Прицел не сбился! Бундеслига вернулась – 41 гол в 9 матчах!

Результаты 16-го тура

Видеообзор 16-го тура

***

«РБ Лейпциг» 1:1 «Бавария»

Первый же матч после перерыва и сразу такая вывеска. Нельзя сказать, что встреча оправдала ожидания, но это был такой стандартный первый матч после двухмесячной паузы. Мюнхенцы не так уж много позволили сопернику, но и сами выглядели впереди довольно беззубо. Баварцы успели провести в этом году только один товарищеский матч и чувствовалось, что они несколько выпали из ритма.

Из хорошего для гостей надо отметить дебют Зоммера, который выглядел довольно уверенно, а также Шупо-Мотинга, который продолжает забивать. В первом тайме «Бавария» выглядела чуть предпочтительнее, так что гол камерунца выглядел справедливым. А вот во второй половине хозяева были свежее и энергичнее, так что и гол Хальстенберга был вполне заслуженным. Правда, создалось впечатление, что перед голом были нарушены правила на Киммихе, но судья посчитал иначе. «Лейпциг» тоже предъявлял претензии судье, требуя удаления Упамекано, но арбитр ограничился желтой.

В целом не очень зрелищная, но справедливая ничья 1:1 и команды сохранили 6 очков дистанции между собой.

Кстати говоря:

• Эрик Максим Шупо-Мотинг забил седьмой гол в сезоне, сравнявшись по этому показателю со своими же результатами за первые два сезона в составе «Баварии».

• «РБ Лейпциг» не проигрывал в 14 официальных играх (11 побед, 3 ничьи), последний раз клуб потерпел поражение 17 сентября в Менхенгладбахе (0:3).

• Единственный гол мюнхенцев в матче с «РБ Лейпциг» стал 50-м голом в сезоне для чемпионов Германии.

• Томас Мюллер сыграл свой 424-й матч в Бундеслиге против «РБ Лейпциг» и сравнялся с Францем Беккенбауэром. Франц сыграл 396 игр за «Баварию» и 28 – за «Гамбург», а вот Мюллер играл только за «Баварию».

Видеообзор

Статистика

***

«Бохум» 3:1 «Герта»

«Бохум» известен своей неуступчивостью дома, а «Старая Дама» в этом году крайне неуверенно выглядит в гостях. Плюс «Герта» страдает от своей извечной проблемы, перефразируя старый анекдот – заявка переполнена, а играть некому. Вот и в этой встрече не было лучшего бомбардира Лукебакио и только что перешедшего Нидерлехнера, вне состава оказались Йоветич и Эджуке и как-то оказалось, что забивать было особо некому.

«Бохум» тоже впереди не феерил, но дело свое знал и свои пару моментов использовал – отличились Хофманн и перешедший из Фрайбурга Кевен Шлоттербек. Во втором тайме берлинцы вроде и атаковали, но даже близко не подошли к перелому в игре. Скорее хозяева могли увеличить счет, что они в итоге и сделали усилиями того же Хофманна. Сердар в концовке забил гол престижа, в итоге 3:1, «Бохум» выскочил из зоны вылета, а вот «Герта» продолжает тонуть. Берлинцам остается только надеяться на возвращение в строй игроков атаки и на то, что Сандро Шварцу удастся справиться с ситуацией.

• Новичок «Бохума» Кевен Шлоттербек в дебютном матче Бундеслиги за новую команду вышел с первых минут на поле и сразу же забил свой первый гол.

• Филипп Хофманн забил свой первый дубль в Бундеслиге в домашней победе «Бохума» над «Гертой».

• Впервые за более чем пятнадцать лет «Бохум» одерживает три победы в Бундеслиге подряд. Он также выиграл четвертую игру на своем стадионе под руководством Томаса Леча. Последний раз клуб одерживал столько домашних побед подряд в Бундеслиге почти 26 лет назад.

Видеообзор

Статистика

***

«Айнтрахт» 3:0 «Шальке»

Перед матчем ситуация выглядела абсолютно однозначной – «Айнтрахт» выглядел очень уверенно, а «Шальке» был с отрывом худшей командой лиги и вообще выглядел крайне несбалансированно. Итоговый счет вроде бы говорит сам за себя, но по ходу игры все было не так уж однозначно.

