«Мы знали, что США сильная команда, но не дали им шансов». Как Германия заняла первое место в группе

Швайнштайгер и Подольски с первых минут, безработный Нойер и очередной гол Мюллера в обзоре матча США - Германия.

а

Лёв против Клинсманна. Клинсманн против Германии. Матч за первое место в группе. Конечно, при определённых раскладах проигравшую команду мог опередить победитель параллельного матча, но португальцы слишком много пропустили в первом туре, а ганские ребята видимо пообщались с заслуженным дагестанцем.

Йоахим Лёв сделал выводы после не слишком удачной игры с Ганой. На скамейке присел неожиданно выбранный лучшим её футболистом Марио Гётце, не нашлось места в старте и Сами Хедире. Зато с первых минут появились Швайнштайгер и Подольски. Миро Клозе вновь остался в запасе.

Ход игры получился вполне ожидаемым. Постоянный контроль мяча немецкими футболистами и редкие контрвыпады американцев. Вмешался, конечно, и проливной дождь. Самый реальный момент в первом тайме упустил полузащитник "звёздно-полосатых" Зюси. Мяч после его удара пролетел в нескольких сантиметрах от ворот. Германия испытывала явные проблемы с последним пасом, потому до реальных угроз воротам Ховарда почти не доходило. Вспомнинается лишь удар Месута Озила, да попытка приложиться издали от Тони Крооса. Порадовал Равшан Ирматов, сыгравший вместо защитников Бундестим, помешав пробить Джонсу.

а

Лукаш Подольски в игру не попал. На второй тайм Йоги бросил в бой Клозе. А на выручку пришел стандарт. Ховард справился с ударом Мертезакера, но с последовавшим точнейшим выстрелом Мюллера был уже не в состоянии. Есть девятый гол Томаса на Мундиалях. Есть первый "красивый", как выразился сам его автор, гол Мюллера. После гола Бундестим продолжала контролировать мяч. Сначала на чужой половине поля, затем, когда заскучал Нойер, на своей. Американцы просто наблюдали за этой бесконечной перепасовкой, словно чего-то ожидая. Скорее всего финального свистка, такой результат вполне устраивал подпопечных Клинсманна. Выдержав 92-х минутную паузу футболисты сборной США наконец вспомнили, что цель футбола - забить. Бедойа бил, казалось, наверняка, но Филипп Лам удар блокировал. А заслуженный ветеран, Миро Клозе, в добавленное время вернулся в свою штрафную, дабы помочь оборонцам. Атака "штатов" продолжится, Демпси упустит реальнейший шанс и немцы сохранят победный счёт, заняв первое место в группе. Нойер так и не вступил в игру. Ноль ударов в створ нанесли "звёздно-полосатые". Теперь Бундестим ждёт встреча со сборной Алжира.

Заголовки

"Мюллер сделал Германию победителем группы" (Kicker)

"Мюллер сохранил первое место" (DFB)

"А в итоге все довольны" (Zeit)

"Дождь сверху, подачи слева, подачи справа" (SZ)

"Мюллер сделал!" (Bundesliga.de)

Прямая речь

Йоахим Лёв: "Считаю, мы контролировали ход игры и сохраняли концентрацию. Не хватало последнего паса. Если бы не проблемы с ним, мы забили бы еще 2-3 гола".

Юрген Клинсманн: "Выход в плей-офф – огромное достижение для нас. Мы не хотели уступать в сегодняшнем матче, но проявили слишком большое уважение к сопернику в начале встречи. Но сегодня вся команда показала огромное желание и стремление к победе, что нельзя не отметить. Выход из группы очень важен для нас – все говорили, что у нас нет шансов, но мы смогли это сделать".

Матс Хуммельс: "Мы знали, что США сильная команда, но не дали им шансов".

США - Германия 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: Мюллер (55, Мертезакер)

Предупреждения: Гонсалес, Беккерман - Хёведес

США: Ховард, Джонсон, Безлер, Гонсалес, Бисли, Дэвис (Бедойа, 59), Брэдли, Беккерман, Дж. Джонс, Зюси (Едлин, 84), Демпси.

Германия: Нойер, Лам, Хуммельс, Мертесакер, Дж.Боатенг, Озил (Шюррле, 89), Хеведес, Швайнштайгер (Гётце, 76), Кроос, Мюллер, Подольски (Клозе, 46)