8 мин.

Нагельсманн может попрощаться с Лейпцигом трофеем, а Кофельдт пока остается в «Вердере» – обзор первого полуфинала Кубка

В Бремене вчера проходил первый полуфинал Кубка Германии, в котором «Вердер» принимал гостей из Лейпцига. Для «зелено-белых» это уже 23-ий полуфинал Кубка – второй результат после «Баварии» – а гости играли второй раз на предпоследней стадии в своей короткой истории.

Обе команды подошли к финалу в неспокойном настроении, что добавляло матчу изюминку и смазывало явные роли фаворита и аутсайдера. «Вердер» проиграл рекордные для себя семь раз подряд в лиге, и из комфортабельных 11 очков преимущества перед 16-ым местом осталось только одно. Так, уже привычные дискуссии вокруг Флориана Кофельдта достигли своего апогея, и его судьба висела на волоске. После долгих совещаний в начале недели боссы в итоге не решились уволить тренера сразу, но поставили ему ультиматум: либо команда показывает реакцию против «РБ» и резко меняет рисунок игры, либо ему показывают на выход.

https://twitter.com/werderbremen

В случае форс-мажора его преемником до конца сезона должен был стать Томас Шааф – легенда и бывший долговременный тренер «музыкантов», с которым клуб в последний раз побеждал в Кубке. Томас сейчас исполняет функции технического директора и координатора молодежных команд и как раз вчера праздновал свой круглый 60-ый день рождения, с чем мы его, конечно же, поздравляем.

В Лейпциге спортивных проблем нет – команда уже почти гарантировала себе второе место в таблице. Но если у вас все спокойно – то вам просто необходимо самим придумать себе проблемы на свою голову. Так что, вначале «быки» объявили об уходе спортивного директора Маркуса Креше – он станет спортивным председателем «Айнтрахта», как сегодня подтвердили во Франкфурте.

Ну а главная бомба взорвалась уже во вторник: Юлиан Нагельсманн станет со следующего сезона преемником Ханси Флика на мостике «Баварии».  Он покинет клуб за рекордную – заплаченную за тренера – компенсацию, которая в зависимости от источника колеблется от 15 до 25 млн. О правильности решения для Юлиана и о стиле поведения мюнхенцев сказано уже достаточно, так что просто констатируем факт.

kicker.de

Перед матчем

Обе команды уже прорепетировали матч всего тремя неделями раннее, когда «зелено-белые» без шансов проиграли гостям. «Вердер», в отличии от последнего матча в лиге, вчера вышел не в экспериментальной схеме 3-4-3, которая, прямо сказать, провалилась, а в более привычной 4-3-3. При этом Кофельдт учел ошибки из последней встречи и насытил центр поля. Кристиан Гросс должен был опускаться с позиции опорника к центральным защитникам Вельковичу и Мойсандеру. Макси Эггештайн тоже ориентировался больше в опорную зону и должен был распределять мяч, а Мбом олицетворял роль бокс-ту-бокс. Так как Милот Рашица краткосрочно выпал из состава из-за мускульной травмы, тренеру пришлось переосмыслить нападение. В итоге Кофельдт там выставил два столба в лице Никласа Фюллькруга и Дэви Зельке. Под ними вышел Джош Сарджент – самый быстрый и техничный из этой троицы, но далеко не типичный плэймейкер. Юя Осако, который больше подходит на эту роль, но играет просто ужасный сезон, остался на скамейке, как и Лео Битенкур. Сразу был виден акцент на длинные забросы на мощных нападающих из центра или от обоих крайних защитников Аугустинсона и Гебре Селассие.  Нападающие должны были либо продавливать забросы против центральной защиты «РБ», либо скидывать мяч на набегающего Джоша. Комбинационного футбола можно было от этого состава на поле не ожидать. 

kicker.de

В стартовом составе Лейпцига вышла троица центральных защитников Упамекано, Конате и Орбан. По бровкам должны были бороздить латерали Анхелиньо и Мукиеле. В центре поля Нагельсманн выставил Кампля, Забитцера и Хайдару. А под единственным номинальным нападающим Александром Серлотом в привычной свободной роли вышел Дани Ольмо. На скамейке остались как Форсберг и Поульсен, так и Нкунку.

Ход матча

«Быки» начали матч гораздо лучше хозяев, которые в первые минуты просто сопровождали гостей, не мешая им играть. На четвертой минуте Анхелиньо без помех смог подать мяч в штрафную площадь на Серлота – его удар головой отбил Павленка. Закономерно, что уже через пять минут матча по микрофонам у кромки поля можно было ясно услышать яростный лай Кофельдта на своих игроков и призывы идти в прессинг – Флориан еще не попрощался со своей работой. Призывы сработали, и «Вердер» стал защищаться более компактно и таких опасных моментов у «быков» до перерыва уже не было.

Зато на 30-ой минуте впервые сработал план Кофельдта: Длинный заброс Вельковича на Зельке, тот выиграл верховую дуэль у Конате и продавил мяч на Сарджента. Джош в борьбе с Упамекано протащил мяч до штрафной площади и пробил мимо выбегающего Гулачи – мяч прошел мимо ворот в сантиметрах от штанги.

