7 мин.

Превью 6 тура еврокубков

К шестому туру шесть представителей Бундеслиги подошли с разным багажом. Для кого-то последние матчи на групповом этапе превратились в приятную формальность, а для кого-то в решающие битвы. Блог Бундеслига.ру предворяет заключительный игровой день групповой стадии Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Расписание

Лига Чемпионов

10 декабря

  • 23:45 Реал Сосьедад - Байер

  • 23:45 Бавария - Манчестер Сити

11 декабря

  • 23:45 Шальке - Базель

  • 23:45 Олимпик - Боруссия

Лига Европы

12 декабря

  • 22:00 Айнтрахт - АПОЭЛ

  • 00:05 Фрайбург - Севилья

Лига Чемпионов УЕФА

d

Неожиданно ставший главным конкурентом "Баварии" - "Байер" в Лиге Чемпионов пока выступает не ахти. Чем-то эта ситуация напоминает впервые попавший при Клоппе в Лигу Чемпионов Дортмунд. Тогда "Боруссия" обыгрывала всех и вся в чемпионате, но на европейской арене была слабовата. Сейчас "Байер" уступает только "баварской машине", оторвавшись на солидное расстояние от всех остальных, при этом в Лиге Чемпионов умудряется получать 5 мячей от разобранного Манчестера. Как итог - третье место в группе перед последним туром. И всё-таки, шансы "фармацевтов" на выход из группы видятся не плохими: победа над явным аутсайдером группы пусть и на выезде - дело не из разряда фантастических, да и "красные дьяволы" вряд ли позволят себе третий раз подряд проиграть на "Олд Траффорд", но футбол как известно - непредсказуемая вещь, так что ответ на вопрос "Байер или Шахтёр" мы узнаем лишь по окончании матчей этих команд.

в

Ориентировочные составы:

Реал Сосьедад: Браво, Мартинес, Гонсалес, Ансотеги, Хосе Анхень, Бергара, Рос, Вела, Приета, Гризманн, Сеферович

Байер: Лено, Донати, Топрак, Спахич, Джан, Л.Бендер, Рольфес, Кастро, Хегелер, Кисслинг, Сон

Арбитр: Хаген (Норвегия)

Первый матч: 1-2 (Вела - Рольфес, Хегелер)

Также в группе А встречаются: Манчестер Юнайтед - Шахтёр

в

Матч, который вроде бы ничего не решает. Как бы не так. Помните слова Карла-Хайнца Румменигге перед игрой с ЦСКА? Причин обыграть "горожан" у баварцев не меньше. Первое место команда гарантировала себе ещё после жеребьёвки ещё не обеспечила (а вдруг 0:3 проиграют?). "Барселону" догнать в рейтинге УЕФА хочется, равно как и продлить победную серию. Миллион за победу никто не отменял, в Мюнхене привыкли зарабатывать деньги, а не только получать их от газонефтежелезнодорожных компаний. Ну и конечно приятно щёлкнуть по носу богатым и амбициозным парням из Манчестера. Отметим и возвращение многоопытного Мартина Демичелиса, некогда верой и правдой служившего "Баварии", в Мюнхен. В общем, матч малозначим в турнирном плане, но понаблюдать за игрой лучшей команды Европы с мечтающей таковой стать будет весьма занимательно.

Хосеп Гвардиола: "Если покажем свою игру, тогда у нас будут хорошие шансы остаться в группе на первом месте. Второе место для нас не вариант".

Мануэль Пеллегрини: "Для нас предстоящий поединок очень важен. Пускай мы уже вышли в следующий раунд, но хотим сыграть с "Баварией" лучше, чем в домашней встрече, и по возможности взять реванш. Джо Харт, вероятно, завтра займет место в воротах. Мы должны думать о будущем, а не о прошлом. В Харте я уверен".

в

Ориентировочные составы:

Бавария: Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Алаба, Мартинес, Мюллер, Кроос, Тиаго, Рибери, Гётце

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Демичелис, Коларов, Хави Гарсия, Фернандиньо, Навас, Милнер, Насри, Агуэро

Арбитр: Фернандес Борбалан (Испания)

Первый матч: 3-1 (Рибери, Мюллер, Роббен - Негредо)

Также в группе D встречаются: Виктория - ЦСКА

в

Перед последним туром на выход из группы претендуют сразу три команды: "Челси", "Базель" и "Шальке". И если "аристократам" для выхода в плэй-офф достаточно просто выиграть у скромно выступившего "Стяуа", то немцы и швейцарцы будут биться не на жизнь, а на смерть. "Победителям Челси" достаточно в Гельзенкирхене и ничьей. "Кобальтовых" устроит только победа. Матч с "Базелем" по всей видимости станет последним для Йенса Келлера на тренерском мостике команды. Так что вечер 11 декабря самое время для лучшего матча команды в этом сезоне.

