». Такой результат зинсхаймцы могут считать маленьким шагом, но в правильном направлении. Тем более что «козлы» начали встречу более ярко. Казуки Нагасава был близок к голу в первые пятнадцать минут.

Второй тайм также остался за хозяевами поля, игроки «Кельна» имели несколько хороших моментов. Но «Хоффенхайм» старался действовать компактно и плотно, это, и великолепная игра голкипера Оливера Бауманна и принесли одно очко в копилку «деревенских». «Кельн» же снова не может одержать победу и занимает уже девятое место в таблице.

4

Сборная тура по версии WhoScored

34

Видеообзор

***

Ничья = поражение

Другая ничья стала неприятным сюрпризом для болельщиков «Шальке». Мало того, что «кнаппены» позволили уйти в отрыв своим принципиальным соперникам — дортмундской «Боруссии», так еще и потеряли уже привычное третье место, уступив его «Вольфсбургу».

4

Несмотря на достаточно сильную игру со стороны гельзенкирхенцев, реализация их снова подвела. Счет в матче открыли футболисты «Ингольштадта». Преимущество гостей — в счете, продолжалось большую часть игры. А вот преимущество хозяев — на поле, превратилось в гол лишь на 77 минуте. Лерой Сане снова спас свою команду от поражения, забив свой четвертый гол в сезоне.

Наверное, в матче с новичком лиги — «Ингольштадтом», результат мог быть и более позитивным. Календарь гельзенкирхенцев также порадовать не может. В следующем туре «Шальке» предстоит выезд в Дортмунд и напряженное рурское дерби. А следом и вовсе матч с «Баварией».

5

Видеообзор

***

Разгром средь бела дня

Единственная встреча, в которой одна команда разгромила другую прошла в столице Германии.

«Боруссия» продолжила свою победную серию под руководством нового тренера. После неудачного старта сезона из пяти поражений подряд Гладбах впервые поднимается в зону еврокубков. Шесть побед в шести матчах чемпионата — такая вот недурная статистика для Андре Шуберта.

7

На этот раз его подопечные отыгрывались на берлинской «Герте». Надо сказать, что игру «Герта» начала достаточно ярко. Но в начале встречи Саломон Калу не использовал свой шанс, не сумев переиграть Зоммера. А вот Вендту поразить ворота «Герты» удалось. Уже через две минуты после первого гола, бразилец Раффаэль увеличил преимущество своей команды. После перерыва пришло время для одиннадцатиметровых ударов. Сначала с пенальти забили «жеребцы», увеличив счет до крупного. А позже пенальти реализовали уже футболисты «Герты». Но все-таки последнее слово осталось за» Боруссией». Нордтвайт забил в добавленное время, установив итоговый счет.

Таким образом, «Герта» потерпела первое домашнее поражение в сезоне. Главный тренер столичной команды воспринял этот результат, как урок. Паль Дардаи посчитал, что такой «холодный душ» пойдет его коллективу на пользу. «Герта» пока все еще остается в зоне еврокубков. А набравший ход «Менхенгладбах» занимает уже пятое место.

8

Сборная тура по версии Bild

66

Видеообзор

***

Дома и стены лечат

В центральном матче тура «Вольфсбург» сумел продолжить свою беспроигрышную домашнюю серию.

9

После поражения в кубковом матче «волки» принимали «аспиринщиков». И если Роджер Шмидт выпустил на поле практически тех же игроков, что и против «Виктории» Кельн в кубке, то Дитер Хеккинг хорошенько перетасовал состав после игры с «Баварией». В старте появились Никлас Бендтнер, Андре Шюррле, Себастьян Юнг, Максимилиан Арнольд, Тимм Клозе.

В этот прохладный вечер на «Фольксваген-Арене» никто не собирался большими силами идти вперед. Ситуация изменилась лишь на 34 минуте, когда Никлас Бендтнер, после паса Виейриньи открыл счет. Несмотря на явное нарушение правил (к Виейринье, находившимся в офсайде, мяч ушел от Андре Шюррле, а не от Кевина Кампля, как решил судья) гол был засчитал. Противоречить Лорду Мануэль Грефе не смог. Однако, преимущество «волков» продолжалось недолго. Хавьер Эрнандес  сумел сравнять счет еще до перерыва.