Через десять минут случился первый спорный момент матча. Экс-игрок «быков» Дэви Зельке решил перехитрить судью – выставив ногу в сторону Мукиеле он просто зацепился за него выбегая из штрафной. Мануэль Грефе вначале повелся на уловку и показал на пенальти, а Зельке уже красочно радовался, как будто выиграл первый Оскар. Но неумолимая Бибиана Штайнхаус из Кельна посоветовала Грефе все же пересмотреть свое решение. Судья отправился к монитору ВАР и довольно долго переосмысливал довольно ясный момент. В итоге он все же решил не поощрять актерскую игру и отменил свое решение.

kicker.de

Первый тайм закончился значительным статистическим перевесом Лейпцига по числу ударов и владению мячом. Но момент Сарджента стал пока лучшей возможностью для взятия ворот со стороны обеих команд. 

Второй тайм начался с настоящего фейерверка, правда, не в исполнении команд на поле, а бременских болельщиков снаружи стадиона. На 52-ой Мукиеле хлестко пробил в штангу, но из небольшого офсайда. В следующий раз каркас бременских ворот зазвенел уже через 10 минут: вышедший на замену Нкунку навесил в штрафную на Орбана, чей удар головой прилетел точно в перекладину. Грефе вновь оказался в центре внимания – теперь уже «быки» требовали пенальти. Мбом выбивая мяч сбил Мукиеле, но на штрафной это не тянуло.

На 78-ой минуте следующий навес Анхелиньо, в этот раз на Нкунку, но Павленка вновь переправил мяч в штангу. После этого игра окончательно успокоилась и все шло к двум дополнительным таймам. На последних минутах Лейпциг все же решил попытаться сэкономить время, но первый удар головой Поульсена пролетел мимо ворот, а второй отбил Павленка. 

План Кофельдта, зацементировать центр поля и не дать Лейпцигу комбинировать через Ольмо и Забитцера, сработал почти на полную. «Вердер» заставил «быков» переводить мяч на полуфланги и фланги Анхелиньо и Мукиеле и играть навесами, с которыми бременские центральные защитники, в принципе, хорошо справлялись. Что видно, например, на тепловой карте Лейпцига во втором тайме:

goal.com

Первый дополнительный тайм начался, к сожалению, сразу с гола «РБ». Ольмо отдал пас на Поульсена, мяч отскочил от ноги Гебре Селассие точно на Хвана, и – только вышедший на замену – кореец пробил точно в правый угол мимо Павленки. Казалось, что исход матча уже ясен.

Но Лейпциг решил вновь вернуть интригу в игру. Гросс просто скинул мяч в центр поля, Упамекано решил передать мяч то ли стоящему рядом Конате, то ли вратарю, но в итоге мяч просто укатился в сторону ворот, а быстрее всех сориентировался Битенкур. Лео догнал мяч, прокинул его мимо выбегающего Гулачи и подкрутил точно в угол ворот – грубейшая ошибка будущего защитника «Баварии» на последней минуте первого дополнительного тайма.

https://twitter.com/werderbremen

Во втором тайме уже ничего интересного не произошло и все уже готовились к послематчевой серии пенальти – вплоть до 120-ой минуты. Последняя попытка «быков» все же обойтись без лотереи: Кампль навесил на совершено свободного Хвана, тот скинул мяч на вышедшего на замену Форсберга, и Эмиль в прыжке в стиле кунг-фу забил решающий гол в ворота.

https://twitter.com/DieRotenBullen

После матча 

Лейпциг второй раз за три года вышел в финал Кубка и ожидает в Берлине победителя второго полуфинала дортмундской «Боруссии» против «аистов» из Киля. А у Нагельсманна остался шанс попрощаться с городом первым титулом в недолгой истории «быков».

«Вердер» показал, что команда все еще жива и может бороться за своего тренера. «Зелено-белые» сыграли гораздо лучше, чем в последних матчах и спасли тренеру рабочее место в оставшихся трех матчах до конца сезона. Франк Бауманн, спортивный директор «Вердера» после матча: «Флориан останется тренером. Мы верим, что мы с ним сможем достигнуть своей цели. Если команда в оставшихся матчах покажет такой же футбол как сегодня, то мы останемся в лиге». Но, справедливости ради, надо признать: мало кому в Бремене вериться, что Кофельдт останется у руля и на следующий сезон.

Оставшиеся матчи «Вердера» выглядят следующим образом: дома против «Байера», в гостях против «Аугсбурга» и вновь дома против менхенгладбахской «Боруссии» в последнем матче сезона. «Музыканты» обязаны выигрывать по крайней мере две из трех игр, чтобы оставить две команды из троицы из «Арминии», «Кельна» и «Герты» в таблице за собой. Вряд ли это получится с помощью вчерашней незатейливой тактики «бей-беги», так что Кофельдту все же придется найти новый рецепт к этим матчам.

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер. Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, телеграм-каналу и дружеской группе ВК.