1 мин.

Коротко о каждой команде после недели сезона: Американская лига

5-6-7 матчей конечно мало, учитывая, что их будет 162. Но некоторые интересные и часто неожиданные события уже происходят в MLB.

AL East

«Торонто Блю Джейс»: нападение «бум или спад»

«Блю Джейс» чуть не проиграли «Астрос» всухую во вторник, спустя 24 часа после того, как они провели «no-hitter» игру. Спас Дэвис Шнайдер, выбив two-run хоум-ран. У «Блю Джейс» были некоторые вспышки гнева, демонстрирующие силу, о которой так много слышали в межсезонье. Питчерский состав пока под большой нагрузкой, но первая неделя показала нападение с гораздо более широким диапазоном возможностей. Хорошо это или плохо, определит сезон, но что-то, безусловно, выглядит по-другому.

«Балтимор Ориолс»: Джордан Вестбург готов к каждодневным изменениям

В прошлом году Вестбург сыграл приободряющую роль в составе «Ориолс» после того, как в июне перешел в высшую лигу. Его ставили против питчеров-левшей в стартовый состав, но он сидел, когда правши играли на горке. В этом сезоне 25-летний инфилдер выходит в стартовом составе в каждой игре. Он появлялся на второй базе, третьей базе, сыграл «шорт-стопа» и даже DH (назначенного бьющего), и везде был хорош и готов к разным позициям.

«Тампа-Бэй Райс»: глубина есть, но нужно стать здоровыми

Игра Зака Эфлина против «Рейнджерс», а также общая работа Аарона Сивале и Зака Литтелла вселяют надежду в действия питчерской ротации. Но тот факт, что четвертый питчер Брэндон Лоу выбыл из игры в среду, даже если это просто растяжение, напоминает о том, что травмы нанесли удар по глубине состава. Только представьте: у них могла бы быть полная ротация высококлассных питчеров, если бы не травмы. В их составе отсутствуют двое важных нападающих-левшей – Джош Лоу и Джонатан Аранда, а также ключевые игроки инфилдер Тейлор Уоллс и аутфилдер Джонни ДеЛука. Даже самый перспективный игрок Minors Джуниор Каминеро и тот в списке травмированных.

«Бостон Ред Сокс»: состав питчеров значительно улучшился

Под руководством нового тренера питчеров Эндрю Бэйли ротация «Бостона» выглядит значительно лучше. В первых семи играх сезона каждый стартовый питчер провел минимум пять иннингов. В первых 38 иннингах было всего три «прогулки» и 46 страйкаутов. Учитывая, что все пять питчеров стартовой ротации остались с прошлого сезона, улучшение является свидетельством работы тренера Бэйли и желанием самих питчеров. Улучшилась и защита в поле: полностью восстановился от травм «шорт-стоп» Тревор Стори и появился выдающийся новичок в центре поля Седданн Рафаэла.

«Нью-Йорк Янкис»: Хуан Сото невероятен

Игра Сото не должна была стать сюрпризом, учитывая, что он один из лучших левшей-нападающих, который был отмечен множеством индивидуальных наград и который является чемпионом Мировой серии. Но все равно трудно было представить более лучший дебют, чем выдал Сото в «Янкис». Его спасительная результативная передача в День Открытия, хиты и RBI в каждом матче из четырех против «Астрос» превратили его игру в «Эффект Сото». Освальдо Кабрера наблюдает за Сото на тренировках и на поле, в надежде чему-то научиться. А Маркус Строман сказал: «Сото будет одним из тех парней, о которых я буду рассказывать, когда стану дедушкой, и о том, что мне повезло играть с ним на одном поле».

AL Central

«Кливленд Гардианс»: Шейн Бибер вернулся

Бибер не был таким крутым в последние несколько лет, как раньше – в 2020 и 2021 годах. Его скорость упала. Его крученый мяч не был эффективным. Он перестал бросать «changeup» хиттерам-правшам. Кроме того, в прошлом году он боролся с травмой локтя. Но, кажется, все это осталось в прошлом. В День Открытия скорость его фастбола была на высоте, его «changeup» были лучшими за всю карьеру, он сделал 11 страйкаутов за шесть иннингов – впервые с 2022 года. Во втором старте он сделал еще девять strikeout в шести «нулевых» иннингах. Бибер снова движется в правильном направлении.

«Канзас-Сити Роялс»: ротация улучшается

«Роялс» провели межсезонье, обновляя свою подачу. Что ж, результаты видны немедленно. Стартовый состав питчеров: Коул Рэганс, Сет Луго, Брэди Сингер, Майкл Вача и Алек Марш – на всех сделали ERA в 1,45, заработали шесть «ранов» в 37 иннингах, при 40 стракаутах и всего девять «прогулок». Конечно, в течение сезона будут некоторые спады с питчерами, и необходимо будет проводить точечные замены, но «Роялс» и мечтать не могли о более хорошем старте, при их ротации.

