22 мин.

Маниакально-депрессивная встреча на высшем уровне

 

Ну что, время прошло, все вроде подуспокоились, стало тихо, что даже скучно. Пришло время вновь вспомнить прошедший матч и поразжигать.

Прошедшая игра завершилась классическим гомоном по поводу судейства, кто, кого и за сколько купил, Фурсенко в отставку, Веллитона в клетку, Казьменко как минимум на четвертование. Футбольная составляющая куда-то делась во всех этих обсуждениях, словно и не играли 22 (21) человека.

Нет, тема судейства - она самая интересная для обсуждения. И очень удобная для обсуждающих: всегда любые результаты можно объяснить именно ею. Бедный Владимир Казьменко, уверен, несколько ночей после воскресного матча не мог спать. Потому как икаться ему должно было сильно, долго и художественно. Еще бы, если упоминание его имени (длиной в 18 байт) в итернете можно было мерять уже гигабайтами. Тут и паспорт поменяешь.

Вот был такой король в Англии - Карл I Стюарт. В 1623 году, еще будучи принцем, он совершает безумный по тем временам поступок - гонит на выезд в Мадрид. Так как среди монархов подобные поездки были не особо приняты, едет он на полном шифре, так сказать, без клубной атрибутики. Компаньоном в этом предприятии выступил Джордж Вильерс, он же герцог Бекингем. Да-да, тот самый, которого потом убьет пуританин Джон Фельтон. Якобы по приказу Миледи - Анны де Бейль (она же леди Винтер, она же леди Кларик, она же Шарлотта Баксон, она же баронесса Шеффилд, она же графиня де Ла Фер, она же Анна Ифедоренко, она же Элла Коцнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Понеяд).

Дело все в том, что целью вояжа было знакомство с потенциальной невестой - инфантой Марией, сестрой короля Испании Филиппа IV. Карлу казалось, что романтичный визит всколыхнет сердце прекрасной испанки, пусть она и из австрийских Габсбургов. Однако неожиданный приезд английских выездюков радости у аборигенов не вызвал. Это, кстати, стало традицией.

Во-первых, решением Карла были недовольны на родине. Парламент непрозрачно намекнул принцу, что принцессу-католичку он терпеть не намерен. В конце концов, будущая королева английская может болеть если не за "Челси", то хотя бы за "Уотфорд", но никак не за "Реал". Герцог Бекингем это прекрасно понимал и в короткое время превратил испанский двор в место межфанатских разборок, но, надо признать - троллил тонко, не в пример уважаемым читателям sports.ru, поливающим друг друга отборными помоями. Не осталось у нас куртуазного шика, когда оппонент только ночью, уже после секса и душа, почти заснув, понимает, что его назвали Губерниевым.

Во-вторых, испанцы, а через них - и Папа, были совсем не в восторге от того, что их кровиночку увезут если не на болота, то в кромешную сырость, где перед матчами пьют не вино, а пиво. Поэтому Карлу было предложено отречься от синих цветов и перекраиться в сливочные. Или, если ближе к оригинальному тексту: есть у нас сомнение, что ты, мил человек, еретик. Дурилка англиканская. Завтра пойдёшь с нами в катедраль, и если выяснится, что ты не протестант, а честный католик дам я тебе невесту.

В итоге Карл оказался в положении судьи Казьменко: одни его не любят за то, что он англиканин, вторые подозрительно косятся на тему, не переметнется ли принц в католичество.Принц из этой ситуации вынес ненависть к испанцам вообще и "Реалу" в частности, и женился на дочери Марии Медичи - Генриетте-Марии Французской. Владимиру Казьменко французские дофины не светят, но изжога при упоминании названий "Спартака" и "Зенита" гарантированы.

Впрочем, Карл I закончил свою жизнь в Уайтхолле отделением головы от остального организма. Казьменко, надеюсь, проживет долгую и насыщенную жизнь, заканчивая ее в окружении любящих правнуков.

На судью накинулись все. Понятно, что болельщики красно-белых были шумнее. У них и повод был, прямо скажем, понаваристей, да и журналистов, поддерживаюших "Спартак", в центральной спортивной прессе традиционно много. Зенитовский хор, воспевавший свои претензии, был заглушен мощной партией духовых, исполнявших симфонию "Удалили!!!"

