19 мин.

Превью 27 тура

Очередной новый тренер "Гамбурга" дебютирует на своем посту матчем в Леверкузене, "Вольфсбург" примет "Штутгарт", гладбахская "Боруссия" сыграет со стремящимся в Европу "Хоффенхаймом", в Берлине состоится битва аутсайдеров - "Герты" и "Падерборна", а в Дортмунде сразятся "Боруссия" и "Бавария".

 

Расписание тура 

4 апреля

  • 16:30 Фрайбург - Кельн

  • 16:30 Хоффенхайм - Боруссия М

  • 16:30 Вердер - Майнц

  • 16:30 Айнтрахт - Ганновер

  • 16:30 Вольфсбург - Штутгарт (HD Спорт)

  • 16:30 Байер - Гамбург (Евроспорт 2)

  • 19:30 Боруссия Д - Бавария (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

5 апреля

  • 16:30 Аугсбург - Шальке (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

  • 18:30 Герта - Падерборн (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 3)

в

Важнейшая победа над "Аугсбургом" позволила "Фрайбургу" впервые за долгое время подняться выше шестнадцатого места. Команда Штрайха готовится к непростому финишному спурту - календарь оставшихся восьми игр выглядит непростым, а матч с "Кельном" предстаёт в нём едва ли не главной возможностью набрать три очка. Большие надежды в Брайсгау связывают с Нильсом Петерсеном, который наконец избавился от травм и готов стать тем самым забивным форвардом, которого так не хватает "Фрайбургу" на протяжении всего сезона. "Кельн" пока может чувствовать себя спокойно. Всего одно поражение в пяти последних встречах (от "Баварии") и пять очков отрыва от зоны переходных матчей. "Козлы" по-прежнему мало пропускают и более-менее стабильно забивают. Впрочем, расслабляться рановато, в случае поражения во Фрайбурге "Кельн" вновь станет активным участником борьбы за выживание. Тем более что совсем недавно подопечные Штегера уступили на "Шварцвальде" в кубковом поединке.

  • "Фрайбург" покинул зону вылета по итогам 26 тура. В прошлом сезоне фрайбуржцы также поднялись выше шестнадцатого места после 26 игр

  • "Фрайбург" не проигрывает "Кельну" дома уже 10 игр подряд

  • "Фрайбург" выиграл три игры во втором круге - это больше, чем за весь первый круг

Ориентировочные составы

в
в

Потери: нет - Герхардт, Хельмес

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППВ - ВНН

Последний очный матч: 2-1 (Уджа (АГ), Дарида - Дейверсон)

в

"Хоффенхайм" продолжает бороться за попадание в еврокубки. Пока получается с переменным успехом - дома подопечные Гиздоля играют уверенно, одержав уже три победы подряд, другое дело, что на выезде в пяти матчах второго круга удалось набрать всего два очка. Вот и в предыдущей игре с "Падерборном" "деревенские" добыли ничью во-многом стараниями Оливера Бауманна, находящегося в отличной форме. От голкипера будет многое зависеть и игре с Гладбахом, атакующие игроки которого не привыкли прощать соперникам их ошибок. "Боруссия" находится на хорошем ходу, вот уже шесть игр команда Фавра не проигрывает в Бундеслиге. В последнем матче "жеребцы" наглядно продемонстрировали "Гамбургу" и компании, что оказывается против "Баварии" можно играть и даже выигрывать, одержав немного неожиданную, но абсолютно заслуженную победу на "Альянц-Арене". Если "Боруссия" продолжит в том же духе, не возникнет сомнений, что команда займет место в тройке.

