Бундеслига.ру
Блог

Бременские музыканты обретают супер силу

Матч 8-го тура первой немецкой Бундеслиги между «Шальке» и «Вердером», являлся юбилейным, 100-м противостоянием между двумя клубами. Соперники хорошо на протяжение долгих лет знают друг друга, а на двоих у команд набралось 11 титулов чемпионов Германии. И если кобальтовые в прошлом году благодаря прекрасной игре в концовке чемпионата сумели стать вице-чемпионами Германии, то у «Вердера» последний успех был датирован сезоном 2009/10 когда команда из Бремена завоевала «бронзу».

В этом сезоне ситуация радикально поменялась. Бременские музыканты показали лучший старт за последние 13 сезонов, а «Шальке» наоборот, в первых пяти матчах не набрал ни одного очка. Одной из главных причин «прогресса» футболистов из Бремена, является качественная селекция. Так, из «Кельна» был куплен Юя Осако, который не так часто забивает (1 гол за 8 матчей), но выполняет много других важных функций, полезных для команды, Дэви Классен, который шикарно играл за «Аякс», а в прошлом году так и не смог заиграть в английском «Эвертоне», сейчас начал раскрываться в полную мощь в составе «Вердера» и, конечно же, Нури Шахин, который перешел в состав музыкантов из Дортмундской «Боруссии».

Букмекеры перед началом матча, также, как и большинство немецких экспертов предсказывали минимальную победу «Шальке, и ошиблись. Радикальные проблемы кобальтовых никуда не исчезли, даже не смотря на несколько побед подряд. Они есть у «Шальке», как в защите, так и в обороне. Более того, команда из Гельзенкирхена в первой половине встречи отдала инициативу в матче гостям (владение мячом 40%-60%). Какое то время это позволяло команде Тедеско играть на равных. Однако в Бундеслиге все решает класс и чутье. И в этот день в составе «Вердера» нашелся человек, который обладал и тем и другим. Наверняка, уважаемые читали, вы уже догадались, что речь идет о 21-летнем Максимиллиане Эггештайне, который в этом матче, отметился дублем и решил исход противостояния. Также оба его блестящих удара, лишний раз обнажили грандиозные проблемы горняков в обороне. Защитники не страховали друг друга и действовали не согласовано. Почему Набиль Бенталеб, который играет на позиции полузащитника в ситуации со вторым пропущенным мячом должен в одиночку страховать центральную зону так и осталось загадкой. В нападении ситуации не лучше. «Шальке» за 8 матчей забил всего лишь 5 раз, что является 17-м показателем в чемпионате (меньше забил только «Майнц» (4 гола), но у «карнавальщиков» игра состоится сегодня плюс невероятный показатель пропущенных мячей – также 4, что является лучшим показателем на данный момент в Бундеслиге). Спорным выглядит и решение Тедеско сыграть с одним чистым форвардом – Гуидом Бургшталлером, который на протяжение матча имел несколько неплохих моментов, но так и не смог реализовать ни один из них. Серой тенью выглядит и Марк Ут перешедший в «Шальке» из «Хоффенхайма», который в прошлом году забил 14 мячей. Горнякам еще очень сильно повезло с группой в Лиге Чемпионов, где они играют, либо с командами, которые заведомо ниже классом («Локомотив», «Галатасарай»), либо у кого сейчас кризис («Порто»), однако уже понятно, что подопечных Тедеско ждет не простая игра в Стамбуле в очередном туре главного европейского кубка.

Игра против «Шальке» бременским музыкантам удалась на все 100%. Переломным в матче на мой взгляд стал именно гол в первом тайме. Команда из Бремена сейчас действительно поражает потрясающей реализацией, 3 удара по воротам на протяжение первого тайма - один из них в створ – гол. Очевидно, что для «Вердера» все самое сложное – впереди. Забраться на вершину просто, сложно на ней удержаться. Против команды из топ-3 все клубы будут настраиваться по-особенному. Другой очень наболевший вопрос – это насколько «Вердеру» хватит, длинны скамейки и сможет ли команда обойтись без травм. Уже сейчас команда из Бремена не досчитывается в составе Мартина Харника, который получил травму бедра в игре против «Штуттгарта», а также Фина Бартельса, который так и не смог пока залечить травму ахилла, полученную еще в начале прошлого года. Не смотря на это, у бременских музыкантов хватает ярких и, что важнее харизматичных личностей на поле. Таким, к примеру, является суперветеран Клаудио Писарро, который, не смотря на свой 40-летней возраст стабильно (6 игр из 8) появляется в основе. Так, например, в  игре против «Шальке» он вышел на замену вместо Флориана Каинца и отыграл 36 минут. Еще одно преимущество «Вердера» - это капитан Макс Крузе, который сейчас еще сильнее раскрывается, как лидер, бомбардир и как игрок, который может гибко меняться в зависимости от ситуации. И конечно же главный тренер, молодой специалист Флориан Кофельдт. Ему всего 36 и он голоден до успехов, ему прекрасно известные все возможности академии клуба, так как он был связан работой с ней на различных должностях более 5 лет кому, как ни ему быть образом новой футбольной революции в Бремене?

СТАТИСТИКА

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

 

 

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Эх, какой же классный Вердер был в нулевых, хотелось бы их возвращения на прежние позиции
+14
0
+14
Ребята, вы пишите на многотысячную аудиторию. Прочитывайте сами хоть один раз, или давайте прочитать кому-нибудь грамотному. Пожалейте русский язык. А то ведь до смешного - "... проблемы ... никуда не исчезли... Они есть у «Шальке», как в защите, так и в обороне."
+4
-2
+2
Реально удивительно и от того приятно видеть как Бремен восстаёт из пепла.

Правильно автор заметил сезон длинный и короткая скамейка, но Бремен не обременен ведением борьбы на несколько фронтов каждую неделю, плюс это ли не шанс проявить местным воспитанникам команды. Удачи. Спасибо за статью.
+2
0
+2
Смотрю в Германии настоящий тренд, на очень молодых и талантливых тренеров и самое главное, что они дают результат, которого от них никто не ожидал. Кофельдт конечно красавчик, надеюсь Вердер не посыпется на длинной дистанции всего чемпионата и закончит чемпионат в зоне Еврокубков. Желательно в Лиге Чемпионов. Удачи Вердеру!
+1
0
+1
Ну, откровенно говоря, в последних матчах Бремен "тащит" трио Крузе, Клаасен и Эггештайн. Причем, складывается послевкусие, что, убери последнего и игра Вердера потеряет краску.

Впрочем, стилистика а-ля начало 2000-ых у команды все же прослеживается и это радует. Тогда была супер команда!
0
0
0
Ребята, вы пишите на многотысячную аудиторию. Прочитывайте сами хоть один раз, или давайте прочитать кому-нибудь грамотному. Пожалейте русский язык. А то ведь до смешного - "... проблемы ... никуда не исчезли... Они есть у «Шальке», как в защите, так и в обороне."
Да, такое случается, будем исправляться. Но Вы уж тоже подайте пример и прочитывайте свои комментарии перед публикацией - "пишЕте" вместо "пишите"
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий