19 мин.

Хоккей – как зародился, его история и правила игры и терминология

Правила игры в хоккей с шайбой помогут разобраться в процессе игры как новичкам, так и тем, кто давно занимается этим видом спорта. Даже мастера могут почерпнуть для себя что-то новое в редакции регламента КХЛ 2020 года. А тем, кто только начинает изучение смелых ледовых баталий — полный разбор спортивного противостояния, терминология и максимум информации, чтобы научиться разговаривать на хоккейном диалекте.

 

История хоккея

Игра, которую мы можем лицезреть сейчас, зародилась в Канаде в 1750-1760-х годах. Однако прообразы ее достоверно неизвестны. Ученые склоняются к трем версиям: 

  1. До XVIII века Франция являлась колонизатором этой части американского материка, именно они и завезли диковинное развлечение в холодную страну. Хоккей, от французского, слово “хокэ” обозначает изогнутую пастушью палку, как прообраз современного спортивного инвентаря. 

  2. После французов Канаду колонизировали англичане. В то время они высоко ценили хоккей на траве, считавшийся у них одним из главных видов спорта. Однако суровый климат в Канаде внес свои корректировки, условия видоизменились, играть стали уже на льду.

  3. Зарождение произошло в Северной Америке. Считается, что в те времена проигравшая команда получала наказание. Теория основана на слове-прародителе названия игры — от индейского “хогий” означает “больно”.

Несмотря на множество теорий, достоверно то, что именно  в Канаде впервые стали проводиться соревнования по этому виду спорта. В 1870-х без хоккея не проходило ни одно спортивное мероприятие. Это направление было обязательным на уроках физкультуры во всех учебных заведениях, в каждом были сформированы свои команды.

Когда 3 марта 1875 года проводился первый официальный матч — еще не существовало строгих правил. В 1885 году была сформирована любительская хоккейная лига. Спустя год — напечатаны первые правила хоккея с шайбой, регламент проведения соревнований. В команде допускалось участие 7 человек, замены только вратаря, но зато появилась каучуковая шайба, вместо деревянной. 

 

Ключевые даты развития хоккея: 

  1. 1892 г. Фредерик Артур Стэнли, бывший в то время генерал-губернатором Канады, организовал первый настоящий турнир — Хоккейный кубок вызова. Он и сейчас считается одним из самых престижных соревнований, только под другим названием “Кубок Стэнли”. 

  2. 1900-е Появление первых профессиональных команд. 

  3. 1901 г. Изменения в правилах, которые сделали процесс игры похожим на современный. 

  4. 1917 г. Создание НХЛ. 

  5. 1932 г. Первые проведенные матчи на территории СССР. 

  6. 1930-е г. Распространение в Европе, хоккей входит в состав Олимпийских игр.

  7. 1954 г. первая победа сборной команды СССР.

Основные термины

Чтобы новичкам было проще разобраться в игре, необходимо овладеть терминологией, которая употребляется как комментаторами, так и в обычной разговорной речи среди любителей этого вида спорта. Однако совершенно непонятна обывателю. Среди самых значимых: 

  1. Айсинг — проброс, когда шайба пролетает все зоны. 

  2. Айстайм — время, которое хоккеист проводит на льду. 

  3. Блайндсайд — положение в игре, когда игрока атакуют со спины или сбоку, нередко заканчивается травмами и бортом. 

  4. Вратарский блин — перчатка вратаря. 

  5. Блюлайнер — защитник, занимает при розыгрыше и атаке синюю линию. 

  6. Бекап — запасной вратарь. 

  7. Бекхенд — терминология заимствованная из тенниса, означает бросок из неудобного положения. 

  8. Вантаймер — бросок в одно касание, когда шайба от клюшки хоккеиста посылается в ворота соперников без ведения и передач. 

  9. Вингер — фланговый игрок. 

  10. Пакмувер — защитник, готовый взять на себя организацию игры, лидер, подающий голевые передачи.

  11. Пауэрфорвард — “снайпер” команды. 