«Шальке» больше владел мячом, больше атаковал, создавал больше моментов… но просто класс и исполнительское мастерство у игроков хозяев оказались выше, а Трапп в нескольких эпизодах совершал невероятные сэйвы.

Первый гол за счет индивидуальных усилий забил Линдстрем, который на протяжении всей встречи терзал своего оппонента Матричани. В концовке Борре организовал еще два гола. Интересно, что даже после этого в добавленное время «Шальке» мог забить трижды, но удача в тот день явно не хотела поворачиваться к гостям лицом.

Гельзенкирхенцам надо срочно набирать очки, иначе команда рискует попасть в психологическую яму и тогда от вылета уже не спастись.

• Аурелиу Бута успешно дебютировал за «Айнтрахт Франкфурт», первым же ударом по воротам в Бундеслиге установив счет на табло 3:0.

• В этом матче два игрока дебютировали в Бундеслиге за «Шальке»: Ере Уронен и Соитиро Кодзуки, причём оба были в стартовом составе.

• Йеспер Линдстрем забил свой седьмой гол в сезоне в ворота «Шальке» – это на два больше, чем за весь прошлый сезон (пять голов в 29 играх). Сейчас он сравнялся с Даити Камадой, лучшим бомбардиром «Айнтрахта».

• Коло Муани сделал десятую результативную передачу в сезоне и является лучшим игроком чемпионата по этому показателю.

• Франкфуртский «Айнтрахт» поднялся на второе место. Последний раз гессенцы забирались так высоко в таблице более десяти лет назад, осенью 2012 года.

• «Шальке» не выиграл ни одной из последних 36 выездных игр в Бундеслиге, побив исторический антирекорд «Карлсруэ» (35 матчей с 1976 по 1981 год).

Видеообзор

Статистика

***

«Штутгард» 1:1 «Майнц»

Главным тренером «Штутгарта» стал Бруно Лаббадия, это его второе пришествие в клуб спустя почти 10 лет. Вариант не выглядит долгосрочным, Бруно практически нигде не задерживался больше двух лет, но, возможно, это временный вариант в ожидании, пока не освободится кто-то поперспективнее.

Первый матч под руководством нового тренера некоторым образом отражал его поведение на бровке – было много желания, энергии и движения, но недостаточно мысли и мастерства. Впрочем, «Майнц» тоже не так уж блистал креативом, зато «движуху» поддерживал достойно.

Команды обменялись голами в первом тайме, а во втором атаковали даже еще больше, обстучали друг дружке перекладины, но если после перерыва из 17 ударов на двоих в створ попадает только один… в общем, боевая ничья 1:1.

• Серу Гираси установил новый личный рекорд Бундеслиги в сезоне, забив пятый гол. Раньше ему удалось за сезон забить четыре, когда он выступал за «Кёльн» в сезоне 2017/18. К тому же, он обновил командный список бомбардиров – ни один другой игрок «Штутгарта» не забивал в этом сезоне больше трех раз.

• Маркус Ингвартсен забил свой пятый гол за сезон, он теперь лучший бомбардир «Майнца» в этом футбольном году.

• «Штутгарт» обязательно пропускает уже в 30-й домашней игре подряд и продлевает тем самым свой исторический антирекорд Бундеслиги.

Видеообзор

Статистика

***

«Унион» 3:1 «Хоффенхайм»

Берлинцы неудачно завершили часть сезона перед перерывом, но товарищеские матчи во время паузы выиграли абсолютно все, так что команда явно перевела дух.

«Деревенские» же основательно перетрясли линию защиты, что не прибавило пока команде стабильности в обороне. Даже в товарищеских матчах «Хоффенхайм» пропускал ото всех и помногу. Не помогла и травма Акпогумы в первом тайме, после ухода которого бороться в верховых дуэлях с могучими игроками хозяев стало сложно.

