7 мин.

Перед матчем: «Локомотив» - ЦСКА

Безусловно, ключевой матч тура. И по названиям команд, и по значимости. Каждому коллективу есть, что доказывать. Армейцы борются за золотые медали, место в ЛЧ они уже забронировали. Ну а мы боремся за престиж. Так как шансов на еврокубки практически нет. Но, в любом случае, это дерби. Вашему вниманию предлагается превью к матчу с ЦСКА.

Турнирная таблица

Из 28 – го тура уже сыгран один матч. «Рубин» дома переиграл «Мордовию». Я думаю, не стоит обсуждать наши перспективы. Математически, мы ещё можем попасть в еврокубки. Но, от нас уже мало что зависит. А вот от армейцев зависит всё.

Последние матчи

«Локомотив»

  • 06.04.13 «Локомотив» - «Терек» 1:1, СОГАЗ Чемпионат России – 2012/2013, 23 – й тур

  • 13.04.13 «Локомотив» - «Зенит» 0:1, СОГАЗ Чемпионат России – 2012/2013, 24 – й тур

  • 20.04.13 «Кубань» - «Локомотив» 0:0, СОГАЗ Чемпионат России – 2012/2013, 25 – й тур

  • 27.04.13 «Локомотив» - «Ростов» 3:1, СОГАЗ Чемпионат России – 2012/2013, 26 – й тур

  • 05.05.13 «Амкар» - «Локомотив» 2:4, СОГАЗ Чемпионат России – 2012/2013, 27 – й тур

 ЦСКА

  • 17.04.13 ЦСКА – «Енисей» 3:0, Кубок России, 1/4 финала

  • 21.04.13 ЦСКА – «Спартак» 2:2, СОГАЗ Чемпионат России – 2012/2013, 25 – й тур

  • 28.04.13 «Рубин» - ЦСКА 2:0, СОГАЗ Чемпионат России – 2012/2013, 26 – й тур

  • 04.05.13 ЦСКА – «Терек» 1:0, СОГАЗ Чемпионат России – 2012/2013, 27 – й тур

  • 07.05.13 «Ростов – ЦСКА 0:2, Кубок России, 1/2 финала

Армейцы решают свои задачи. Выход в финал кубка, борьба за золотые медали чемпионата. Пока, всё в их руках. У нас же задачи несколько скромнее. В последних играх ЦСКА выглядел не очень убедительно. «Локомотив» же, как мне кажется, немного «отходит» от затяжного кризиса.

«Пермская феерия»

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

Преимущество у железнодорожников. И преимущество солидное. Но, мы не всегда играем с армейцами на равных. Бывают достойные матчи, а бывают и разгромы, что называется, в одни ворота. Во встрече первого круга удачливее оказались подопечные Леонида Слуцкого. Но, мы тоже показали неплохой футбол.

4 ноября 2012 года. ЦСКА – «Локомотив»

Стоит присмотреться

Вагнер Лав. Про бразильца говорят, как про лучшего легионера в истории чемпионатов России. Безусловно, данная точка зрения имеет право на существование. Форвард забивает, отдаёт, ну а их дуэт с Думбия, это что – то. Как и у всех гениальных игроков, у Вагнера встречаются «необычные» поступки. Это необязательные грубые фолы, это незабитые пенальти, это очень высокая зависимость от настроения. Но, гениям прощается многое.

Вагнер Лав в матче с «Тереком»

«Локомотив»

Мне кажется, что команда потихоньку выравнивается. Стали забивать голы, стали одерживать волевые победы. Стараемся «дожимать» соперника, не останавливаемся на минимальном преимуществе. В общем, весьма неплохой отрезок.

Мы, в принципе, играем так с начала года. Но, никак не могли забить. Чисто в теории, можно было победить во всех матчах 13 – го года. Были моменты, была игра. Но, катастрофически не везло. Из – за этого провальное десятое место. Нужно стараться подняться как можно выше. Тем более, что, по игре, мы такого положения дел никак не заслуживаем. Да, идёт критика. Да, место неприемлемо. Но, не всё так плохо. Есть игра, есть состав. Есть возможность исправить положение.

