9 мин.

Хроники рекордов Овечкина. Сезон 22/23. Часть 2 – положение к «Матчу всех звезд»

Ударный декабрь, в который вошли знаковые 800-я шайба в ворота «Чикаго» и 802-я «Виннипегу», принес первую звезду месяц в лиге – 22 очка (в том числе 13 шайб) в 15 играх, хотя Макдевид объективно был сильнее – 31 очко и 14 шайб в тех же 15 играх. Однако роль знаковых снайперских результатов в контексте истории лиги по истине уникальны и заслуживают уважение со стороны даже оппонентов. При этом «Вашингтон» взлетел в зону плей-офф и полноправно теперь претендует бороться за это место до конца, хотя еще в конце ноября начались определенные разговоры о перестройке хотя бы частичной. После нового года ударные темпы пропали – 9 очков и 6 шайб в 13 играх, но это не помешало получить приглашение на «Матч всех звезд», который в отличии от прошлых лет Ови решил посетить, однако больше зажигал там Ови-младший!

 Ключевая цель - до Уэйна Гретцки (894) остается 82 шайбы.

 Стратегические цели на ближайшие сезоны:

- до Яромира Ягра (лидер всех времен по победным голам - 135) – 12 победных шайб;

- до Фила Эспозито (замыкает ТОП-10 по очкам - 1590) – 127 очков;

- до Уэйна Гретцки (1-е место по мультиголевым играм) – 24 игры;

- до Горди Хоу (2-е место всех времен по голам в домашних играх - 449) – 48 шайб;

- до Яромира Ягра (3-е место по голам в равных составах) – 26 шайб;

- до Марио Лемье (2-е место по хет-трикам) - 10 хет-триков;

- до Сергея Федорова (2-е место по ассистам среди россиян) – 46 передач.

 Текущие ориентиры:

- лучший личный результат в карьере по шайбам за последние 10 лет (53) – 21 шайба;

- до Фила Эспозито (5-е место по хет-трикам) - 2 хет-трика;

- до Коннора Макдевида (лучшего снайпера сезона) – отставание в 9 шайб;

- до Коннора Макдевида (лучшего бомбардиров сезона) – отставание в 38 очков;

- до Дейва Андрейчака (лидер по очкам в большинстве среди левых крайних) – 21 очко;

- до Джонни Бусика (лидер по очкам в равных составах среди левых крайних) – 10 очков;

- до Джерома Игинлы (67-е место в списке ассистентов) – 23 передачи;

- до Стэна Микита (16-е место среди бомбардиров) – 3 очка;

- до Ларри Мерфи (21-е место по очкам в большинстве) – 1 очко;

- до Норма Улльмана (19-е место по очкам в равных составах) – 8 очков;

- до Адама Оутса (24-е место по очкам в домашних играх) – 23 очка;

- до Марка Рекки (13-е место по очкам в выездных играх) – 3 очка;

- до Яромира Ягра (3-е место по голам в домашних играх) – 10 шайб.

 Хроника достижений:

 27 января – победа над «Коламбусом» (4-3ОТ), но Овечкин вновь остался без очков и с отрицательной полезностью.

 30 января – поражение от «Торонто» (1-5), без особых вариантов для команды и очков для ее капитана, который схватил еще и минус 2 в графу полезности, хотя был активен – 6 бросков в створ и 4 хита.  

 27 января – победа над «Питтсбургом» (3-2Б), а Овечкин забросил по классике в большинстве, открыв счет в игре. Это позволило сравняться по шайбам в домашних играх с другой легендой «столичных» - Майком Гартнером.

 25 января – поражение от «Колорадо» (2-3), где Овечкин сократил отставание, записав на свой счет дежурную шайбу из «офиса», но сравнять счет «Вашингтону» в итоге не удалось. Заброшенная шайба позволила выйти в единоличные лидеры по голам в выездных матчах с учетом регулярного чемпионата и плей-офф (447 против 446 у Гретцки).

 20 января – победа над «Аризоной» (4-0), Овечкин остался без очков, отметившись только полезностью «+1», и даже не совершил ни одного силового приема. Возможно, было получено повреждение, из-за чего следующую игру он пропустил.

