5 мин.

Боруссия Д - Бавария - 0:1

"Бавария" смогла всех перехитрить. Три очка она забрала изменив себе, но при этом сделав игру для соперника максимально неприятной. "Бундеслига.ру" по старой памяти рецензирует матч, который, еще недавно, гарантированно стал бы центральным во всем европейском уик-энде.

Боруссия Д - Бавария - 0:1 (0:1)

Гол: Левандовски, 35.

Герб

Игры разума

Перед этим матчем пришло четкое осознание: встреча Дортмунда и Мюнхена больше не определяет собой всю лигу. Год или два назад - это была та афиша, которая гарантировано приведет к Вам нейтральных зрителей, сделает рекламу турниру, поможет продать будущие телеправа подороже. А главное - заставит соперников стать еще лучше, чтобы победить. Это был матч, за которым тянулся весь чемпионат.

Но сверхтопом "Дер Классикеру" довелось пробыть не долго. Еще в первом круге у него был, пусть уже немного другой, но непередаваемый шарм - пусть играли не первый против второго, но первый против последнего - видоизмененное, но продолжающееся противостояние двух полюсов силы. В этот раз нет и этого. Эпичности, противостояния Светлой и Темной стороны силы на этот раз не было. Нас ждал безусловно классный, но просто матч. Один из. Не главный. Не лучший. Не Единственный.

Вахта сдана. Заступил ли кто-то на нее? Пока нет, но "Вольфсбург" всеми силами стремится свято место не оставлять пустым долго. Да и Дортмунд еще побьется. Возможный финал Кубка - чем не перезапуск супергеройской франшизы?

Хитрость города берет

Как Вы считаете, любит ли Гвардиола хоккей? Или даже так: импонирует ли ему стиль казанского "Ак Барса"? Начало матча в Дортмунде совпало с окончанием полуфинальной серии КХЛ между Казанью и Новосибирском и переход из одного матча в другой прошел на удивление гладко - настолько происходящее на зеленом поле в Дортмунде было похоже на классический "Билл-стайл" от "Ак Барса": откат, строгость в обороне, резкие контратаки, и не дай Бог защитник проедет с шайбой дальше синей линии пойдет с мячом за центр поля.

Почему Гвардиола решил изменить привычную игру команды? Вряд ли дело в телемосте с Казанью, не так ли? Но каталонский специалист наверняка понимал - играть первым номером против хорошо обученного оппонента для Дортмунда - худшее, что может быть в этом сезоне, когда нет игры, не работают связи, мяч не идет в ворота, а тебя заставляют вскрывать оборону, постоянно угрожая контратаками. "Боруссия" и с менее умелыми соперниками на стенку лезла от безысходности в такой ситуации, и, зачастую, была бита именно на своем поле, где волей-неволей, надо пробовать доминировать. Сыграть на таких проблемах Дортмунда вроде как оправдано и в чем-то даже красиво, но, стоп! Ведь против хозяев вышла "Бавария" - зачем это ей было нужно? Почему не обыграть "Боруссию" привычным для себя образом?

Торт без вишенки

Вероятно, дело в двух фамилиях, оказавшихся на больничном. Да, я именно о тех людях, о которых Вы подумали - Роббен и Рибери, главные лица позиционного нападения чемпиона, не имея которых в обойме вполне можно было задуматься о плане "Б", даже если ты ненавидишь тики-таку только на словах. Скоростные Мюллер и Левандовски, способные решить быстро возникший редкий момент для гола, именно в этом стиле и выиграли матч.

Лишившись своих вишенок, Гвардиола испек другой торт, не менее вкусный. И, как знать, не попросят ли заказчики своего кондитера подчевать их им чаще одного раза в два сезона? Вишни на круглый год не напасешься.

Глупые вопросы

  • Праздновал ли гол Левандовски?

  • Подрались ли Клопп и Заммер?

  • Обошлось ли без бананов для Нойера и ножа для фрау герра Мюллера?

  • Подвела ли хозяев их публика?

  • Играл ли Филипп Лам в обороне?

Ответы мы опубликуем в следующем номере нашего журнала.

Безысходность

На лице Юргена Клоппа мы видели многое. Кое-что не давало нам потом спать по ночам, кое-что смешило до коликов. Выражение его лица сегодня после матча говорило в массы: "я не знаю, что еще я могу сделать". Его команда не сыпется, не плывет, не сдается без боя, но те игроки, которые способны были поставить на уши если не всю Европу, то как минимум всю страну, сейчас с трудом напрягают защиту "Гамбурга". А защита "Гамбурга", на минуточку, еще не известно, существует ли вообще в твердой физической форме.

Потеря лидеров каждое лето, возвращение некоторых из них в разобранном виде, травмы и психологическое перестроение соперников сделали свое черное дело - стратегия не работает, а гипс с клиента снят еще год назад. Большая работа по перестройке состава и переосмыслению игры команды, как оказалось, запоздала. Юрген Клопп, как кажется #прямосейчас, далеко не факт, что именно тот человек, который способен этим процессом руководить. Впрочем, если он лично не попросит самоотвод, у нас будет время понаблюдать за его творчеством, и, что самое интересное, эта задача будет сложнее прочих, что рулевой Дортмунда уже решил.

Впрочем, накал этого состояния тренера Дортмунда был бы на порядок ниже, поставь арбитр в ворота "Баварии" пенальти. Не сказать, что эпизоды с падениями Ройса, Блащиковски и Обамеянга были однозначными, но иной арбитр бы хоть один, да поставил. Особенно российский, который в первую субботу апреля выполнял норматив по 11-метровым.

В сухом остатке

3 очка "Баварии" не оживляют интригу в борьбе за чемпионство.

15 гол Левандовски в чемпионате не возвращает его на передовую гонки бомбардиров.

Поражение Дортмунда не ухудшает его шансы на Лигу Европы, но 4-е место уезжает от вице-чемпиона как былинный герой Папалукас на своем невидимом велосипеде.

=================================

Друзья, скоро лето, а значит авторский состав "Бундеслиги.ру" вновь соберется в столице ради друг друга, встречи с читателями, футбола и хорошей музыки. Всех, кто в середине июня будет в Москве мы приглашаем с нами на стадион "Открытие Арена", где в воскресенье 14 июня сыграют в футбол сборные России и Австрии, а в пятницу, 19 июня, даст концерт одна из лучших стадионных групп мира - Muse.

За подробностями пишите нам в комментарии, в твиттер (@ru_bundesliga), в личку и вообще везде, где сможете нас разыскать. А уже летом мы с Вами увидимся!