12 мин.

Научное исследование ценности применения телестрационных инструментов футболе

Тема сегодняшнего перевода должна быть особо интересна не только практикующим тренерам и аналитикам, но и почти каждому разборщику, кто хоть раз писал что-то в своем тактическом блоге. Чем? Телестрацию можно определить как рисование аннотаций от руки поверх изображения или видео. В широком понимании, рисуя наши любимые стрелочки и кружочки на скриншотах, накладывая графику на видео и стоп кадры, мы все с вами тоже занимались телестрацией. Теперь даже те, кто работает в клубе, но до сих пор не имеет хорошего софта для накладывания графики на видео (это не всегда дешево для СНГ, давайте признаемся честно), может вооружиться этим материалом на случай важных переговоров. Представители Школы Гуманитарных Наук при Университете Дерби (Англия) провели профессиональное научное исследование того, как использование инструментов телестрации воспринимается в работе тренерских штабов команд самого высокого уровня. Ниже читаем перевод основных тезисов этой публикации. Погнали!

 

Что общего между футболом и хирургией?

Изначально набравшая популярность в спортивных трансляциях технология, сейчас активно используется аналитиками для размещать графики на видео, чтобы иллюстрировать ключевые тактические, технические, физиологические или психологические моменты. На данные момент существует несколько исследований, пытающихся раскрыть эффективность конкретных практик и технологий внутри аналитической среды. В то время, как отдельные исследования пытаются описать общее восприятие тренеров, игроков и аналитиков в рамках анализа результатов, единицы (а может вообще никто) рассмотрели специфические технологии. Впоследствии, имеются кое-какие обоснования затратам на специфические инструменты для усовершенствования механизмов разбора, одним из которых стали ныне популярные в футболе телестраторы.

Среди многочисленных исследований инструментов телестрации большая часть прячется в медицинских публикациях, а именно об их использовании в Минимально-инвазивной хирургии и Лапароскопической хирургии. В исследовании, проведенном Андриусом Будрионисом , клиническая цель  использования телестрации для помощи пациентам обоснована повышением точности хирургических решений, благодаря обрисовыванию их визуально вместо применения часто неоднозначных вербальных описаний. 

Последние эмпирические исследования преследовали проверку полезности телестрации, чтобы подкрепить имеющиеся ожидания. Результаты показали, что те, кто обучался с использованием телестрационных инструментов, имели меньший процент недопонимания и заканчивали задачи изрядно быстрее: до 33% экономии времени. На самом деле, те, кто приняли участие в тестах, в основном согласны, что графические ориентиры имеют преимущество над вербальным указаниями.

Литературой широко поддерживаются мнения о том, что люди учатся, наблюдая других. В то время, как технологии продолжают изменять устоявшиеся нормы методик обучения, видео демонстрация внесла изменения в наблюдательное или модельное обучение. Предполагается, что видео демонстрация не только имеет лучшие результаты по сравнению с другими методами обучения  (ссылаясь на положительные преимущества и последующее влияние на процессы обучения двигательных задач), но и способствует закреплению материала. В спорте видео фидбек уже стал широко популярным методом и в нескольких исследованиях говорится об эффективности таких сессий для оттачивания навыков и развития понимания игры. 

Добавление интерактивности процессу разбора увеличивает качество обучения, которое может привести к улучшенному закреплению ключевой тактической и технической информации за более короткий период времени. Теоретически, аккумуляция этого проявляется в умении принятия тактических и технических решений на поле, впоследствии создавая больше обученных игроков, делающих осознанные решения, коллективно помогая улучшать результаты команды. 

 

Участники

Суммарно 58 профессиональных тренеров, спортсменов и аналитиков из разных стран (например, Португалия, Испания, Англия, Франция, Украина, США,) приняли участие в этом исследовании. Среди участников были те, кто поработал в профессиональных мужских или женских командах, имея минимум двухлетний опыт работы. Весь персонал, вовлеченный в процесс, в момент изучения находился на своих должностях в различных футбольных ассоциациях, начиная от команд U18, заканчивая профессиональными командами. 

Полный список лиг, который называют автора публикации: Premier League, EFL, FA Cup, La Liga, Bundesliga, Serie A, Primeria Liga, MLS, Ukrainian Premier League, FA Women’s Super League and Women’s FA Cup. Participants also had the experience of international competitions including FIFA World Cup, FIFA Club World Cup, UEFA Champions League, UEFA Europa League, UEFA Women’s Champions League and FIFA age-group World Cups (e.g., U-17 & U-20)

Процедура

Чтобы получить доступ к ощущениям подопытных, был использован описательный исследовательский подход с применением детального онлайн опроса. Вопросы были разработаны на основе инструментов, которые уже раньше были использованы в подобных исследованиях, но были построены вокруг вовлечения тренеров в процесс. Опрос был адаптирован к цели изучения, восемь тем исследования были разбиты на под секции, суммарно имея 34 вопроса, переведенных на восемь языков.