 18 января – поражение от «Миннесоты» (2-4), а капитан продолжил действовать в роли ассистента – на этот раз 2 голевые передачи. Однако точные выстрелы от синей линии защитников «дикарей» обесценили эти действия – «Вашингтон» потерпел 6-е поражение за 10 игр и идет в ритме набора 50%, что при большой конкуренции в конференции не очень повышает их шансы на выход в плей-офф.

Голевые передачи в матче позволили сравняться с Клодом Жиру – по 652, оба действующие игроки и теперь у них ближайшая цель в лице Джерома Игинлы, который впереди в 23 ассистах.

По очкам в равных составах Овечкин вошел в ТОП-20, опередив Жана Рателля.

 17 января – победа над «Айлендерс» (4-3 ОТ), Овечкин отметился голевой передачей, чего не было 9 игр (с 24 декабря), закончив игру с полезностью «+1». А еще провел жесткий силовой прием, который вызвал неоднозначную оценку и даже просмотр судей на предмет наказания большим штрафом, но это встряхнуло команду. Голевая передача позволила сравняться по в общим рейтинге с другим великим снайпером - Бреттом Халлом.

 15 января – поражение от «Филадельфии» (1-3), в 3 раз за последние 4 игры оставило «столичных» без очков, но хотя бы Овечкин прервал безголевую серию, забросив единственную шайбу. «Ретро-форма» работает – все 7 игр в ней с заброшенной шайбой, но это была последняя игра в сезоне. Заброшенная шайба позволила стать всего вторым игроком после Гретцки, кто забросил 400+ шайб как в домашних, так и гостевых играх. Плюс для своего возраста это рекорд по скорости достижения 30 шайб – 45 матчей, а ранее самым быстрым был Жан Беливо – 54 игры. И еще один рекорд – сравнялся по числу сезонов с 30+ шайбами с другой легендой «Вашингтона» Майком Гартнером – по 17, ближайший к ним Яромир Ягр с 15 сезонами.

 12 января – поражение от «Филадельфии» (3-5), неудачная игра Ови без очков с полезностью «-2», продлила безочковую серию до 3-х игр. 

 9 января – победа над «Коламбусом» (1-0),  но капитан опять без очков, не смотря на 5 бросков.

 7 января – поражение от «Нешвилла» (2-3), без результативных действий от Овечкина, первый раз уйдя со льда за 4 матча без заброшенной шайбы.

 6 января – победа над «Коламбусом» (6-2), в которой капитан скромно поучаствовал одной шайбой, забитой из своего «офиса».

 3 января – поражение от «Баффало» (4-5 ОТ), не смотря на дубль капитана, удержать победу не удалось. Тем не менее, 2 очка позволили сравняться с Теему Селянне по очкам и с Денисом Саваром по очкам в домашних играх.

 31 декабря – победа над «Монреалем» (9-2), в которой активно поучаствовал капитан – сделав второй хет-трик в сезоне и декабре. Юбилейный 30-й хет-трик в различных рейтингах статистики не привнес много существенных рекордов, но ряд достижений можно отметить:

- позволило войти в ТОП-25 по очкам в домашних играх, опередив Джонни Бусика;

- снова опередить Сидни Кросби по очкам за карьеру, но их гонка еще далека от завершения;

- стал 6-м в истории с 30-ю и более хет-триками за карьеру (больше только показатель у Уэйна Гретцки, Марио Лемье, Майка Босси, Бретта Халла и Фила Эспозито);

- сравнялся с Майком Босси, забросив 8-й раз за календарный год 50+ шайб;

- установил новый рекорд для лиги по числу голов в 39 играх для ветеранов (предыдущий результат был у Брендана Шенахана -23 шайбы);

- опередил Яри Курри и Бобби Халла по числу хет-триков в регулярках и плей-офф (7-й результат в истории).

На данный момент Ови вошел в топ-10 бомбардиров, в топ-3 снайперов и вышел из отрицательного значения полезности (вспомните, что было еще в середине ноября). Поэтому успешную серию «Вашингтона» можно уверенно связывать с формой и эмоциями, которые дает капитан для команды.

 29 декабря – поражение от «Оттавы» (3-4 ОТ) можно считать обидным, так как упустили преимущество в 2 шайбы (3-1), с другой стороны, «сенаторы» перебросали в 2 раза – 45 против 23, так что очко в овертайме видится еще неплохим результатом. Овечкин отметился заброшенной шайбой, открыв счет в игре.

