9 мин.

Вторая бундеслига: обзор 6-го тура

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

Представляем на ваш суд краткий рассказ о событиях 6-го тура, в разгар тура седьмого)) Всему виной "английсикй график" по которому команды играют два раза в неделю - приходится долго ждать появления видеообзоров матчей (без них уже не хочется делать материал). Но как говорится лучше поздно, чем никогда! Поехали!

1. "Аален" - "Эрцгебирге" - 2:0 (1:0). "Шольц-Арена", 5 723 зрителя.

Открывался тур в Аалене, где местный клуб принимал "Эрцгебирге" из Ауэ, футболисты которого предстали в чудесной форме морковного цвета. Первый тайм прошел в неспешном ритме и в равной борьбе - до 45-й минуты вратари Ясмин Фейзич и  Мартин Мённель были лучшими игроками своих клубов, уверенно отражая немногочисленные угрозы своим воротам. А вот на 45-й минуте атакующий полузащитник черно-белых Мартин Дауш нанес великолепный удар из-за пределов штрафной - мяч, как говорится, из разряда неберущихся. Второй тайм проходил примерно также как и первый, единственное, "горняки" стали атаковать больше, они ведь проигрывали, да и я допускаю мысль о том, что "угри" ведя с минимальным счетом умышленно отдали инициативу и уповали на розыгрыши стандартов и контратаки. Одни из контратак на 71-й минуте принесла успех - лучший бомбардир ааленцев в прошлом сезоне Роберт Лехляйтер принял диагональную передачу, ворвался в штрафную и могучим ударом в верхний ближний угол прошил руки Мённеля. Через 8 минут стало окончательно ясно - у "рудокопов" был удален за удар сзади по ногам капитан Рене Клингбайль.

2. "Унион" - "Кёльн" - 2:1 (1:1). "Альте Форстерей", 16 750.

Этот матч вашему покорному слуге удалось посмотреть по каналу "Евроспорт 2" и я могу засвидетельствовать, что гости выглядели лучше. "Козлы" уже на третьей минуте открыли счет - Саша Бигальке бросил в прорыв в штрафную площадь с правого фланга капитана Мишо Бречко, под которого подкатился Бьорн Йопек не совсем чисто и арбитр указал на точку. Томас Брекер развел по разным углам мяч и Даниэля Хааса. Гости владели большим игровым преимуществом, было видно. что игроки у кельнцев более классные. Берлинцы же создали свой первый голевой момент на 32-й минуте - после розыгрыша углового бил в упор Сильвио, но попал во вратаря. Бразилец вообще был самым активным и именно один из длинных забросов на него привел к ответному голу - на 27-й минуте Кристиан Квиринг длинной фланговой передачей нашел Сильвио в штрафной, который укротил мяч, и легко избавившись от опеки вышел на рандеву с Тимо Хорном. Вратарь ворота спас - отбитый мяч по высокой дуге уже опускался на лысину Бречко, когда к нему подкрался сзади Йопек и умудрился пробить в ворота головой - кто-то из защитников вынес мяч с ленточки, но первым на добивании был Сильвио! Второй тайм хозяева начали очень бодро и к восторгу заполненного под завязку стадиона капитан берлинцев Торстен Маттушка на 56-й минуте выводит "железных" вперед! В дальнейшем шла упорная борьба на каждом сантиметре поля практически без опасных моментов - есть, первая победа "Униона"!

3. "Франкфурт" - "Санкт-Паули" - 2:1 (1:0). "Фольксбанк-Штадион", 8 849.

