Бавария - Боруссия Д - 0:3

Лукас Редер в воротах, очередной срыв Рафиньи, Роберт Левандовски на скамейке запасных и Ули Хенесс на трибуне обрамляли матч, в котором чемпион и рекордмайстер впервые в сезоне заставил болельщиков устыдиться происходящего. "Бундеслига.ру" разбирает очередную серию немецкого топ-противостояния.

1

Бавария - Боруссия Д - 0:3 (0:1). Статистика матча

Ху из мистер Редер?

Самый популярный ответ на этот вопрос по итогам сегодняшнего матча крутится вокруг непечатных выражений и сравнений с мешком картошки, хотя вряд ли 20-летний и номинально третий кипер "Баварии" их заслуживает.

Конечно, не спас. Вышел после перерыва, сразу полетел куда-то, когда забивали второй мяч и забыл, что у него есть руки, когда Хоффман довершал разгром. И вот уже вполне приемлимые 0:1 к перерыву через 10 минут свербят неприличными 0:3.

Ули Хенесс в этот момент может даже немного пожалел, что на футбол его из камеры выпускают.

Перед сном все же стоит истово помолиться за здоровье Мануэля Нойера, надорвавшего в первом тайме икроножную мышцу - "Кайзерслаутерн" в национальном кубковом полуфинале и без него пройти сумеют, а вот если Редер предстанет телом без рефлексов в игре с "Реалом" - точно жди беды.

Этот неловкий момент...

Когда ты Роберт Левандовски и приехал в Мюнхен последний раз сыграть здесь в желто-черном. Юрген Клопп то ли в честном мужском разговоре, то ли при помощи дедукции раскусил, что выкладываться в этот раз поляк не намерен, и оставил его загорать рядом с Пищеком и Шибером, выпустив на поле только на 62-й минуте. К этому моменту дело было сделано, а искушение еще немного потроллить соперника (если Роберт вдруг забьет) вполне объяснимо.

Никто и еще 0 поляков в стартовом составе "Боруссии"

Последний шанс увидеть хотя бы одного поляка с первой минуты растаял, когда Юрген Клопп определил в запас еще и Пишчека. Лукаш откровенно не в форме, травмы, знаете ли, а Дурм, напротив, сейчас хорош. Так сразу и не припомнить, чтобы Вайденфеллер сегодня творил чудеса, а значит решения Клоппа относительно обороны можно считать успешными. При все том же счете 3:0 тренер Дортмунда еще и снял с игры Хуммельса, отправив доигрывать матч Фридриха. Свежий Матс пригодится уже скоро - на неделе кубковый полуфинал с Вольфсбургом.

Психанул - 2

Рафинье неймется. Вообще ожидалось, что на две минуты без перчаток пригласят друг друга потанцевать Клопп с Заммером, но уже вторую весну подряд переклинило голову у обычно дисциплинированного бразильца.

Весь матч он не мог собрать мысли в кучу с футбольной точки зрения, а в конце съехал в кювет окончательно, схватив за лицо Мхитаряна. Прямая красная в данном случае это еще не так страшно, Генрих Гамлетович хоть и воспитан хорошим отцом, но человек южный, мог и вспылить. Правильно сделал, что не стал.

От "Реала" до "Реала"

Дортмунд только-только сыграл с мадридцами в 1/4 финала Лиги Чемпионов, и не смог устроить себе еще два свидания с командой Гвардиолы, пропустив на них Криштиану и компанию. При этом, за 5 дней сыграв с обоими участниками одного из полуфиналов, победил с суммарным счетом 5:0. Не имея сколько-нибудь хороших шансов изменить расклад в турнирах, в рамках которых это происходило. Однако же, это 5:0. 2+3. При отбитом пенальти во вторник, при полувтором из-за травм и прочих неловкостей составе.

Кажется, мы стали забывать, какая все-таки крутая команда у Клоппа, раз всему этому удивляемся, но в дележе значимых трофеев они пока не участвуют, а вот у Мюнхена впереди все самое вкусное.

А судя по последним играм, проблем у "Баварии" будет немеряно. И скидок тут делать не стоит вот почему: даже в 1/4 финала, в среду, в игре против "Юнайтед", "Бавария" собралась и начала целенаправлено добывать результат, только начав вылетать из турнира. А если на выезде забьет "Реал", то уж точно не станет пропускать в следующей же атаке.

Отметим и вот что: какую игру ставит команде Гвардиола мы в целом понимаем. Но: что в Манчестере, что в Мюнхене, против МЮ, проигрывая, команда забивала ответные голы не по заветам своего тренера, а нагружая мяч в штрафную верхом на Манджукича. Примерно тоже самое было и сегодня, с той разницей, что не дало результата.

Если вдруг все идет не так (а это самое "вдруг" потихоньку становится стабильным), команда играет далеко не так, как ее учат это делать. И на стадии полуфинала ЛЧ, против топового соперника, обученного обороняться итальянским тренером (в Дортмунде при 0:2 можно ведь было и поплыть, а так - штанга разок, да Касильяс подтащил, но паники не было) это может стать для рекордмайстера проблемой №1.

Первый после Мюнхена

Интрига в борьбе за второе место еще жива. И пусть различий турнирных между вторым и третьим местом в бундеслиге нет, но ведь все свелось к борьбе "Боруссии" с "Шальке", а кто же в здравом уме тут уступит.

Потеря очков Дортмундом и равенство за 4 тура до конца вроде как планировались, но уж что есть, то есть. "Боруссия" теперь имеет +3 по очкам и преимущество в личных встречах. Еще один приятный бонус сегодняшней победы, кроме возможности со знанием дела потроллить Гетце.