«Детройт Тайгерс»: глубокая скамейка подающих

Ротация «Детройта» привлекала внимания еще до начала сезона, ведь ее возглавлял кандидат на премию Сая Янга Тарик Скубал. Не подвели и реливеры – их игра соответствует стартовым питчерам: они допустили только один ран и шесть хитов за 17 иннингов. Джейсон Фоули стал прекрасным закрывающим, добавив к мощному фастболу езе и «sinker», который он разогнал до 100-101 миль в час. Шелби Миллер провел четыре идеальных иннинга и одержал две из первых четырех побед «Тигров». Алекс Фаэдо трансформировался из стартового питчера в мульти-реливера с ивким «оружием», как «changeup» и «slider». Из Тайлера Холтона и Эндрю Чафина получился отличный дуэт левшей. Если Алекс Ланге сможет «отшлифовать» свою банду питчеров, эта группа будет доминировать долго, при их-то глубине состава.

«Миннесота Твинс»: Куда пропало нападение?

Холодную погоду в апреле нельзя отнести к тем факторам, из-за которых команда не может найти свой мощный удар на бите. «Близнецы» играли серии в Канзас-Сити и под крышей в Милуоки – и даже в этих условиях нападение «Твинс» выбила всего лишь два хоум-рана. Между ударом на трибуны Ройса Льюиса в День Открытия и «хоумом» Райана Джефферса в седьмом иннинге эту в среду команда провела 41 иннинг без ударов за пределы поля, что, к сожалению, очень напоминает неубедительное начало прошлого сезона.

«Чикаго Уайт Сокс»: Гаррет Кроше — стартовый питчер

Еще немного рано использовать слово «туз», но питчер-левша действительно впечатляет после своего перехода из запаса в основную ротацию. Это изменение началось в межсезонье, после разговора с генеральным менеджером Крисом Гетцем, в котором Кроше пообещал стать основным питчером в стартовом составе, а не просто парнем, который будет бросать мяч в течение нескольких иннингов. Миссия выполнена против «Тигров» и мощных «Брейвс»: Кроше выбил 16 страйкаутов при одной «прогулке», пропустил всего два рана за 13 иннингов. Его фастбол развивает максимальную скорость около 100 миль в час, а его арсенал подач пополнился прекрасным «cutter». В высоком уровне таланта этого парня сомневаться не приходится.

AL West

«Лос-Анджелес Энджелс»: Майк Траут по-прежнему игрок уровня MVP

Траут – трехкратный MVP AL и 11-кратный участник Матча всех звезд, в последние сезоны был «сам не свой» из-за травм, в том числе в прошлом году, где он сыграл всего 82 игры. Явно не самый удачный сезон. Но в начале этого сезона 32-летний игрок выглядит, как прежде, демонстрируя свою невероятную силу и точность – три хоум-рана, включая игру против «Майями», где он выбил сразу два. Один из этих ударов улетел аж на 473 фута, что отражает здоровье Траута и его настрой на хороший год. Ему все еще нужно сократить количество страйкаутов и улучшить скорость против элиты, но ранние результаты выглядят многообещающими.

«Хьюстон Астрос: У Яинера Диаса звездный потенциал

Диас, который провел прошлый сезон, дублируя кэтчера Мартина Мальдонадо, и финишировал лишь пятым в голосовании «новичок года AL», продемонстрировал впечатляющие атакующие навыки и теперь представляет собой реальную угрозу, регулярно выходя в основе. В семи играх он выбил два хоум-рана, заработал четыре RBI, а еще у него больше «прогулок» (три), чем страйкаутов (два). У Диаса было несколько попаданий в шести первых игр из семи, включая игру в день открытия против «Янкис», где он сделал три хита. Жаль, что пока остальная команда не играет так хорошо.

«Окленд Атлетикс»: защита нуждается в улучшении

13 лучших ошибок «Окленда» в первых семи играх показывают, что у молодых игроков (которые составляют большую часть состава) все еще есть некоторые проблемы роста. Можно говорить о медленном старте некоторых ключевых игроках в нападении или на отсутствие качественных выходов питчеров из стартовой ротации, но если «Эйс» собираются делать большой шаг вперед в 2024 году – защите необходимо улучшать ситуацию и начать играть фундаментально качественнее.

«Сиэтл Маринерс»: еще рано, но страйкаутов уже много

Проблемы со страйкаутами в прошлом сезоне опять становятся центром внимания в начале 2024 года. В семи играх их уже 74. Наверное, рано бить тревогу, особенно учитывая, что в весенней практики были очевидные улучшения в этом компоненте игры. Но учитывая, насколько выраженными были эти проблемы в прошлом году и то, что именно из-за них команда пропустила плей-офф, болельщики вполне ожидаемо надеются на улучшение.

«Техас Рейнджерс»: Уятт Лэнгфорд — уже крутой

Выбор «Рейнджерс» в первом раунде драфта 2023 года быстро пробился из Малой лиги в состав основной команды в День Открытия MLB. Менее года ему потребовалось на этот путь из «Флориды Гаторс». Он достигал базы в пяти из своих первых семи игр в высшей лиге, чаще попадая в основной состав, чем нет. Ему не нужно делать слишком многого в составе, где полно ребят уровня Матча всех звезд, но он уже доказал, что ему здесь место.

Обзор Национальной лиги будет опубликован совсем скоро.