  • В матче первого круга "Хоффенхайм" потерпел свое первое поражение в сезоне (в 10 туре), после чего у "деревенских" началась полоса неудач

  • Оливер Бауманн провел две игры подряд "на ноль". Трех "сухарей" кряду в карьере вратаря пока не случалось

  • "Хоффенхайм" не проигрывает "Боруссии" дома восемь игр подряд

  • Полузащитник Патрик Херрманн продлил контракт с "Боруссией" до 2019 года

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Бичакчич, Зюле - Маркс

Арбитр: Торстен Кинхефер

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: ПВН - НВВ

Последний очный матч: 1-3 (Модест - Хан, Херрманн (2))

в

Пять месяцев назад, первого ноября прошлого года, Виктор Скрипник дебютировал в качестве главного тренера "Вердера" в Бундеслиге (первый матч Скрипника случился тремя днями ранее - бременцы выиграли в кубке у "Хемницера"). Тогда казавшийся безнадежным "Вердер" одержал быть может даже сенсационную победу над "Майнцем" Юлманда, находившимся в верхней части таблицы. Прошел ровно круг. "Вердер" чувствует себя спокойно, не являясь участником борьбы за выживание. Да, в пяти последних играх "музыканты" победили лишь однажды, но стоит сделать скидку на непростой календарь - этот отрезок уместил в себя игры с "Шальке", "Вольфсбургом" и "Баварией". "Майнц" сменил тренера, оказавшись среди реальных соискателей путевок во вторую лигу. У возглавившего клуб Мартина Шмидта дела идут неплохо - при швейцарце клуб проиграл всего один матч из пяти, попутно отобрав очки у гладбахской "Боруссии" и "Вольфсбурга".

Виктор Скрипник: "По моей философии 5:4 или 4:2 всегда лучше, чем 1:0 или 0:0. Вспомните наш матч с "Ганновером" в декабре прошлого года, окончившийся вничью - 3:3. Эта была интересная игра для наших болельщиков, точно интереснее, чем 0:0. Кстати, это не только моя философия, но и всей семьи "Вердера". Марко Боде, Франк Бауманн, Томас Айхин и Рувен Шредер придерживаются этой философии". Что ж, пожелаем "Вердеру" не отходить от выбранного курса. Чем больше таких команд, тем ярче Бундеслига.

  • В пяти играх при Шмидте "Майнцем" набрано восемь очков - больше, чем в тринадцати последних матчах Юлманда 

Это было похоже на первоапрельскую шутку, но оказалось правдой. С лета форвард "Вердера" Дейви Зельке будет играть за "РБ Лейпциг"

в

Ориентировочные составы

в
а

Потери: Гарсия, Цандер, Лоренцен, Кальдирола, Буш - Хофманн, Моритц, Неделев

Арбитр: Михаэль Вайнер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВПН - НВН

Последний очный матч: 2-1 (Ди Санто (2) - Оказаки)

d
  • "Ганновер" остается единственным клубом лиге, не одержавшим ни одной победы в 2015 году

  • "Ганновер" выиграл шести из восьми последних противостояний с "Айнтрахтом", проиграв лишь в октябре 2012

  • Беспроигрышная домашняя серия команды Шаафа насчитывает 7 встреч (5 побед 2 ничьи). Предыдущий раз "орлы" проиграли дома в 11 туре мюнхенской "Баварии". 

  • Футболисты "Айнтрахта" в среднем пробегают на три километра больше в домашних играх, чем в выездных

  • Дома "Айнтрахтом" набран 71% всех очков

  • Всего три очка в активе "Ганновера" во втором круге. Хуже ситуация была только в сезоне 1985/86 (одно очко), тогда "96-ые" покинули Бундеслигу

  • Вот уже пятнадцать игр подряд футболисты "Айнтрахта" не уходят с поля без забитого мяча. Это самая длинная актуальная серия в Бундеслиге

  • В играх с участием "Айнтрахта" в этом сезоне забит 101 гол (в среднем 3,9 за игру) - самая веселая команда Европы

  • Оформив дубль в игре против дортмундской "Боруссии", Ларс Штиндль увеличил лицевой счет до шести забитых мячей - лучший показатель в его карьере. Летом капитан "Ганновера" переходит в "Боруссию" из Менхенгладбаха

  • "Айнтрахт" самый удобный соперник для "Ганновера" - "96-ые" переигрывали "орлов" 19 раз

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Джакпа, Герецгингер, Русс - Миллер, Хоффманн, Собих, Биттенкур

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВП - ППП

Последний очный матч: 0-1 (Мадлунг (АГ))