 28 декабря – сухая победа над «Рейнджерс» (4-0), но главным героем был Дарси Кюмпер, тогда как Ови остался без очков, отметившись 3 хитами и положительной полезностью, при всего 1 броске.

 24 декабря – победа над «Виннипегом» (4-1) наконец-то случилось знаковое событие – Ови сравнялся с Горди Хоу, а в конце игры забросил и вторую шайбу, так что впереди теперь только один Гретцки и до него 92 шайбы.

Из более скромных достижений:

- 3 очка в игре с «реактивщиками» позволили опередить Майка Гартнера и Бретта Халла по очкам в домашних играх;

- Риттих стал 166-м вратарем, которому забросил Овечкин (лидирует Марло – 177 вратарей), и 90-м, которому забросил в первой игре (всего играл против 192 вратаря).

 23 декабря – победа над «Оттавой» (3-2ОТ), опять 801 шайба Горди Хоу остались недостигнутыми, но зато удалось отметиться в протоколе 2 голевыми передачами, что позволило сравняться с Даниэлем Седином в рейтинге ассистентов лиги. Ну и новый рекорд лиги – по броскам удалось опередить легендарного защитника «мишек» и обладателя 5 Норрисов Рея Бурка.

 20 декабря – победа над «Детройтом» (4-3ОТ), но при этом капитан уже 3-ю игру без заброшенных шайб, а только с передачей на первый гол Ника Дауда, что позволило ему обойти Бобби Орра по передачам, войдя в ТОП-70.

 18 декабря – победа над «Торонто» (5-2) благодаря хет-трику Эрика Густафссона, для которого эти шайбы стали первые в составе «столичных». А вот капитан остался без очков, отметившись только большим количеством силовых приемов.

 16 декабря – поражение от «Даллас» (1-2), а Овечкин отметился голевой передачей, что позволило сравняться с Бобби Орром по этому показателю.

 14 декабря – победа над «Чикаго» (7-3) и первый хет-трик в сезоне, который позволил достичь юбилейной 800-й шайбы – теперь в лиге 3 таких игрока! Овечкин быстро оформил дубль, а в 3-м периоде дал повод выбежать партнерам со скамейки, а болельщикам забросать кепками лед арены «ястребов». Великое достижение и до «Мистера Хоккей» осталась всего одна шайба. Помимо 3 шайб Ови отметился еще одним ассистом и в итоге игра с полезностью «+3» и 4 очками.

 12 декабря – победа над «Виннипегом» (5-2) и четвертый подряд гол в пустые ворота – это повторение рекорда лиги. Неоднозначный способ ликвидировать оставание от Гретцки, вызывающие негативные отзывы, но это все равно работает. Шайба позволила сравняться по очкам в равных составом с Майком Гартнером.

 10 декабря – победа над «Сиэттлом» (4-1), а сам Овечкин отметился сначала ассистом, а в конце встречи закрыл вопрос о победителе, поразив пустые ворота. Голевая передача при розыгрыше большинства позволила сравняться по очкам в этом формате с Брайаном Личем.

 8 декабря – победа над «Филадельфией» (4-1), а 2 шайбы в пустые ворота «летчикам» забросил Овечкин, хотя и во время игры у него были моменты - 8 бросков в створ при итоговом «+3» показатели полезности. Пусть голы в пустые ворота не столь ценны и вызывают критику, но для статистики имеет значение только факт того, что до Гретцки осталось уже меньше 100 шайб. А еще подвинуло традиционно в нескольких рейтингах:

- по очкам в гостевых играх Овечкин опередил Фила Эспозито;

- по числу игр с «2+» очками (405-я игра в карьере) был оставлен позади другая легенда «Бостона» - Рей Бурк и это 13-й результат в истории лиги, а среди действующих игроков таких игр больше только у Кросби (430).

 6 декабря – победа над «Эдмонтоном» (2-5), но опять игра без очков, хотя в хайлайтах засветился эпизод, где Овечкин сумел угнаться за Макдевидом и помешать забить.

 4 декабря – поражение от  «Калгари» (2-5) в игре без очков и минусом в графе полезность.

 2 декабря – поражение от  «Сиэттла» (2-3ОТ), не смотря на преимущество в 2 шайбы после первого периода, в которых Овечкин поучаствовал в качестве ассистента. Это позволило опередить Гэри Сутер и сравняться с Мартеном Сан-Луи на 71-м месте среди ассистентов лиги, впереди теперь великий Бобби Орр.