в

Ориентировочные составы:

Шальке: Фэрманн, Учида, Хёведес, Сантана, Коласинач, Матип, Нойштедтер, Фарфан, К.П.Боатенг, Дракслер, Салаи

Базель: Зоммер, Фосэр, Шэр, Иванов, Т.Джака, Дие, Салах, Эльнени, Ф.Фрай, Штокер, Штреллер

Арбитр: Таглиавенто (Италия)

Первый матч: 1-0 (Дракслер)

Также в группе Е встречаются: Челси - Стяуа

в

В этом сезоне пока всё складывается против "Боруссии". Казалось бы, состав подобрался неплохой, будут возможности ротации для успешной игры на три фронта. Увы. Череда травм, и вот уже было подумывавший о завершении карьеры Мануэль Фридрих - основной защитник команды. В Лиге Чемпионов Фридрих играть к сожалению не сможет, что добавляет Клоппу лишние проблемы. Тренеру "чёрно-жёлтых" не позавидуешь - набрать состав на игру в Марселе - сложнейшая задача. А на кону - путёвка в плэй-офф. Впрочем, когда сложности останавливали команду Клоппа? Результат может быть любым, загадывать здесь не стоит. Ясно одно - игроки, которые выйдут на "Велодроме" в чёрно-жёлтых футболках будут сражаться с первой и до последней минуты, за себя и за тех, кто не может помочь команде.

в

Ориентировочные составы:

Олимпик: Манданда, Фанни, Мендес, Диавара, Морель, Лемина, Имбюля, Шейру, Товен, Жиньяк, А.Айю 

Боруссия: Вайденфеллер, Пищек, К.Гюнтер, Сократис, Дурм, Гросскройц, Кель, Обамеянг, Мхитарян, Ройс, Левандовски

Арбитр: Страхоня (Хорватия)

Первый матч: 0-3 (Левандовски (2), Ройс)

Также в группе F встречаются: Наполи - Арсенал

Лига Европы УЕФА

в

Матч, который можно считать товарищеским. «Орлы» уже обеспечили не только выход в плэй-офф, но и первое место в группе. Киприоты, чудом попавшие в групповой этап в результате дополнительной жеребьёвки, сейчас переживают не лучшие времена. Это уже далеко не тот АПОЭЛ, который обыгрывал "Лион" и играл в 1/4 финала Лиги Чемпионов с "Реалом". Тем не они ещё имеют определённые шансы на продолжение борьбы, но для этого нужно и самим крупно побеждать, и ждать поражения «Маккаби» от «Бордо». Чудеса случаются, но верится в это с трудом.

в

Ориентировочные составы:

Айнтрахт: Трапп, Очипка, Самбрано, Андерсон, Юнг, Швеглер, Флум, Роде, Кадлец, Инуи, Хоселу

АПОЭЛ: Пардо, Кабрал, Серхио, Гильерме, Сержио, Алонефтис, Мандука, Хараламбидис, Александру, Мораиш, Гонсалвеш 

Первый матч: 3-0 (Александру(а), Лакич, Юнг)

Также в группе F встречаются: Маккаби – Бордо

в

«Фрайбург», лишь в пятом туре наконец одержавший первую победу, имеет неплохие шансы для выхода в следующий раунд. Победа над «Севильей» при любом результате параллельного матча выведет немецкий клуб в 1/16 финала. Вот только нужны ли клубу, которому видимо грозит борьба за выживание в Бундеслиге, эти несколько лишних встреч?

в

Ориентировочные составы:

 

Фрайбург: Бауманн, Гюнтер, Хён, Динье, Зорг, Гинтер, Хёфлер, Коклен, Гиде, Мехмеди, Дарида

Севилья: Бето, Наварро, Каррису, Фасио, Фигейраш, Иборра, Мбиа, Рейес, Ракитич, Рабельо, Бакка

Первый матч: 0-2 (Перотти, Бакка)

Также в группе Н встречаются: Эшторил - Слован

=====================================================================

Все итоги матчей как всегда в наших традиционных обзорах. Подписывайтесь на блог Бундеслига.ру, будьте в курсе всех событий немецкого футбола!