8 мин.

Четыре к четырем, или дальше без клуба Тони Паркера

Противостояние в 1/8 финала кубка в парах между двумя командами состоит из серии игр до двух побед. В четырех парах уже определились участники четвертьфиналов. Еще в трех парах 2 марта состоятся третьи игры. В одной паре сегодня будет сыгран второй матч, а если понадобится третья встреча, то она состоится 5 марта.

1 четверка

АСВЕЛ (Виллербан, Франция)«Антверп Джайнтс» (Антверпен, Бельгия) 67:74, 78:88

В этой паре состоялась первая мини- сенсация турнира. Один из основных претендентов на кубок, проиграл в двух играх. АСВЕЛ вылетел из турнира, несмотря на планы своего знаменитого бывшего игрока и нынешнего владельца Тони Паркера. Руководство клуба планировало победить в чемпионате и кубке Франции, а также кубке ФИБА Европа.

Для достижения данной цели в составе команды были сохранены такие игроки как известный центровой Дэвид Андерсен (экс ЦСКА, «Барселона» и клубы НБА), Дэвид Лайти и молодой француз Жан-Шарль Ливио (вернувшийся из «Сан-Антонио»). В команде появились игрок сборной Франции Чарльз Кахиди. Из Милана пришел опытный американский разыгрывающий Трентон Мичам.

Команда уверенно начала сезон, долго лидировала в чемпионате своей страны. Участие в трех турнирах постепенно стало накладывать свой отпечаток на уровень физической готовности ветеранов команды. Второй разыгрывающий американец Девонте Ньюбилл, недовольный своим игровым временем, добился своего перехода в турецкую команду второго дивизиона. Пришедший ему на замену Тэрри Смит практически сразу же получил тяжелую травму колена.

Игроки бельгийской команды смогли воспользоваться этим обстоятельством сполна. Например, во второй игры им, при поддержке 3200 зрителей, удалось выиграть заключительную четверть со счетом 29:6.

Команда из Антверпена, начиная с сезона 2009-10 годов, постоянно участвует в розыгрыше кубка Вызова или кубка ФИБА Европа. Первые два сезона команда проигрывала в 1/4 финала. В трех сезонах бельгийцы завершали свое выступление после второго этапа. В одном сезоне команда вылетела из розыгрыша после первого этапа.

В этом году «гиганты» европейскому кубку уделяют самое серьезное внимание. В чемпионате Бельгии команда идет на пятом месте, но недалеко от лидеров. У нее есть все шансы побороться за второе – третье место.

В составе команды семь молодых или не очень именитых американских игроков, а также игрок сборной Бельгии Жан-Марк Муема, а также два молодых бельгийца Дориан Марчант и Янник Шупен. Командой руководит Ройал Мурс, как игрок, выступавший за клуб с 2009 года. За счет интенсивной защиты, большого количества перехватов, команда смогла переломить ход второго матча и победить.

Эта победа обеспечила бельгийцам не только выход в четвертьфинал, но и преимущество домашней площадки. Нет никакого сомнения в том, что в случае выхода в финал четырех,  руководство клуба подаст заявку на его проведение.

Клубу Тони Паркера остается сосредоточиться на выигрыше национального чемпионата.

Соперниками «Антверп Джайнтс» будет победитель пары

«Оупенджобметис» (Варесе, Италия) – «Роял Хали» (Газиантеп, Турция) 82:81 60:76

Обе команды пришли к этой игре в хорошем моральном духе от побед на внутреннем фронте и с разумным количеством  дней отдыха. «Газиантеп» в субботу дома смог отыграть дефицит в 18 очков и победить «Банвит» 83:81. Как обычно, лидером в этой игре был американец Эрл Кэллоуэй (22 очка, 5 передач и 11 подборов), Джавад Уильямс (17 очков и 5 подборов), а также  турок Кан Огут (16 очков, 5 подборов и 5 передач). Помимо этих игроков можно отметить американцев Джулиана Стона и Энтони Кинга, словенца Юри Балажича и хорвата Томислава Ружича. Еще один американец Эндрю Раутинс в прошлом сезоне играл как раз за «Варесе». Необходимо напомнить, что «Газиантеп» два года назад выходил в финал четырех кубка Вызова.