Опрос был создан и поддерживался LimeSurvey (Limesurvey GmbH., Hamburg, Germany). Чтобы убедиться в обоснованности вопросов, было проведено пилотное тестирование. Английские профессиональные аналитики и тренера из разных команд приняли участие в тестовом опросе, чтобы предоставить свой отзыв, прокомментировать и оценить имеющиеся вопросы.

 

Результаты

Первый блок вопросов

Первая тема требовала от участников предоставления информации об использовании телестрации в их рабочем окружении. Использование телестрации перед матчами у 77% опрошенных происходит “все время”. Ответы касательно послематчевых разборов не были одноглассными. Третий вопрос, в котором можно было выбрать несколько вариантов ответа, показал, что мотивы использования инструментов скорее субъективные и лишь 20% опираются на результаты. Самым популярным инструментом признан Coach Paint (67%), за ним идут Piero (30%) и VizRT (3%). Большинство  (88%) участников создают свои собственные клипы, но время на создание у всех разнится (лидирующий ответ “до двух часов” набрал 25%).

 Второй блок

Вторая таблица, фокусирующаяся на типах информации, показала, что все тратят разное время на просмотр клипов, но обычно это 1 (27%), 2 (32%) и 3 (24%) минуты. Фокус телестрированных клипов у всех разный, большинство участников выбрали разные опции, что говорит о возможности использования телестрации в разных аналитических направлениях. Говоря о конкретной информации, 95% опрошенных подчеркнули тактическую информацию как главный фокус. Также популярностью пользуются разборы оппонентов  (85%) и стандарты (80%).  Пропорции использования на теориях очень разные: 12% использовали телестраторы во время менее 10% разборов, а 22% отметили, что использовали их в 90+% разборов.

Третий блок

Третья таблица говорит о том, что телестрированная информация редко интегрируется в тренировки, показав всего 7% опрошенных, использующих ее регулярно и продолжительно. Участники обосновали свои ответы на этот вопрос дополнительными комментариями о том, что телестрация скорее используется на пред- и пост тренировочных разборах, нежели непосредственно во время тренировок. Цитаты:

“Телестрированные клипы билдапа оппонентов и их стиль прессинга разбираются во время теорий. Впоследствии, мы отрабатываем эти моменты на тренировке перед каждой игрой”

“Скорее наши телестрированные клипы используются для закрепления нашей философии. Конкретно во время тренировок мы на них не ссылаемся”

49% процентов опрошенных заявили о “фундаментальном”/”очень сильном” влиянии телестрированной информации на индивидуальное развитие спортсменов. Кроме того, 63% участников говорят о том же уровне влияния на развитие собственного игрового стиля и командной тактики. В комментариях заявляют о пользе персонализированного подхода для улучшения понимания игры футболистами: 

“Для нас очень важно обеспечить в кратчайшие сроки индивидуальное тактическое развитие игроков, особенно новичков”

“Визуально выделяя тренировочные/игровые моменты и одновременно описывая изображение, мы можем ориентироваться на разные стили обучения, чтобы создать звуковую платформу для понимания игрока. Наш следующий шаг – выйти на поле, чтобы физически отработать то, что мы только что узнали в классе”

Большинство участников (80%) определили информацию из телестрированных клипов как “фундаментально”/”очень” влиятельную в представлении тактического стиля оппонентов. Уровень влияния телестрированных клипов для представления игроков оппонентов у всех варьируется, но 39% отмечают “достаточную” важность. Просматривая ответы на эти вопросы, можно наблюдать преимущественное использование телестрации для создания и развития контр стратегий против структуры и сильных сторон оппонентов;

“Телестрация регулярно используется, чтобы подчеркнуть командную структуру, перемещения, стиль игры. Иллюстрируя разные взаимодействия игроков команды соперника, телестраторы являются важным инструментом представления оппонентов”

“Опираясь на адаптацию своей структуры к противнику, информация, представленная в видеоклипах, часто имеет большое тактическое влияние при подготовке к матчу. Телестрация добавляет подготовке детали, обеспечивает большую ясность и понимание”

Четвертый блок

Имея возможность обсудить особенности использования телестраций в своей среде, участникам было предложено изложить глобальные причины ее применения. Четвертая таблица говорит, что 98% опрошенных отметили телестрацию как инструмент, который позволяет яснее иллюстрировать информацию, 49% отметили то, что телестраторы уменьшают недопонимание. Кроме того, 66% подчеркнули, что визуальная натура телестрации помогает преодолевать языковые барьеры, а 44% просто сказали, что это “хорошо смотрится”. 