Во Франкфурте-на-Майне местный клуб продолжил победную серию и по-прежнему преследует "выскочку" из Брауншвейга. С самого начала франкфуртцы прижали "пиратов" к воротам - особенно активничал 30-летний албанский форвард Эдмонд Капллани, в результате этого им удалось забить быстрый гол - на 7-й минуте прекрасным дальним ударом счет открыл другой албанец, арендованный у "Кёльна" 21-летний крайний полузащитник Одисе Роши. Гости быстро пришли в себя и с помощью центрфорварда-супергиганта Даниэля Гинчека, кстати, принадлежащего дортмундской "Боруссии" (я даже подумал, а чем оправдан трансфер Юлиана Шибера) стали продавливать оборну хозяев раз за разом. Активен был и дебютировавший в "Санкт-Паули" 20-летний атакующий полузащитник из "Кёльна" Кристофер Бухтманн, года три назад котировавшийся даже выше Марио Гётце. Однако, все что удалось добиться - штанга после удара Гинчека и выход один на один, где вратарь хозяев Патрик Кландт не позволил тому же Гинчеку переиграть себя. Во втором тайме команды продолжали обмениваться опасными моментами - стопроцентные моменты упустили Капллани и Шиндлер, а вот на 58-й минуте наконец-то был вознагражден Гинчек, который воспользовался несогласованными действиями Кландта и защитников и поразил пустые ворота. Но через 4 минуты судьба уступила еще одному жаждущему, на этот раз из стана хозяев - Эдмонда Капллани оставили одного в центре штрафной при розыгрыше углового и албанец вколотил мяч с отскоком от газона в ворота. В оставшееся время команды упустили еще кучу моментов, но счет остался неизменным.

4. "Ян Регенсбург" - "Энерги" - 0:1 (0:1). "Янштадион", 5 500.

«Энергетики» с минимальным счетом выиграли в Регенсбурге и удерживают второе место в турнирной таблице. Антигероем матча стал вратарь баварцев опытнейший Михаэль Хофманн на 4-й минуте матча пропустивший курьезный гол после несильного удара датского правого полузащитника Денниса Соренсена. Оставшееся время хозяева не давали гостям поднять голову – яростно атаковали, но в этот вечер каждый раз на их пути вставал голкипер «лужичан» Торстен Киршбаум, а когда и он уже был не в силах помочь, его выручали штанги – дважды мяч угодил в перекладину и однажды штангу.

5. "Падерборн" - "Зандхаузен" - 3:0 (0:0). "Бентелер-Арена", 7 000.

Дебютант лиги «Зандхаузен» продержался в Падерборне против местного клуба, резво начавшего турнир, потом слегка притормозившего, а сейчас вновь выходящего на полные обороты только первые 45 минут. Во втором тайме хозяева без особых проблем забили 3 безответных мяча. Дубль на счету левого полузащитника Тобиаса Кемпе (49-я и 82-я минуты), а между его голами очередной мяч в турнире на свой счет записал вундеркинд из Гельзенкирхена Филипп Хофманн (74-я мин.)

6. "Кайзерслаутерн" - "Герта" - 1:1 (0:0). "Фритц-Вальтер-Штадион", 31 000.

К моему великому удовольствию, данный матч мне тоже удалось посмотреть на канале "Евроспорт 2". Хорошим подарком стала игра "Старой Дамы" в первом тайме - хозяев практически не было видно, а вот Тобиасу Зиппелю пришлось попотеть, а в некоторых моментах подвела в очередной раз реализация. Кстати, совсем не понравилось судейство Торстена Кинхоффера (по словам комментатора одного из лучших в Германии), который выпустил игру из-под контроля в начале второго тайма - грубая игра сходившая с рук игрокам "красных чертей", особенно старался форвард Мохаммаду Идриссу, который всячески наносил урон здоровью Майку Францу (наступал на ноги, на него лежащего, бил под дых и в итоге Майк пропустит полгода из-за травмы плеча), напоролась на отпор берлинцев. Судья посадил полсостава гостей на карточки, обложил штрафными и умудрился на ровном месте придумать пенальти на 66-й минуте. Идриссу пробил неважно, однако Крафт прыгнул в угол. Слава богам, что гертовцы сравняли счет уже через 3 минуты - это Ронни Эберсон Фуртадо, не доходя до штрафной, своей волшебной левой ногой нанес удар из разряда неберущихся (с отскоком от газона перед носом вратаря в угол) и сравнял счет. В дальнейшем соперники больше думали как бы не пропустить, видимо,  в силу цены ошибки и игра превратилась в борьбу за каждый квадратный сантиметр. В укор арбитру отмечу, что он не поставил пенальти в ворота хозяев когда сбили в штрафной, по-моему Клюге (не вошел в обзор), хотя момент был куда очевиднее пенальти на Идриссу. В итоге игра державшая в напряжении до последней минуты заканчивается ничьей, как мне показалось, устроившей всех))).