в

"Штутгарт" добился важной победы над "Айнтрахтом", выиграв впервые в 2015 году. Победа позволила "швабам" приблизиться к "Падерборну" и "Гамбургу" и с новой скоростью раскрутить карусель сражения за выживание. Вовремя появился джокер - форвард Даниэль Гинчек, доселе за "Штутгарт" не забивавший, отметился дублем. Впрочем, в Вольфсбурге у "швабов" шансов взять очки примерно столько же как пару туров назад в Леверкузене. Тогда для "Штутгарта" все завершилось разгромом. "Вольфсбург" продолжает успешную поступь во всех турнирах, где принимает участие. В Бундеслиге правда случился некий спад - одна победа в трех последних играх. Тем не менее, сложно представить, что может помешать "волкам" одержать победу в предстоящем матче.

  • Последний раз "Штутгарту" удавалось одержать две победы подряд в сентябре 2013 - тогда команда, руководимая Томасом Шнайдером, переиграла "Хоффенхайм" (6:2) и "Герту (1:0)

  • Проиграв 8 марта прошлого года "Баварии" (1:6), "Вольфсбург" стал непобедим на своем поле (14 побед 4 ничьи). До клубного рекорда осталось три игры

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Фелипе, Арнольд, Хунт - Рюдигер, Дидави

Арбитр: Тобиас Вельц

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВН - НПВ 

Последний очный матч: 4-0 (Перишич (2), Кнохе, де Брюйне)

d

Главное противостояние немецкого футбола середины девяностых и последних лет. Классика Бундеслиги. Так вышло, что в этом году "Боруссия" не сумела подтвердить свой статус главного преследователя мюнхенцев, провалив первый круг и сейчас обитая в середине таблицы. Тем не менее, в таких играх турнирное положение уходит на второй план. "Боруссия" не проигрывает уже в Бундеслиге уже семь игр подряд и имеет вполне осязаемые шансы на попадание в еврокубки. Но для этого необходимо побеждать любого соперника, даже "Баварию". У дортмундцев по-прежнему много игровых проблем, прежде всего в обороне. Хватает сложностей и при созидании, вспомните недавние матчи с "Гамбургом" и "Кельном". Впрочем, на "Баварию" наверняка будет особенный настрой. Баварцы прервали впечатляющую шестиматчевую победную серию, по ходу которой в ворота соперников влетело 27 мячей, уступив впервые в сезоне на "Альянц-Арене". Лидерство "Баварии", несмотря на это, не вызывает сомнений, остается не ясным, когда команда Гвардиолы оформит третье подряд чемпионство. Обе команды испытывают определенные сложности с составом - у "Боруссии" не сыграют сразу три защитника - Пищек, Шмельцер и Кирх, зато впервые за долгое время на поле должен появиться Эрик Дурм, также встречу пропустит Нури Шахин. Потери "Баварии" выглядет весомее - в Дормунде не сыграют Мартинес и Алаба, а также такие глыбы как Рибери и Роббен, вместе с Левандовски сделавшие результат в матче первого круга.

  • В 12 матчах этого сезона, где Роббен и Рибери одновременно появлялись на поле, "Баварией" одержано 12 побед с разницей мячей 41:4

  • Хаби Алонсо трижды играл против "Боруссии" за "Реал", и всякий раз мадридцы проигрывали

  • "Бавария" выиграла все три матча после паузы на игры сборных

  • В пяти матчах против "Баварии", в которых принимал участие Шинзи Кагава, "Боруссия" одержала четыре победы 

  • В 102 последних матчах, где "Бавария" открывала счет, она не проигрывала

  • "Боруссия" является самым неудобным соперником для "Баварии"

  • Баварцы проиграли четыре из последних шести игр в Дортмунде. Но предыдущая игра на "Вестфалене" в Бундеслиге завершилась их победой - 3:0

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Кирх, Шахин, Шмельцер, Пищек - Мартинес, Рибери, Роббен, Алаба

Арбитр: Кнут Кирхер

d

Дуэли

в
в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННВ - ВВП

Последний очный матч: 1-2 (Ройс - Левандовски, Роббен)