Хотя удаление и не может не повлиять на ход игры, причины результата лежат в плоскости, далекой от судейства. Матч сам по себе получился интересным, имевшим подтексты и прелюдии. Например, с атакованным автобусом, который благодаря СМИ сразу же оброс легендами.

Хотя с автобусами был еще момент. Свадьба на стадионе - это уже привычно, но чтобы после бракосочетания - в автобус и на выезд...

Поразжигаю, да. Вся композиция напоминает нам о второй дырочке и трех серебряных медалях подряд.

Спартаковские болельщики: правда за Уроша Веллитона!

Смех смехом, но когда-нибудь это кончится для бразильца тем, что кто-то из защитников, наплевав на красную, встретит его плечом в лицо.

А игра была весьма неплоха. У "Спартака" есть одно качество, которым он напоминает... "Зенит" конца 90-х. Красно-белые предельно мотивированы в матчах с лидерами, и многие тактические или технические огрехи скрадываются мощнейшим настроем.

Гости же подошли к встрече умиротворенными последними результатми, при этом ощущалась и усталость от графика последних недель. Здесь опять же вопросы к руководству клуба, потому как кому же еще задавать их, если команда играет три турнира фактически одним составом.

Поэтому стартовый штурм красно-белых не должен был удивлять никого. Дитя лимита Дзюба удачно цепляется за ногу Ломбертса, и "Спартак" получает отличный шанс открыть счет уже на первых же минутах.

Малафеев провел отличный матч, хотя и пропустил дважды. С учетом решающих матчей сборной этот факт не может не радовать. Интересно, писал ли Адвокаат Карпину письмо с просьбой не выпускать Веллитона?

Суть тактики "Спартака" в первые минуты была проста: давление и еще раз давление. "Зенит" какое-то время с ним справлялся, благо схема 4-3-3 отработана до автоматизма. Широков и Денисов старательно оттягивались на фланги, Зырянов вроде контролировал центр, в чем ему помогал Файзулин. Усилий Комбарова и Макгиди было недостаточно, чтобы прорвать бровки, тем более что уже традиционно для красно-булых у них не отработаны подключения защитников.

Но если фланги "Зенит" прикрыл, то в центре у него наметились определенные проблемы. Помимо высокого процента брака в передачах, полузащита сине-бело-голубых начала ошибаться позиционно, позволяя одинокому де Зеуву раздавать передачи почти без сопротивления. На первых минутах излишне задумчивый Ломбертс никак не мог понять, почему мяч постоянно прилетает к этому нелепо-огромному русскому, который выиграет чемпионат мира в 2018 году. Абсурдность этой мысли каждый раз вводила бельгийца в ступор, и Дзюбу ему приходилось уже догонять.

"Зенит" в этот момент напоминал мне трех бандитов, оказавшихся одновременно с нашей студенческой компанией в пансионате "Восток-6" зимой 1995 года. Что они делали в нищебродском "отеле", полном пьяных студентов во время зимних каникул, я уж не знаю, может, проспорили кому что, может, экстремальный отдых такой был. Но вот один мой приятель перепутал их с другими людьми – нашими же друзьями, поехавшими в Зеленогорск за новой порцией алкоголя, – и обратился... не очень куртуазно. Когда вид трех классических "быков" расщепил алкоголь в его крови быстрее, чем атомы урана расщеплялись в небе под Семипалатинском, воцариалсь абсолютная тишина. И в ней прозвучал недоуменный вопрос: "Я не понял, это нам что ли?" "Да нет, кто бы нам такое тут сказал..."

Питерцы выглядели примерно так же – это чо было-то? "Спратак" давил, а у сине-бело-голубых креатив в центре поля заканчивался на передачах Широкова в ноги  сопернику. Опорная зона начала проседать, Ломбертс выглядел уставшим, Губочан – излишне старательным. Его старательность вообще часто до прединфарктного состояния доводит. И если на фланге еще ладно, то игра "сердцем" в центре обороны – это высокое искусство, полное потенциального трагизма.