Тренирует команду грек Стефанос Дедас, который еще в прошлом сезоне был игроком этой команды. Интересно, что он в сезонах 2011-2013 выступал за «Спартак» из Санкт-Петербурга. Главным тренером он был назначен в середине сезона взамен уехавшего в греческий АЕК Юрия Здовца

«Варесе» в воскресенье победил в выездной игре одного из аутсайдеров чемпионата Италии клуб «Манитал» из Турина 84-72. Латыш Ричард Куксикс  набрал 21 очко, а итальянец Лука Кампани – 20 очков. Помимо этих игроков в этой команде выделяются два американских разыгрывающих Маалик Уэйнс и Крис Райт, их соотечественник центровой Брендон Девис, а также эстонец Кристиан Кангур, литовец Овидиус Варанаускас и сенегалец Мухаммед Файю.

С легкой подачи официального сайта ФИБА Европа перед решающей игрой две команды обменялись интервью. Начал греческий тренер турецкой команды Дедас безапелляционно заявил, что команда едет в Варесе за победой. Уже после первой игры наши игроки поняли, что у нас более сильная команда. Нашу команду характеризует отличная защита и минимум потерь.

В этом году наш бюджет намного меньше, по сравнению с другими командами в Турции, что заставило нас формировать состав с отличной командной химией. За исключением Эрла Кэллоуэя, у нас нет больших имен в команде, но у нас есть баланс и опыт.

Мы хотим, чтобы пройти в финал четырех, но сейчас мы пока далеко от него. Если нам удастся пройти «Варезе», у нас будет отличный шанс попасть в финал четырех, потому что с командой из Антверпена мы можем успешно конкурировать.

В ответ Кристиан Кангур призвал всех болельщиков Варесе прийти в рабочий день и поддержать свою команду, стать шестым полевым игроком. Кангур считает, что команды равны по своим силам, хотя признает тот факт, что в первой игре итальянцам повезло, а во второй игре турки доминировали. Нам нужно играть агрессивно и у нас все получится.

Турецкая команда, безусловно, более сильна. Однако итальянцы неоднократно доказывали, что при поддержки своих болельщиков могут прыгнуть выше головы. Победит же тот клуб, который больше захочет играть дальше.

2 четверка

«Элан» (Шалон, Франция) – «Теленет» (Остенде, Бельгия) 84:71 80:91

Обе команды успешно выступают в национальных соревнованиях. Остенде, обыграв в воскресенье своего ближайшего преследователя «Шарлеруа» 83:76, за три тура до окончания регулярного чемпионата обеспечили себе первое место. Основными игроками команды являются американец Кейл Гибсон, бельгиецы Квентин Серрон и Халид Букичу, а также два ветерана из Сербии - центровой Рашко Катич и разыгрывающий Душан Джорджевич. Лидером же команды является игрок сборной Бельгии Жан Салуму. Нет сомнения в том, что у Остенде большие шансы в очередной раз стать чемпионом своей страны и в следующем сезоне принять участие в лиге чемпионов ФИБА.

«Шалон» в воскресенье выиграл в Лиможе 94-88. «3 очка набрал Джереми Хазелл и 15 очков – Джон Роберсон. Французская команда в розыгрыше кубка этого сезона дома пока не проигрывала. Об организованности «лосей» болельщики «Енисея» знают не понаслышке. Команда очень хочет повторить свой успех 2012 года. Тогда этот клуб играл в финале кубка Вызова.

В этой игре победит та команда, которая более успешно будет защищаться. Победитель этой пары в 1/4 финала будет иметь преимущество домашней площадки над победителем следующей пары.

«Энергия Ровинари» (Таргу Жиу, Румыния) – «Химик» (Южный, Украина) 77:71 60:71

Еще три недели назад румынская команда была явным фаворитом этого противостояния. Да, она занимала 8 место в национальном чемпионате, а «Химик» был безоговорочным лидером. Однако и в прошлом году эксцентричное руководство клуба результаты в европейском кубке ставило гораздо выше, чем успешное выступление в национальном чемпионате. Год назад эта команда доказала, что является самой «домашней» командой кубка Вызова, причем во всех смыслах этого слова.