  12. Энфорсер — хоккеист, применяющий силовые приемы, играет в защите. 

  13. Сэйв — успешное отражение шайбы голкипером. 

  14. Дубль — два гола, совершенных одним хоккеистом в матче. 

  15. Хет-трик — то же самое, в количестве трех штук. 

  16. Шатаут или сухой матч — нулевой счет. 

  17. Офсайд — положение, в котором синяя линия пересекается игроком в атаке до шайбы. Если пересекает только клюшка или одна нога хоккеиста — нарушение не засчитывается. 

  18. Буллит — штрафной бросок, аналог пенальти в футболе. 

  19. Хит — силовой прием без нарушения правил. 

  20. Форчекинг  — активная борьба. 

Эта терминология позволит “хоккей для чайников” сделать понятным, разобраться в процессе игры и понять основные моменты. Говорить на хоккейном диалекте важно для тех, кто решил стать преданным фанатом или просто любителем захватывающих ледовых баталий.

Площадка — размеры и разметка

Правила игры в хоккей строго описывают размеры игрового поля и его параметры. Для игры оно должно иметь не меньше, и не больше 56 -61 м —  по длине, 26-30 — по ширине. Углы обязательно закруглены, закругление обязано иметь четкий радиус от 7 до 8,5м.

По всему периметру устанавливаются борты, обязательно белого цвета. Их высота должна варьироваться в пределах от 1,17 до 1,22м. Они не должны иметь дефектов или любых изъянов, идеально ровные со стороны льда. Все крепления и защита должны устанавливаться с обратной стороны, максимальный зазор между секциями — 3 мм. У основания, на высоте 25-30 см крепится полоса желтого цвета, называемая “отбойной планкой”.

Если площадка планируется для проведения турниров ИИХФ, на борты должна дополнительно ставиться сетка или защитное стекло поверх основной защиты. Вся реклама и надписи размещаются на отбойной планке. 

Двери, ведущие на площадку должны открываться только на внешнюю сторону, а зазоры между ними и бортами — до 5 мм. 

Стекло

Чтобы обеспечить безопасность игроков, тренерского состава, а также зрителей, пришедших поболеть за любимый клуб, на бортах устанавливается защитное стекло: 

  • с лица  —  160 см до 200 см, продолжается на боковые, минимум на 4 м от ворот; 

  • по длине, кроме лицевых и области между скамейками — 80 см

Зазор между другими элементами и защитными ограждениями не должен быть больше 5 мм. В местах разрыва — устанавливается специальная набивка, чтобы предотвратить травмирование хоккеистов. Требования к поверхности ограничиваются тем, что она должна быть гладкой, неповрежденной, без отверстий и трещин. 

Лед

Ледовая поверхность обязательно должна быть гладкой, без глубоких борозд и царапин. Перед проведением турниров и важных матчей, судейский состав выходит на лед первым, проверяет целостность поверхности, после чего дает разрешение на проведение встречи или устанавливает необходимость шлифовки. Если есть необходимость провести срочную корректировку, на лед вызывают Замбони — специальная машина для чистки, выравнивания, наращивания и полировки льда.

Разметка

Согласно регламенту должно быть размечено пять основных линий. Каждая из них должна строго соответствовать утвержденной НХЛ палитре: 

  1. У ворот. Их ширина 5 см, располагаются на удалении 4 м от бортов с лицевой стороны, красные. 

  2. Синие. Зонируют пространство площадки на: нейтральную и область  нападения. Аналогичны с каждой стороны. Ширина этих полос составляет 30 см. Площадь от синей линии до центральной, с каждой стороны называется нейтральной. От нее до лицевого борта, где располагаются ворота обороняющейся команды — защиты. Дальняя, где находятся ворота соперника — атаки.  

  3. Центральная. Наносится красным цветом, посередине поля. Ее ширина составляет 30 см. Является центром круга вбрасывания.