Впрочем, в первой половине «деревенские» держались молодцами и даже повели в счете после удара Бебу. «Унион» тоже имел свои шансы, но Сьебатшо не реализовал пенальти.

Во втором тайме хозяева просто задавили «Хоффенхайм» и в итоге это давление принесло плоды – Доки дважды выиграл верховые дуэли после угловых, а в концовке Левелинг поставил точку 3:1.

«Унион» продолжает битву за выход в еврокубки, а «Хоффенхайм» опускается все ближе к зоне вылета.

• Ила Бебу из «Хоффенхайма» снова забил в Бундеслиге спустя больше года (до этого 8 января 2022 года он оформил дубль в матче с «Аугсбургом»).

• «Унион» не реализовал четыре из пяти пенальти в этом сезоне, до этого «железные» не забивали только лишь три пенальти в Бундеслиге.

• «Хоффенхайм» не одержал ни одной победы в шести матчах Бундеслиги и даже проиграл все последние четыре игры.

• 17-летний Том Бишоф был самым молодым игроком «Хоффенхайма» в Бундеслиге, а теперь он также стал самым молодым игроком «Хоффенхайма» в стартовом составе, лишив этого звания Никласа Зюле.

• «Унион» установил новый клубный рекорд в первом круге Бундеслиги, набрав 30 очков.

Видеообзор

Статистика

***

«Вольфсбург» 6:0 «Фрайбург»

«Волки» под руководством Нико Ковача, побуксовав немного, набрали ход и сумели сохранить хороший настрой и после перерыва. Быстро забив гол, хозяева уже в первом тайме сумели довести счет до разгромного. Нельзя сказать, что их преимущество было таким уж подавляющим, но «Вольфсбург» был очень эффективен впереди – из 13 ударов в створ попали аж 11!

«Фрайбург» же свои шансы не реализовал, а во втором тайме позволил хозяевам довести счет до теннисного – 6:0. «Волки» при такой динамике вполне могут составить конкуренцию другим клубам в борьбе за Лигу Чемпионов, а вот гостям, высоко забравшимся в первой половине чемпионата, будет нелегко удержаться на своих позициях.

• Янник Герхардт забил свой четвертый гол в сезоне, уже побив свой личный рекорд по числу забитых мячей в чемпионате.

• Ридле Баку забил четвертый гол в последних пяти играх Бундеслиги и сравнялся с Лукасом Нмеча и Янником Герхардтом в качестве лучшего бомбардира «волков» в этом сезоне.

• «Вольфсбург» отпраздновал пятую подряд победу в Бундеслиге. Последний раз «волки» проводили такую успешную ​​серию осенью 2014 года. А для «Фрайбурга» это поражение стало самым тяжёлым под руководством Кристиана Штрайха, при нём клуб впервые пропустил шесть голов в матче Бундеслиги.

Видеообзор

Статистика

***

«Кельн» 7:1 «Вердер»

«Козлы» в этой встрече отказались от излюбленной тактики навесов «на столба» и это сразу принесло им дивиденды. Майна, Схири, Тиггес и остальные рвали оборону «Вердера» на части, так что уже к перерыву счет был 5:1. Справедливости ради надо сказать, что в защите у «музыкантов» творился полнейший бедлам.

После такого начала во второй половине гости выглядели потерянными и не нанесли ни одного удара в сторону ворот «Кельна». А хозяева отличились еще дважды, оформив совсем уже неприличный разгром 7:1.

Несмотря на такой результат, «Вердер» все еще находится на одну строчку выше «Кельна» в турнирной таблице. Ближайшие туры покажут, был ли такой результат случайностью или началом перелома в судьбе команд.

• Денис Хусейнбашич («Кельн») в своем десятом матче Бундеслиги третий раз выигрывает верховую борьбу и забивает гол.

• Элье Схири не забивал до этого в 14 матчах нынешнего сезона, а затем забил два гола «Вердеру» и отдал голевую передачу. Для Схири это третий дубль в Бундеслиге: ранее ему удалось забить дважды в октябре 2021 года против «Фюрта» и в ноябре 2020 года – против «Дортмунда».