Ну и, конечно, нельзя не отметить появление в основе Алексея Миранчука. В матче с «Амкаром», молодой футболист совершил первые результативные действия: забил красивый гол и отдал голевой пас. Вот вам и игрок центра поля. Пожалуйста, наигрывайте. Перспектива у Алексея самая радужная. Надеюсь, он воспользуется предоставленным шансом.

Не знаю, какое решение примет руководство клуба, но, я думаю, тренерский штаб трогать не нужно. В этом случае уместна фраза, ставшая уже классикой: «Дайте Биличу поработать!!!». Уволить хорвата можно, в принципе, в любой момент. А, вот дать шанс, это будет сильное решение. Как, в своё время, дали шанс Рахимову. Правда, он им не воспользовался. Но, это уже другой вопрос.

Ну а матч с ЦСКА - это дерби. Здесь забываются места в турнирной таблице, забываются проблемы внутри клуба. Мы должны побеждать. И доказать самим себе, что можем всё. Нужна вера, поддержка, единение. И в этой связи, мне очень неприятна известная всем акция руководства железнодорожников, по поводу запрета продажи билетов на одну из трибун. Болельщики, конечно, тоже хороши. Но, приравнивать всех к одной группе неправильно. Я надеюсь, что подобных ситуаций больше не возникнет.

Подготовка к дерби

Ориентировочный состав: Крешич – Бурлак, Чорлука, Янбаев, Денисов – Тарасов, Глушаков, Миранчук Ал., Самедов, Торбинский - Н'Дойе.

ЦСКА

У армейцев наступил небольшой игровой спад. Началось всё после нулевой ничьей с «Динамо». Затем ЦСКА «разошёлся миром» со «Спартаком» и уступил «Рубину». Матч с красно – белыми, думаю, смотрели практически все, кто мало-мальски интересуется футболом. И там подопечные Леонида Слуцкого показали себя с не самой лучшей стороны.

Ничью команда заработала благодаря спорному пенальти. В обороне сыграла не лучшим образом. Армейцы воспользовались своим коронным оружием, а именно, пасом на ход Мусе. Догнать нигерийца мало кто может. Но, временами, «Спартак» достаточно уверенно сдерживал атакующие порывы ЦСКА.

В последних играх армейцы одержали натужные победы над «Ростовом» и «Тереком», что также говорит о не лучшем состоянии команды. Думаю, по крайней мере грозненцев, ЦСКА должен был обыгрывать увереннее. Ну а кубок - вещь специфическая.

Если взглянуть на календарь, то именно матч с нами станет для ЦСКА ключевым в чемпионской гонке. «Кубань» и «Ростов» нужно обыгрывать. Да тут ещё и непонятная ситуация вокруг «Зенита». Будет переигровка, не будет. Если каким – либо образом питерцы заработают три очка, ситуация будет непростая. Так что, армейцы находятся под колоссальным грузом ответственности. Думаю, удерживаться наверху несколько сложнее, чем догонять.

Понтус Вернблум забивает «Тереку»

Ориентировочный состав: Акинфеев - В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Набабкин – Вернблум, Эльм, Дзагоев, Муса – Вагнер, Думбия.

Премьер – лига. 28 – й тур.

«Локомотив» - ЦСКА

12 мая. Стадион «Локомотив», 13:30.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Травмы: Сапатер, Гильерме, Тигорев / Цауня, Тошич.

Дисквалификации: Дюрица / нет.

«Локомотив»: Крешич – Бурлак, Чорлука, Янбаев, Денисов – Тарасов, Глушаков, Миранчук Ал., Самедов, Торбинский - Н'Дойе.

ЦСКА: Акинфеев - В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Набабкин – Вернблум, Эльм, Дзагоев, Муса – Вагнер, Думбия.

Последние матчи: = - = + + / + = - + +  

Котировки БК «Марафон»: победа «Локомотива» - 4.25, ничья – 3.70, победа ЦСКА- 1.92.