Просчитавшись с финансовыми возможностями и, не попав в финальную четверку чемпионата Румынии, руководство стало расставаться с ведущими игроками. За две недели из команды ушли американцы Портер Троуп, Калистос Езюкву, Джамар Диггз. Непонятно, удалось ли удержать в команде хотя бы на эту игру турка с румынским паспортом Бориса Акташа, американца Париса Хорна и литовца Раймундаса Дайниса. В настоящий момент в составе команды помимо двух легионеров и Акташа находятся  два румынских игрока 1987 года рождения, один 1988, один 1992 и три игрока 1998 года. Только два из них три недели назад играли хоть какую-то роль в команде.

«Химик» в эти выходные в отличном стиле выиграл кубок Украины. Команда находится на подъеме, и победить сегодня ей может помешать совместное воздействие таких факторов как недооценка соперника, фарт хозяев и «домашнее судейство».

3 четверка

«Фрипорт Скайлайнерс» (Франкуфурт, Германия)АЕК (Ларнака, Кипр) 83:60 56:44

Представитель Германии остается единственной командой, которая выиграла все 14 игр этого сезона. Киприоты, в составе которых выделялся Примож Брежец, пытались оказать сопротивление, но «летчики» были ощутимо сильнее.

В национальном чемпионате «Скайланерс» идет на пятом месте, проиграв две последние встречи. До конца чемпионата осталось еще 11 игр, а задача у клуба стоит однозначная – попасть в первую четверку регулярного чемпионата. Да, команда впечатляюще выступает в европейском кубке, но болельщик во Франкфурте выбирает приоритетным свой национальный чемпионат. В прошлом сезоне этот клуб выбил из розыгрыша кубка Вызова в 1/4 финала «Енисей». За год немецкая часть состава команды не изменилась. Йоханесс Войтманн, Константин Кляйн и Данило Бартел регулярно появляются на площадке, а остальные немецкие игроки появляются от случая к случаю. Лидерами команды остались американцы Квантес Робертсон, Майк Моррисон и канадец Аарон Дуренкамп. Хорошо в команду вписались Джордан Теодор и Джон Литл.

Немецкий коллектив будет иметь преимущество домашней площадки над «Маккаби» из Израиля.

«Вентспилс» (Латвия)«Маккаби» (Ришон Ле-Цион, Израиль) 73:75 85:93

Главный тренер израильской команды Шарон Друкер в очередной раз доказал, что является одним из главных специалистов по добыванию европейских кубков с командами без громких имен. «Маккаби», как  «Енисей» и «Антверп Джайнтс» смогли обыграть своих оппонентов, не имея преимущества домашней площадки.

Именно «Маккаби» будет является для германской команды самым неудобным соперником.

4 четверка

«Тюрк Телеком» (Анкара, Турция) «Енисей» (Красноярский край, Россия) 95:96 68:75

Сибиряки, дважды обыграв команду из столицы Турции, смогли обеспечить себе преимущество домашней площадки в ¼ финала.

«Ювентус» (Утена, Литва) – «Цибона» (Загреб, Хорватия) 78:83

Ровные соперники. Хорваты придерживаются классического позиционного нападения в лучших традициях югославской школы. Литовская команда старается играть агрессивно и быстро. Увы, в первой игре «Ювентус» попытался сыграть позиционно и поплатился. В первой четверти американский легионер Спенсер Баттерфилд понаделал промахов и пробежек. Под стать ему сыграли и литовские игроки. «Цибона» оторвалась на 19 очков и смогла спокойно удерживать эту разницу до завершающей четверти. В ней хозяева стали играть быстрее, агрессивней защищаться и это позволило им быстро сокращать отставание. Если бы не два очень дальних попадания  от Рожича, да еще на последних секундах владения, то хорваты могли бы и не удержать своего преимущества.

«Цибона» очень рискует, сыграв в матче Адриатической лиги понедельник против «Црвены Звезды». Могут за 48 часов и не восстановиться. «Ювентус» свою игру провел в субботу и в рамках национального чемпионата дома обыграл «Невежис» 89:73.

Вполне возможно, что своего соперника «Енисей» узнает только пятого марта после третьей игры, хотя у «Цибоны» и есть преимущество.