• Только во второй раз в своей истории «Кёльн» забил пять голов в первом тайме! Раньше ему удавался такой успех в мае 1977 года, когда «Кёльн» одержал победу над «Бохумом» со счетом 6:1. В то же время, его нынешний противник, «Вердер», впервые пропустил пять голов за первые 45 минут.

• Впервые за более чем 39 лет «Кёльн» забил семь голов в матче Бундеслиги, в последний раз это было в октябре 1983 года против команды из Франкфурта.

• Марко Фридль забил 65-й автогол «Вердера» в Бундеслиге, что стало историческим рекордом.

Видеообзор

Статистика

***

«Боруссия» Дортмунд 4:3 «Аугсбург»

Игроки хозяев вышли на поле полными решимости порадовать своих фанатов в первом матче после долгого перерыва, тем более что команде надо догонять ушедших вперед конкурентов за высокие места.

Гости же в межсезонье неслабо перетряхнули состав, приобретя много молодых и не особо известных футболистов. Видимо, Энрико Маассен, работавший перед этим с молодежкой «Дортмунда», решил сильно омолодить состав. В итоге двое дебютантов вышли в стартовом составе, а еще трое вышли на замену.

Все это в итоге привело к тому, что встреча получилась боевой и интересной. «Шмели», конечно, атаковали больше, но «фуггеры» отвечали контрвыпадами и весь матч проходил в обмене ударами.

Беллингем открыл счет шикарным ударом с линии штрафной, обманув перед этим финтом защитника. За 5 минут до конца тайма череда ошибок защиты хозяев привела к тому, что Майер сравнял счет. Шлоттербек ударом головой тут же снова вывел «Боруссию» вперед, но и тут ответ «Аугсбурга» не заставил себя ждать – Демирович убежал к воротам и перекинул вратаря.

Во второй половине хозяева долго атаковали и, наконец, Байно-Гиттенс нанес обводящий удар с линии штрафной. Но и здесь счет продержался всего минуту – гости ринулись в атаку, запутали оборону «Дортмунда» и Чолина (один из новичков) добил в ворота отскочивший от штанги мяч. Голевая феерия на этом не закончилась и через пару минут Рейна отличным ударом с лета принес, наконец, победу «шмелям».

За обновленным «Аугсбургом» будет интересно понаблюдать дальше, а «Дортмунду» с такой игрой в обороне надо будет забивать ну очень много.

• Уже 19 лет «Боруссия Дортмунд» не проигрывает свой первый матч чемпионата за календарный год (в последний раз это случилось в 2004 году).

• «Дортмунд» забивает как минимум один гол уже в 42-м домашнем матче Бундеслиги подряд, что еще больше увеличивает клубный рекорд.

• Матс Хуммельс сыграл свой 450-й официальный матч за дортмундскую «Боруссию».

Видеообзор

Статистика

***

«Боруссия» Менхенгладбах 4:3 «Байер»

Завершающий матч тура хозяева начали без двух своих самых ярких футболистов – Зоммер перешел в «Баварию», а Тюрам травмирован. И если на вратарскую позицию был тут же куплен Омлин из «Монпелье» (швейцарец, как и Зоммер), то французского нападающего заменить было особенно некому.

Байер начал осторожно, но первая же его вылазка принесла успех – Фримпонг убежал от Бенсебайни, Гложек пробил в штангу, а Баккер добил. В концовке тайма от защитников хозяев, явно уступающих в скорости, убежал уже Адли – 0:2.

Во втором тайме «аспириновые» так же непринужденно закатили и третий мяч – Амири разыграл изящную стенку с Адли и пробил Омлина. «Боруссии» ответить было нечем и встреча катилась к уверенной победе гостей. Однако в конце встречи вышедший на замену Штиндль нанес два неберущихся удара, чем заставил немного понервничать «Байер», у которого чуть не ускользнула из рук заслуженная победа. Но времени отыграться хозяевам не хватило – 2:3.

• «Байер» отпраздновал свою четвертую победу подряд в Бундеслиге и впервые в этом сезоне поднялся в верхнюю половину таблицы.