В этот момент "Спартак" смотрелся жертвой лимита. Потому что не будь ограничения по паспортам – не было бы Дзюбы. Он иногда, конечно, играет очень неожиданно и полезно, но каждый раз это удивляет его самого. Нападающий, который не знает, что сделает в следующий момент, может быть звездой, только если его зовут Гарринча.

 А вот Де Зеува в первую очередь сравниваем с Алексом. Пока сложно сказать, кто лучше. Алекс был явно "фантазистнее", почти Зуев же смотрится... более цельным каким-то. Он мощнее, лучше стоит на ногах, и голова у него быстрее, во всяком случае показалось по этому матчу. Но там, где Алекс бы обыгрывал, обостряя, экс-аяксовец отдаст поперек или ударит. То есть строить игру только через него нельзя.

На этот матч в прокате взял новую версию никкоровского 70-200/2.8 (это я про объектив). Теперь душит жаба, потому как слюнки потекли, но денег жалко. А разрешение у него отменное – обратите внимание на Карпина. С такого расстояния-то...

Про спартаковского тренера можно говорить долго. Про его тактические способности и мою оценку оных – писал неоднократно, мнения не изменил. Отношение его к окружающей действительности можно выразить словами сэра Хэмфри Гилберта – английского мореплавателя и военноначальника, умиротворившего ирландское восстание 1567 года так, что итальянцы и испанцы до сих пор вздрагивают (там была своя, очень поучительная история). И когда Гилберта спросили, парень, мол, что в 35 лет ты уже командуешь эскадрой – круто ведь? – он ответил: "В этом возрасте Иисус уже два года как был Богом".

Только вот когда "Сквиррел", которым командовал Гилберт, затесало во льдах, и судно стало быстро тонуть, командующий эскадрой, поглядев на панику, разразившуюся на палубе, произнес крылатую фразу: "Вы думаете по воде до Бога дальше, чем по суше?" После этих слов порядок был восстановлен, моряков начали принмать на второй корабль. В последний раз сэра Гилберта видели на мостике в кресле, погрузившегося в чтение.

До осознания себя абсолютом Валерий Георгиевич, единый в двух лицах, дошел уже давно. До книжки на капитанском мостике – нет, у него всегда находится оправдание.

Еще про новые лица в Спартаке: Эменике. Кабанчик, хорошо координирован, настырен. Пока не узнает, где в Москве хорошие клубы, будет в порядке.

В голе есть его прямая вина. В смысле, что сам он не забил, но заставил это сделать Анюкова. Фактически же он продавил Ломбертса, проведшего, наверное, свой худший матч за посление пару лет. Бельгиец явно устал, кстати, про Анюкова можно сказать то же самое. Ошибка с автоголом – это еще ладно, случайность, но второй точно на нем: выключился из игры на несколько секунд и проспал Веллитона.

 Гол посвящается селекционным службам "Спартака" и "Зенита".

Часть стадиона радуется.

Только после пропущенного гола "Зенит" стал если не просыпаться, то хотя бы ворочаться. Кошмар уже снится, но в холодном поту пока не вскакиваешь.

В этот момент Казьменко окончательно теряет контроль. Он перестает адекватно реагировать на поведение игроков. Если моменты в начале встречи еще можно списать на "неразогретый глаз", который чуть не стоил Анюкову ахиллов после удара сзади от Эменике, то с середины первого тайма он начинает пропускать грубость. Свистки следуют как-то невпопад, причем в обе стороны.

 Гол Данни если и следовал из логики игры, то не линейной. Атака была хороша, но мяч стал не следствием типичной модели "Зенита", а словно рефлекторной реакцией на пропущенный гол. Но именно после него на какое-то время установился паритет: "Спартак" нарвался на джеб от Валуева, гости получили необходимую им паузу.

Приезжие же фаны получили повод сжечь все, что удалось пронести с собой на трибуны. Как там было у классиков: "В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок."

Работу досмотровых служб в "Лужниках" в этот день можно было бы охарактеризовать словами Зырянова, сказанными после матча с Израилем.

Чтобы такое количество пиротехники, да на гостевом секторе... У "эсбешника" питерцев в глазах помимо понятной озабоченности по поводу ожидаемого пистона читалась толика гордости за своих подопечных.