Также на льду должны быть размечены круги вбрасывания и точки, чтобы максимально правильно разметить нахождение хоккеистов на площадке во время розыгрыша. 

Самый главный  центральный или круг вбрасывания. Он располагается точно в центре, пересекая широкую красную линию. Наносится синей краской, шириной 5 см, с радиусом 4,5 м. Чуть дальше, в нейтральной области, с двух сторон синей полосы, на расстоянии 1,5 м — находятся две точки, на них размещаются хоккеисты во время вброса шайбы в игру.

Есть еще конечные круги и точки. Они располагаются в областях защиты, по обе стороны ворот. Изображаются с помощью красного цвета, диаметром 60 см. По сторонам каждой — «L-образные» сдвоенные линии. Конечная точка должна быть центром красного круга с диаметром 4,5м. 

Еще одно обозначение — судейская зона. Через ее середину проходит центральная линия, изображается в виде красного полукруга с радиусом 3 м, со стороны секретарского стола.

Требования к воротам в хоккее

Устанавливаются на линии ворот, точно посередине полосы. Имеют строго регламентированный размер: 

  • высота — 1,22 м (замер производится от поверхности льда); 

  • ширина — 1,83 м (по внутренней стороне створок). 

Наружная сторона окрашивается красным, а все остальные опоры — в белый цвет. Внутренняя часть каркаса и перекладины набиваются специальным гасящим удар материалом. На заднюю сторону крепится сетка, без больших промежутков, чтобы удержать забитую шайбу в плоскости ворот.

Скамейки

На площадке обязательно должны располагаться скамейки для хоккеистов, тренерского состава и сопровождающих лиц. Они должны быть одинаковыми, достаточно большими, чтобы вмещать игроков в экипировке, в полном составе (сколько игроков в хоккейной команде, по регламенту — 16 хоккеистов и 6 представителей клуба, все они должны поместиться на скамье). Все участники должны быть в официальной форме клуба, без нее находиться на скамейках — запрещено. 

Располагаются они вдоль одной боковой стороны поля, на одинаковом удалении от бортов. Расстояние между скамьями запасных разных команд должны находиться на расстоянии, с каждой — обязателен доступ к раздевалке. Минимальная длина — 10м, ширина — 1,5м.

С другой стороны, напротив скамейки команды — зона для размещения хоккеистов, наказанных за нарушение правил. Скамейки оштрафованных должны быть отдельными для каждой из сторон противостояния, свободно вмещать до 5 игроков в полной амуниции. Минимальная длина 4м, ширина — 1,5м.

Экипировка для хоккея – как правильно выбрать

Защита здоровья на льду — важная задача, разработкой которой до сих пор занимаются ведущие бренды спортивных товаров и официальные представительства этого вида спорта. Общепринятая экипировка состоит из: 

  1. Шлем. Защита головы — приоритетный вопрос. Поэтому он должен идеально сидеть, без любого давления на череп, выполнен из крепкого материала с внутренним мягким подкладом. Крепления — обеспечивать надежную фиксацию. При сильных ударах или резких движениях не должен слетать. Для покупки стоит выбрать вариант с регулировкой верхней части. Вместе со шлемом приобретается защита лица, лучший вариант — решетка, позволяющая защитить все открытые участки.

  2. Краги. Перчатки профессионального спорта отличаются от любительских. Первые стоит значительно дороже, выполнены из более совершенных материалов. При покупке следует обратить внимание на надежность фиксации, отсутствие скованности движений, перчатки не должны прилегать вплотную к налокотникам. Слишком мягкие, но удобные, могут стать причиной получения травмы, поэтому лучше отдать предпочтение менее удобным, но более жестким и надежным. 

  3. Нагрудник. Главное качество — высокая защита при обеспечении максимальной подвижности. Классические модели состоят из элементов защиты грудной клетки и спины, наплечников. Профессиональные модели дополнительно оснащены съемными протекторами для поясницы и живота. Различают нагрудники для защитников — они тяжелые, но позволяют телу быть максимально защищенным во время матча. Вторые — легкие, но менее надежные. При выборе обратить внимание на надежность креплений, отсутствие трения о кожу, сдавления груди, боков или спины, ограничения движений.

