3 мин.

Christmas special

Скажите, а мне одному показалось, что все это было невероятно скучно? От рождества в НБА всегда ждешь чего-то особенного, как баззер треха Мэйсона в прошлом году, а тут все случилось настолько обыденно, что самым ярким впечатлением дня для меня стало "We wish you a Merry Christmas" в исполнении Двайта в промо-ролике. Но давайте по порядку.

Сначала был матч, в котором Майами буднично обыграло Нью Йорк. На классе и, как показалось, даже без особого желания. Кроме продолжающегося затяжного ренессанса Уэйда и уверенной атакующей игры моего, пожалуй, любимого на сегодня в Лиге игрока Майкла Бизли, отметить в принципе нечего. Йорк нынче просто мертвый, и отсутствие в ротации Нэйта только делает его мертвее. А то, что они, практически без вариантов обыгрывают дома команды вроде Чикаго, скорее характеризует эти команды, чем наоборот.

Потом нас ожидал первый матч с приставкой супер. Вроде как шансы команд, засчет травмы Пирса, и проведения матча во Флориде выглядели равными, но на деле все вышло иначе. Большинство игроков Бостона просто выше классом оппонентов из Орландо. По крайней мере так было вчера. Исключением стал только Винсенити, но один, как известно, в поле не воин. Вот и Винсу не удалось в одиночку справиться с четко отлаженной системой.

Вообще, команду от Команды, на мой взгляд, в баскетболе отличает только одно: команда - это набор игроков, а Команда - набор взаимодействий. Поэтому для Бостона не составило проблем восполнить потерю капитана. Орландо же, чуть ли не впервые в сезоне собравшись оптимальным составом, так и не смогло найти ответ на главный для себя вопрос: что делать, если не идет бросок.

В начале матча команды плотно прижали друг друга в защите, что тут же сказалось на качестве атакующих действий. В первой половине мы увидели столько потерь, сколько обычно за целый матч этих команд не увидишь. Бостон в разы быстрее решил свои проблемы и нашел ключик к кольцу соперников: маленькие игрок через заслон вбегали в краску и завершали атаки либо лэй апом/данком, либо штрафными. Орландо наладило атакующую игру только во второй половине, и это было связано с тем что проснулся Рашад Льюис, но на тот момент было уже поздно.

Результат - победа Бостона, не побоюсь этого слова, на классе. Победила команда, которая умеет быстрее и эффективнее решать свои игровые проблемы, а в этом ничего удивительного нет.

Ну и, наконец, гвоздь программы. Кливленд @ ЛАЛ. От этого противостояния ожидалась наибольшая рождественская интрига, но ее не получилось. Не знаю как так вышло, но Кливленд вышел на площадку без ЛеБрона. Вместо него сыграл какой-то удивительно похожий баскетболист, но это был не Джеймс. Я в принципе всегда знал, что без ЛеБрона игра Кливленда намного более интересна, но не всегда приносит результат. Поскольку я не уверен, что Брон способен подстроиться под игру команды, я склонен считать что вчера на паркете его не было.

Озерные решили отплатить Кавз той же монетой, только обратной ее стороной. Они выпустили на площадку Кобе, и много низкокачественный игроков, очень похожих на Газоля, Байнума, Одома etc. Если Газолезаменитель еще был чем-то похож на оригинал, то клон Байнума был настолько бездарен, что я до сих пор не понимаю, как ЭТО можно вообще было выпускать на паркет.

Кроме того, чтобы навести окончательную скуку на зрителей тренеры обеих команд решили не разменивать Кобе на №23, лишив нас увлекательной дуэли.

Один в поле не воин даже Кобе, отсюда и результат - два рывка гостей, в те моменты, когда на площадке не было даже того неправильного ЛеБрона, которые определили исход матча.

Из того, что еще достойно внимания, надо сказать, что судьи перебрали с паритетом. От количества клонов звезд на площадке у них так закружилась голова, что они не свистнули несколько очевидных фолов на Брайанте.

Во время матча, при -19 в третьей, Дзен Мастер давал интервью с таки довольнымм и безоблачным лицом, что возникло ощущение, будто ЛАЛ тренирует не он, причем достаточно давно.

В четвертой четверти смотреть было уже совсем не на что, и мой организм победил меня, беззаботно заснув, о чем я не жалею вовсе.

Калифорния вчера опозорилась как надо, а рождественской сказки не вышло.

Единственным итогом дня стало то, что теперь количество контендеров в моем восприятии сократилось вдвое, и такая команда осталась одна - Бостон Селтикс.