Из тех, кто заявил, что телестрация обогащает информацию, 100% участников признали полезность дополнительной информации телестраторов, дополняя этого развернутыми комментариями.

“Предпочитаем отображение ключевых моментов с помощью видео анимации вместо словесного объяснения. С учетом того, сколько существует языковых барьеров, визуальное представление является широко используемым подходом, который все понимают”

“Телестрация добавляет контекст. Часто посыл может потерян во время видео клипа, ибо в нем происходит так много вещей одновременно, что ты не можешь быть уверен в том, что все замечают моменты, о которых идет речь”

“Футболисты могут обучаться визуально, а на тренерских лицензиях вас как раз учат “показывать”. Демонстрации помогут вам доносить свои сообщения и облегчают обучение. Так же это работает и с видео разборами”

Один человек, который не использует инструменты телестрации, заявил, что затраты на программное обеспечение и затраты на персонал, помимо времени на создание клипов, являются причинами, по которым они не используют телестраторы. Они не стали подробно останавливаться на своих ответах, но заявили, что рассмотрят вопрос об их использовании в будущем. 

Пятый блок

В пятой таблице, связанной с ценностью телестрации, большинство опрошенных (68%) заявило, что для их команды эти клипы для них “фундаментальны”/”важны”. В то же время, 93% опрошенных считают, что лично для них телестрированные клипы “фундаментальны”/”очень важны”. Большинство (82%) верит, что их клуб выделяет достаточно средств для получения  предполагаемой ценности инструментов телестрации, в то время как 5% не верят, и еще 13% не уверены. 

Проверка развернутых ответов на первый и второй вопрос этой таблицы подтверждает, что команды действительно ценят телестрацию как помощь в обучении, особенно касаемо усвоения информации.

“Инструмент телестрации не только нацелен на то, чтобы помочь игрокам в концентрации/усвоении, но придает базовым видео клипам профессиональный вид. Снова таки, данные, которые могут быть объединены с телестраторами, тоже предоставляют дополнительную информацию.”

“Обязательным является все, что делает разбор легче, интереснее и увлекательнее”.

Шестой блок

Шестая таблица описывает барьеры, которые возникают у людей, которые уже пользуются телестраторами. 81% опрошенных считают, что знания не являются барьером в развитии навыков использования телестрации, также говоря о том, что инструменты хорошо зарекомендовали себя в профессии. Однако, стоимость дополнительного персонала для работы по созданию телестрированных клипов действительно является барьером для дальнейшего использования (49%). Следует заметить, что 46% предполагают, что телестрация забирает время у других задач, а время, необходимое на создание клипов, не соответствует времени их использования.

 Что имеем?

Сложив воедино результаты глобальной выборки элитного футбольного персонала, становится очевидным, что инструменты телестрации высоко ценятся, при этом основное использование телестраций связано с подготовкой к матчу, включая тактический анализ, анализ оппонентов, а также использование для индивидуального развития игроков. Обнаружено, что телестрация позволяет доставлять сообщения более четко, в некоторых случаях помогает преодолеть языковые барьеры и обеспечивает полезный дополнительный контекст.

Учитывая, что исследования предполагают, что фокус анализа результатов лежит в основе качественного видеоанализа в сочетании с положительными улучшениями в глобальных технологиях, не удивительно, что средства телестрации в настоящее время достигли мирового рынка аналитики в элитном футбола. 

 Напоследок

Данное исследование с использованием широкого круга участников из элитных футбольных лиг было направлено на то, чтобы лучше понять цели применения и ценность средств телестрации. Результаты показывают, что телестрация может помочь спортсменам и тренерам путем повышения ясности, вовлеченности и помощи в усвоении ключевой информации. Хоть и было установлено, что дальнейшее использование и внедрение инструментов остаются проблематичными из-за значительных финансовых затрат, телестрация имеет значительные перспективы для улучшения перспектив обучения. 

В оригинальной статье еще больше информации

 

Подписывайтесь,  чтобы не пропустить следующий эпизод!

Твиттер

Телеграм

Также напоминаем, что теперь у нашего паблика в Телеграмме появился открытый чат, где можно обсудить любые посты