Ну и катарсис сего действа.

Это удаление было достойно того, чтобы его придумать. Без него, как мы сейчас это понимаем, эта трагикомедия была бы неполной. В ряду претензий к Казьменко эта карточка, понятное дело, выбивается повышенным уровнем бурления в обсуждениях.

Хотя Пареха, имевший уже в путевом листе один залет, должен был понимать, что махание крыльями обернется для него путевкой с пляжа без права возврата. Даже если Кержаков и провоцировал, хотя внятного объяснения как и чем пока никто не получил. Первая карточка была тоже ведь понятна: срыв атаки. Хотя и плечо в плечо, но аргентинец играл не по мячу, а по Кержакову, его траектория с траекторией мяча не коррелировала. Удаление, вызвало сначала недоумение, потом яростные споры и обвинения в преступлениях против человечества.

Нет, господа, понятно, что двести миллионов не могут ошибаться, но это было одно из тех решений Казьменко, за которое ему приберут огонек под сковородкой. Тем более, что газом заведуют в Питере, бггг.

 А папе этого ребенка придется аккуратно объяснять, что такое "п*****с", и почему это слово не нужно произносить при маме.

Второй тайм спартаковские фаны начали с призывом зажечь...

...и свежевыпущенный Брызгалов забыл посмотреть в зеркало заднего вида. По встречке через сплошную его обошел Кержаков, не оставивший Диканю ни единого шанса.

И вот тут "Спартак" поплыл. Это был тот самый момент, когда красно-белых можно было разбирать на красных и белых, а потом получившиеся части на оставшиеся цвета спектра. Хозяева получили отменный нокдаун. Тут и Дикань выпускает мяч из рук в простейшей ситуации, и какие-то детские ошибки у своей штрафной.

"Зенит" должен был убивать "Спартак". Тем более что в такой же ситуации "Порту" благополучно развалился. Но питерцы действовали так, будто ожидали, что все это случится само собой. Что сейчас опаньки – и защитники красно-белых будут расступаться перед красивой атакой сине-бело-голубых.

Но "Спартак" закусил удила, да простят мне такую лыже-кавалерийскую метафору его поклонники.

 Молодой Брызгалов, понимая, что лимит пистонов у команды еще не исчерпан, и не все они достались Парехе, включил такие резервы, что фактически в одиночку остановил весь наступательный актив "Зенита". И привезенный гол он отработал с запасом.

"Зениту" в какой-то момент стало лениво. Гости перешли на игру забросами, но впереди был одинокий Кержаков, без Бухарова, которого не очень понятно за что отцепили от этого матче четвертой карточкой в игре с "Томью".

Верховые передачи "Спартак" старательно снимал.

И Брызгалов тут был одним из лучших. Он очень грамотно выбирал позицию, ни разу больше не ошибся позиционно. Если не замедлится в развитии, то игрок на 2018 уже есть. Только вот впереди пока только Дзюба...

Рукалицо.джпг от Кержакова как бы говорит нам, что форварду сборной России такая схема не доставляет никакого удовольствия.

Брызгалов же продолжал напалмить, переигрывая в собственной штрафной всех, кого только можно. "Зенит" на классе создает еще три момента, но постепенно начинает снижать скорость, отпуская "Спартак".

Красно-белые сначала получают микропаузу, необходимую, чтобы прийти в себя, а затем вновь включают тот настрой, который был у них в начале матча. В принципе верно: тебя вроде собираются бить, но постоянно отвлекаются то на покурить, то телефон зазвонит, то девушка красивая мимо пойдет. Тут и "Томь" разозлится.

И там, где иной просто бы смотрел футбол, "Спартак" начинает прыгать выше собственной головы. И что главное – выше головы "Зенита".

 Последний эмоциональный всплеск сине-бело-голубых – тычок Ломбертса в руки Диканя. Ломбертс получает заслуженную желтую, Дикань старательно разыгрывает страдания, сначала схватившись за голову, только потом за руку. В принципе, имеет полное право.