  4. Налокотники. Стоит покупать в комплекте с нагрудником, чтобы эти элементы идеально сочетались. Вся экипировка не должна оставлять незащищенных мест, но не ограничивать в движениях. 

  5. Трусы. Для защиты тазобедренной области, копчика и почек хоккеиста. Есть профессиональные и любительские, для форвардов и защитников. Каждый отличается весом и надежностью. Как и в других случаях, важна надежность, удобство и возможность без ограничений двигаться. Степень защиты определяется назначением. 

  6. Щитки. Используются для обеспечения безопасности ног спортсменов. Состоят из щитка для голени и чашечки для коленей. Есть с широким радиусом, обеспечивающие надежную защиту, под них размещается язычок конька. С узким — не сковывают движения, размещаются под язычком, оставляют икру незащищенной, но дают хоккеисту маневренность и скорость. 

  7. Клюшка. Подбирается под левый или правый хват, зависит от навыков спортсмена. Деревянные позволяют хорошо контролировать шайбу, но при этом весят много и снижают скорость, маневренность, требуют больших усилий. Композитные легче, но дороже. Если выбор между цельной и составной, то в первом случае — игровые качества будут выше, но экспериментировать с крюками не получится. Классическая длина — до носа хоккеиста, профессионалы подбирают исходя из предпочтений удобства. Жесткость — половина веса игрока в фунтах.

  8. Коньки. Важная часть экипировки, должны быть защищенными, с удобной колодкой, хорошо фиксировать и поддерживать голеностоп. Не должны давить или натирать, причинять любой дискомфорт. При примерке модели необходимо пройтись, почувствовать как каждый ботинок сидит на ноге. Лезвия должны быть безопасными

Главный принцип выбора амуниции — это удобство и защита. Во всем снаряжении должно быть удобно двигаться, оно должно сочетаться между собой. При покупке лучше приобретать весь комплект только после примерки. Для официальных соревнований высокого класса регламентирован максимальный и минимальный размер снаряжения, которые судья измеряет перед матчем. Для любительского спорта и молодежи — это требование не применяется.

Правила хоккея и время игры

Одновременно на площадку может выйти не больше 6 игроков от каждой команды. В их составе: 

  • один вратарь (разрешается заменить на полевого для получения преимущества, но форвард или любой другой участник, не заявленный голкипером, встать в ворота не может); 

  • два защитника; 

  • три атакующих. 

Целью игры является забивание шайбы в ворота соперника. Использовать для этого разрешено только клюшку, при умышленном воздействии коньком или любой частью тела — счет остается неизменным. Если шайба случайно отскакивает от экипировки игрока и попадает в ворота без любого физического воздействия на нее — голу быть.  

Игровое время

В хоккее три периода по 20 минут. Время “чистое”, секундомер останавливается на каждую заминку в игре. Отсчет начинается после вбрасывания шайбы и останавливается каждый раз, когда звучит свисток судьи. После каждой трети команды меняются воротами. 

Перерывы составляют 15 минут, за это время проводится подготовка льда, его наращивание и полировка, устранение борозд и других дефектов покрытия.

 

Если в течение основного времени счет остается равным — назначается дополнительный период, длительностью 10 минут. Он останавливается после первой забитой шайбы, команде с большим счетом присваивается победа. Если за это время ни одна сторона не смогла взять ворота соперника — назначаются буллиты, по 7 бросков от обоих участников противостояния.  

В течение игры тренер может взять тайм-аут (30 сек.), чтобы дать установку игрокам или изменить тактику. 

Как проходит игра

Матч начинается после вбрасывания шайбы с центральной линии, такой же процесс сопровождает и начало каждого из периодов. Главный судья бросает шайбу между клюшками двух хоккеистов, начинающих борьбу за владение. Выигравшая команда считается нападающей.