11

После перерыва у Грефе были основания и для назначения пенальти в ворота «Байера», но и тут судья принял неоднозначное решение. Наслав на себя гнев не только Руди Феллера, но и Клауса Аллофса. Как оказалось, решающими в этом противостоянии были замены. Дитер Хеккинг явно переиграл своего оппонента. Тренер «волков» выпустил на поле свежих Дракслера и Доста, в то время как Роджер Шмидт сделал замену в линию обороны и выпустил Топрака. Замены сыграли сразу же, только по-разному. Дракслер, едва выйдя на поле, забил свой первый гол за «Вольфсбург» в бундеслиге, после передачи Доста, а вот Эмер Топрак, вышедший у гостей — не подстраховал своего голкипера в этом эпизоде.

Обеим командам предстоят выездные матчи в Лиге чемпионов. Только вот «Вольфсбург» едет в Нидерланды в хорошем настроении, занимая третье место, а «Байер» отправляется в Рим в не самом лучшем расположении духа.

12

Видеообзор

***

Хорошие люди, но плохие музыканты

Если «Вольфсбург» не проигрывает в домашних стенах, то «Дортмунд» свою импровизированную «желтую стену» всегда возит с собой. На этот раз «шмели» со своими болельщиками пожаловали на «Везерштадион». С первых минут дортмундцы чувствовали себя как дома. По стадиону разносилась привычная для «Вестфаленштадиона» «Heja BVB», а Марко Ройс на девятой минуте уже успел вколотить мяч в ворота соперника. Однако быстрый гол, кажется, только раззадорил бременцев, и те помчались вперед. «Боруссия», то и дело пропускала контратаки, и вскоре хозяева поля смогли сравнять счет. На добивании удачно сыграл Энтони Уджа.

155

Но в самом конце первого тайма «Дортмунд» все же снова вышел вперед. Великолепную подачу с левого фланга исполнил Матс Хуммельс. В стиле «кайзера», внешней стороной стопы, капитан «черно-желтых» отправил мяч в штрафную, где Генрих Мхитарян головой вколотил его в ворота. Во втором тайме «музыканты», похоже, устали, и «Боруссия» чувствовала себя на поле великолепно. На 72 минуте Марко Ройс оформил дубль, после передачи Мхитаряна, Марко в одно касание пробил в дальний угол. Шансов отыграться у хозяев поля не было.

Помимо этого, множество прекрасных моментов упустил Обамеянг. Габонец имел хорошую возможность выйти вперед в гонке бомбардиров, так как его главный конкурент — Роберт Левандовски в этом туре забить не смог, но Обамеянг не воспользовался этим.

20

«Боруссия» сокращает отставание от «Баварии» до пяти очков. А вот «Вердер» находится в зоне стыковых матчей.

Сборная тура по версии kicker

32

Пьер-Эмерик Обамеянг: «Однажды я покину «Боруссию», чтобы поиграть в Испании»

Спортивный директор «Барселоны» просматривал Обамеянга в матче с «Вердером»

Видеообзор

***

Свистать всех наверх

«Штутгарт» и «Ганновер» в 11 туре сумели набрать важные очки и покинули зону вылета.

567

«Гамбург» принимал на своем поле «Ганновер», в своеобразном «малом северном дерби».

Счет в этом матче был открыт уже на 6 минуте. Шиплок с Мюллером сумели пройти оборону «Ганновера» и Михаэль Грегорич спокойно отправил мяч в ворота. Всю первую половину игры «Гамбург» доминировал, но после перерыва атаки «динозавров» начали ослабевать. И все же Шиплок имел прекрасную возможность сделать счет 2–0, но центральный защитник гостей помешал этому. А на 59 минуте после фола Эмира Спахича — в ворота «Гамбурга» был назначен пенальти, который реализовал Киётакэ. А еще десять минут спустя Киётакэ выполнил навес на Сане (который, к слову, провел отличный матч), и тот вывел 96-х вперед.

Михаэль Фронцек одержал свою третью победу, таким образом, Ганновер сумел хотя бы немного отдалиться от зоны вылета.

Видеообзор

77

«Швабы» также смогли хотя бы ненадолго покинуть зону вылета.

«Штутгарт» начал игру достаточно ярко. Однако, хозяева поля явно опасались контратак и стандартных положений в исполнении «лилий». Самая явная возможность открыть счет появилась у «швабов» на 67 минуте, когда удар Тимо Вернера поразил штангу. А спустя несколько мгновений мяч все же залетел в сетку ворот гостей, от головы защитника «Дармштадта» Гарича. Окончательный счет был установлен Тимо Вернером лишь на третей добавленной минуте. И все же во многом победа — это заслуга вратаря «Штутгарта» Пшемыслава Тытоня. Если бы не он, «лилии» вряд ли бы покинули поле без заработанных очков.