Вообще ситуация с нападениями на вратарей в этом сезоне какая-то абсурдная. Одному удаляют почку, второму селезенку, третий вылетает на полгода, у четвертого отпечатки шипов на спине. "Последовательность" КДК окончательно запудрила мозги судьям. И вот Ломбертс карточку получает, но предупреждать Веллитона за то же самое Казьменко уже откровенно боится. Потому как опять клубы начнут писать кулуарные письма, которые почему-то будут в газетах раньше, чем у адресатов и т.д...

В итоге Казьменко превращает игру из жесткой в жестокую. С поля из-за травмы уходит Файзулин, подкованный Комбаровым, после Зырянов. Вышедшие на замену им Ионов...

...и Розина игру "Зенита" откровенно ослабили.

Тут вообще странное решение Спалетти. Он меняет Файзулина, но Ионов уходит на левый фланг, где благополучно сталкивается льами с Данни. Которого из центра выдавливает Розина. Но и того тянет налево, не поймите превратно. Правый фланг оставили Анюкову? Но ведь видно, что тот уже с трудом бежит, какое там осмысленное обострение...

С Зыряновым, кстати, снова ежегодная история: ближе к октябрю он сильно сдает. Возраст сказыается, но менять его не очень понятно кем. Семак пока лечится, но он тоже не юноша со взором горящим.

Неприятность для "Зенита", которая стала фатальной – травма Кержакова. Фола там не было, приземлился он неудачно сам.

"До Шерементьево, не дорого..."

Лазович не смог выполнить главную функцию в этой схеме – цепляться за мячи на самом острие атаки. Пока на поле был Кержаков, он не давал "Спартаку" разогнать свои атаки. Хозяева начали сами придушивать остановившийся "Зенит", но что-то осмысленное на чужой половине не получалось из-за отсутствия первого паса. Лазович же всегда располагается чуть ниже, давление на центральных защитников ослабло, и красно-белые вдобавок к пассивности противодействия в центре получили время на точный первый пас.

 И именно это сработало. Дважды "Спартак" смог резко выстрелить контратаками, на третий раз свежепрощенный Веллитон пробил Малафеева.

Вот тут стало ясно, что "Спартак" как минимум не проиграет. "Зенит", даже получив гол, продолжил ждать, когда же хозяева наконец развалятся. И очень хорошо иллюстрирует этот настрой вот эта карточка, на которой Широков обсуждает с Диканем момент с неназначенным пенальти. И ладно, что одиннадцать метров в такой ситуации не свистнут три арбитра из четырех – мяч попадает в руку после удара с метра – но в этот момент "Спартак" бежит в опасную контратаку, а Широков, на секундочку, в этот момент опорный полузащитник.

Ничья эта, я бы сказал, с привкусом победы "Спартака". О, я далек от иллюзий вроде "моральные чемпионы", полагая, что удаление Пареха получил по собственной глупости, но настрой команды вызывает уважение. "Зенит" самостоятельно отдал премиальные за победу. Просто потому, что игроки еще до финального свистка начали распихивать их по карманам, забыв, что в футбольной форме их нет. Бегать же с купюрами в трусах как минимум неудобно.

Игра в очередной раз осветила кадровые проблемы петербуржцев. Да, Кришито – великолепное приобретение, возможно, сильнейший легионер в истории нашего чемпионата, но сине-бело-голубым жизненно необходим еще один нападающий и центральный полузащитник.

"Спартаку" же нужен тренер. Карпин хороший мотиватор, но его команда опять играет на эмоциях. Если рассматривать схему, то "Зенит", находящийся в форме, разорвал бы все три линии хозяев на три отдельные составляющие. Потому как Де Зеув, Макгиди, один из нападающих еще имеют подобие связей, а вот Комбаров играет сам по себе. Крайние защитники из осознанных атакующих действий исключены принципиально, опорные помогают по случаю. В принципе, Карпин сыграл примерно то же самое, что и на "Петровском" в первом круге, тогда "Спартак" выглядел ужасно именно из-за того, что все эти огрехи были очень четко использованы Спаллетти. Но это было тогда. Сейчас же "Спартак" явно находился в стадии маниакальной, а "Зенит" – в депрессивной.

Но что характерно для этого синдрома – стадии могу сменяться очень быстро.

А Казьменко... Ну, научится еще. Наверное. Когда проикается.