7. "Мюнхен-1860" - "Айнтрахт" Б - 1:1 (0:1). "Аллианц-Арена", 31 600.

Центральный матч тура игрался на самой шикарной арене страны - мюнхенские "львы" пытались остановить сенсационного лидера турнира - брауншвейгский "Айнтрахт". Хозяева, вышедшие на поле в новой форме, начали матч с резвых атак, но моменты свои растранжирили, а вот клуб из Нижней Саксонии свои моменты транжирить не привык, и поэтому имел на момент встречи стопроцентный результат))) Итак, одна из первых вылазок на половину соперника - заработан штрафной на 19-й минуте - Кевин Кратц подает в штрафную площадь, и конголезский нападающий Доминик Кумбела головой переправляет мяч в ворота! Мюнхенцы продолжают транжирить моменты, брауншвейгцы стойко защищаются и бегают в опасные контратаки, ну, и стандарты им тоже удаются, солидно в общем смотрятся. Во втором тайме, после того как центральный защитник "львов" Некат Айгюн на 59-й минуте успешно замкнул на дальней штанге подачу с углового и сравнял счет игра изменилась - "Айнтрахт" бросился добывать свою 6-ю победу и был очень близок к повторению рекорда "Ганновера" всех времен во второй бундеслиге, судья отменил гол, забитый из положения "вне игры" центральным защитником Денизом Доганом. Боевая ничья и команда Торстена Либеркнехта потеряла свои первые очки в чемпионате.

8. "Дуйсбург" - "Бохум" - 0:0 (0:0). "MSV-Арена", 15 017 зрителей.

"Зебры" набрали свое первое очко в турнире! Хозяева на протяжении всего матча владели внушительным преимуществом, однако, так и не смогли реализовать ни один из своих многочисленных голевых моментов, впрочем гости тоже не реализовали ничего из своих немногочисленных моментов)))).

9. "Динамо" Д - "Ингольштадт" - 0:1 (0:0). "Глюксгаз-Штадион", 24 000.

Завершался тур матчем в Дрездене, где местные динамовцы уступили с минимальным счетом баварцам из Ингольштадта, хотя начало матча ничего такого не предвещало - матч начался с сусшедшего натиска дрезденцев и забей они хотя бы третью часть своих моментов, судьба поединка была бы решена в первые 20 минут матча. Но сработало древнее правило "не забиваешь ты - забьют тебе", гости, очухавшиеся к 60-й минуте усилиями Кристиана Айглера и Франсиско Кайюби соорудили корявенький гол, а в конце матча отбили финальный штурм и получили в награду три очка.

Резюме: "Айнтрахт" из Брауншвейга теряет первые очки, ближайшие преследователи из Коттбуса и Франкфурта используют шанс приблизиться к лидеру вплотную, "Кайзерслаутерн" и "Герта" победителя не выявили, "Унион" одержал первую победу в сезоне, а "Дуйсбург" зарабатывает свое первое очко!

рис

Бомбардиры: 5 - Саного ("Энерги"); Буньяку ("Кайзерслаутерн"), Потье ("Динамо" Д), Капллани ("Франкфурт"), Ронни ("Герта").