Дальнейшее развитие игры связано с действиями каждой стороны — защитить свои ворота от действий соперника, получить преимущество во владении шайбой и отправить ее в ворота противника. Для этого могут использоваться силовые приемы, скоростные атаки, пробросы, пасы, ведение, финты и другие игровые элементы. 

Таймер останавливается, когда шайбу забивают в ворота, при агрессивном единоборстве, нарушающим правила спорта, при офсайде, травмировании спортсменов, окончании периода. После всех этих заминок — происходит повторное вбрасывание. 

 

Нарушения правил в хоккее

Не обходится в силовой борьбе и без наказаний. За неспортивные и слишком агрессивные действия игрок может получить дисциплинарное наказание: 

  1. Малый. Наказывается отправкой хоккеиста на штрафную скамью на определенное время, которое зависит от степени нарушения. 

  2. Большой. Просидеть на скамье наказанных придется 5 минут без права замены. 

  3. Штраф-матч. Игрок, который умышленно ударяет другого головой или ногой — отправляется в раздевалку до конца матча. Команда останется в меньшинстве на 5 минут, затем на площадку можно будет выпустить замену. 

Получить вышеуказанные наказания от судьи можно за налет на атакующего противника сзади, сбоку, прижатие к борту. Строго наказываются такие действия по отношению к голкиперу, даже если он не находится в площади ворот. Любые толчки телом, клюшкой, приводящие к падению, травмированию или угрозе — подлежат дисциплинарному штрафу.

 Также главный судья поступает и с теми, кто провоцирует или принимает участие в потасовке, проявляет умышленную грубость. Нельзя задерживать других участников хватая руками, ставя подножки или орудуя клюшкой. За неправомерные и неспортивные действия, оскорбления, провокации следует наказание.

Среди других нарушений, которые не касаются силовых приемов: 

  1. Сдвиг ворот. Когда хоккеисты умышленно сдвигают опоры, чтобы шайба не попала в сетку. 

  2. Вылет шайбы за пределы площадки. Наказывается малым штрафом, если в действии есть умысел, например, для затягивания времени. 

  3. Снаряжение. Если хоккеист занимается поправкой амуниции и из-за этого нарушается естественный процесс матча. В случае возникновения такой необходимости — нужно покинуть лед.

  4. Травма. Спортсмен получил видимое увечье, которое по мнению главного судьи можно расценивать критическим для дальнейшего участия в матче, и не хочет покидать игровую зону — подлежит дисциплинарному штрафу. 

  5. Вбрасывание. Неспортивные и неправомерные действия при борьбе за владение шайбой также наказываются.

Нельзя игрокам ложиться или укрывать шайбу, препятствуя игре соперника, играть сломанной или высоко поднятой клюшкой, покидать скамью оштрафованных до истечения времени наказания.

Это только основные нарушения, которые чаще всего встречаются в ледовом противостоянии. Это не все правила игры КХЛ, подробнее с регламентом можно ознакомиться в официальном документе.

Серия бросков

Назначается, когда за время трех основных и одного дополнительного периода не удалось определить победителя матча. Перед проведением обязательно проводится очистка и выравнивание льда. После перерыва главный судья приглашает капитанов и проводит жеребьевку, в процессе которой определяется очередность выполнения буллитов. 

Следующими выходят голкиперы, они занимают те же стороны, которые были в последнем периоде противостояния. Во время выполнения серии вратарей разрешено менять, за исключением случая, когда требуется перебросить буллит.

Пробиваться броски могут разными полевыми игроками, с одним условием: один человек — один буллит. Не могут выйти на поле оштрафованные спортсмены, наказание которых еще не истекло или длится до окончания матча. После серии бросков, побеждает команда, забившая наибольшее количество шайб. Всего назначается 6 буллитов для каждой стороны. Серия может прекратиться досрочно, если уже будет ясно, кто займет первое место. Если за 6 бросков выяснить это не удалось — дальнейшие броски продолжают до первого забитого.