в

"Байер" перед паузой на игры сборных находился в потрясающей форме. "Аптекари" четыре сухих победы подряд в чемпионате, в том числе над "Шальке" в Гельзенкирхене, закрепившись в лигочемпионской зоне, пробились в четвертьфинал кубка и были близки к тому, чтобы пробиться в следующий раунд плэй-офф Лиги Чемпионов. Теперь в Леверкузен пожалует, испытывающий ворох проблем, "Гамбург". В шести последних играх командой набрано лишь два очка, а в предыдущем туре случилось поражение в ключевом домашнем матче с "Гертой". Руководство "Гамбурга" традиционно посчитало, что решение всех проблем кроется в банальной смене тренера, отправив в отставку Циннбауэра. Решение не дать доработать сезон тренеру, поднявшему "динозавров" со дна (вспомните кошмарное начало сезона) и хоть как-то державшему их на плаву, выглядят крайне нелогичным. Оставшееся время командой будет руководить Петер Кнабель, не имеющий никакого опыта работы главным тренером. 

А во время паузы болельщики "Гамбурга" имели возможность вспомнить славное прошлое и немного погрустить. В Гамбурге состоялся прощальный матч Давида Яролима

в
  • Провести серию из пяти игр без пропущенных мячей "Байеру" удавалось лишь однажды (сезон 1983/84)

  • Против команд-участниц Лиги Чемпионов "Гамбург" проиграл всего один матч из шести (0:8 "Баварии") 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Хильберт, Круз - Клебер, Янсен, Диаз

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВВ - НПП

Последний очный матч: 0-1 (ван дер Варт)

в

Встреча команд-преследователей леверкузенского "Байера". Проиграв важнейший домашний поединок "аптекарям", "кобальтовые" увеличили отставание от четвертого места до шести очков и теперь рискуют остаться без Лиги Чемпионов на будущий сезон. В гостях "Шальке" в 2015 году в Бундеслиге пока не побеждает - были ничьи с "Баварией" и "Гертой", а также поражения от "Айнтрахта" и "Боруссии". "Аугсбург" отстает от команды Ди Маттео всего на одно очко, но в последнее время набирает очки с трудом - всего одна победа в семи играх, в четырех предыдущих встречах забит всего один мяч, а две крайних игры "Аугсбург" завершил поражениями с одинаковым счетом - 0:2. Возвращается в состав капитан Верхаг, но зато Вайнцирлю предстоит обойтись без двух других основных защитников - Калльсена-Бракера и Баба.

  • "Шальке" проиграно уже 9 игр, в прошлом сезоне набралось 8 поражений

  • Потерпев 12 поражений "Аугсбург" находится на шестом месте. Только однажды команда с таким количеством поражений занимала столь высокое место в таблице - "Айнтрахт" в сезоне 1979/80

  • "Аугсбург" никогда не побеждал "Шальке"

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Баба, Калльсен-Бракер, Райнхардт, Эссвайн, Моравек - Дракслер, Гифер, Айхан, Нойштедтер, Киргхофф, Обаси

Арбитр: Флориан Майер

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: ВПП - ВНП

Последний очный матч: 0-1 (Хунтелар)

в

Всего одна победа в шестнадцати матчах, больше всех пропущенных и меньше всех забитых мячей во втором круге. Абсолютно логично, что "Падерборн" впервые в сезоне опустился в зону вылета. В предыдущем туре команда Брайтенрайтера выдала не самый плохой матч против "Хоффенхайм", но так и не сумела распечатать ворота Бауманна, продлив безголевую серию до пяти игр. Теперь вестафальцы сыграют в Берлине. Один из ключевых матчей сезона в плане борьбы за сохранение прописки в Бундеслиге. Берлинцы выдали мощную серию из четырех матчей без поражений, набрав в них восемь очков. Игра с "Падерборна" видится самой простой из оставшихся восьми, потому, если берлинцы планируют чувствовать себе более-менее спокойно перед грядущей серией игр с "Баварией" и двумя "Боруссиями", в ближайших двух играх на "Олимпиаштадионе" с "Падерборном" и "Кельном" надо брать по максимуму.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Бен-Хатира, Герсбек, Баумйоханн, Чигерчи, Ронни, Шибер - Бертельс, Дукш, Саглик

Арбитр: Петер Зиппель

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННВ - ППП

Последний очный матч: 1-3 (Калу - Бакалож, Качунга, Меха)