2 мин.

О «Баварии», мля !

Анатолий Байдачный: «Не видел ни одного матча, чтобы БАТЭ прессинговал»

Белорусский футбольный специалист Анатолий Байдачный, любящий повторять «Мля», в преддверии второго матча в Лиге чемпионов БАТЭ поделился мнением о сопернике борисовчан «Баварии».

— В Минск приезжает команда, которая участвовала в двух финалах Лиги чемпионов за последние три года. Те, кто судит об игре лишь с позиции завоеванных титулов, заранее выбросили белый флаг, мол, с такими соперниками нет никаких шансов.

— Это же не длительный чемпионат, к примеру, та же бундеслига, а краткосрочный турнир. Одно дело — играть с такими командами, как «Бавария», постоянно, и совершенно иное — сыграть один-два матча. Можно грамотно и четко выстроить игру от обороны, не дав сыграть мюнхенцам в свой футбол. Игра с «Лиллем» показала, что в Лиге чемпионов можно играть, не боясь никого. Почему бы не сделать то же самое в игре с немецким суперклубом?

— То есть рассуждения о том, что БАТЭ по силам положить себе в карман три очка во вторник, имеют серьезную почву под собой?

 — Команды, которые пробиваются в групповой этап главного еврокубкового турнира Старого Света, за редкими исключениями, демонстрируют содержательный и достойный футбол. БАТЭ обыграл третью команду Франции на ее поле, показав качественную и добротную игру. У них есть международный опыт, они находятся в неплохом состоянии. Так почему же нельзя говорить о том, что БАТЭ способен добиться победы над «Баварией»? Другой вопрос, что одними разговорами дело здесь не ограничивается, борисовчанам придется весьма непросто.

— В нынешнем чемпионате бундеслиги мюнхенцы также уверенно стартовали, одержав пять побед в пяти матчах…

 — «Бавария» – это «Бавария», кто бы что ни говорил. Они много забивают, играют на высоких скоростях. В их составе выходят высококлассные футболисты, Швайнштайгер хорошо проявил себя в матчах бундеслиги, тот же Рибери ныне находится в прекрасной форме, о чем свидетельствует матч белорусов и французов.

— Стоит ли БАТЭ пытаться «засушить» игру?

— Не думаю, что БАТЭ попытается прессинговать мюнхенский клуб. Борисовчане же всегда предпочитают футбол оборонительный футболу атакующему. Я не видел ни одного матча, чтобы БАТЭ прессинговал — они отходят, закрывают зоны и ждут возможности сыграть на быстрой контратаке. И в Минске, скорее всего, мы увидим то же самое. Здесь нечего пенять на то, что во главу угла ставится оборона — так играет 90 процентов команд по всему миру. Есть очень мало команд, способных постоянно действовать с позиции силы, как, например, это делает та же «Бавария», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», мадридский «Реал». Все остальные — закрывают зоны и уповают на реализацию своих контратак., — цитирует Байдачного «Спортивная панорама».