2 мин.

Марадона мог стать иконой «Барселоны», но все испортила жуткая драка «стенка на стенку» прямо на «Камп Ноу»😰

На это даже смотреть больно.

Став в 1982 году самым дорогим футболистом в мире, Марадона перебрался из «Боки» в «Барселону». Неплохо проведя дебютный сезон Диего Армандо столкнулся с серьезными проблемами во втором – все случилось в домашнем матче против «Атлетика», в составе которого играл Андони Гойкоэчеа по прозвищу «мясник».

Испанец весь матч не просто задирал, а бил аргентинца. «Барса» выиграла, а для Марадоны все закончилось переломом лодыжки.

Но на самом деле в том матче закончилась карьера Диего Армандо в составе сине-гранатовых. Но это случилось не сразу.

В результате травмы Марадона выбыл на полгода, а вернувшись не сразу набрал былую форму. Результат – свист трибун, которым эмоциональный аргентинец в ответ грозил кулаком, тем самым потеряв любовь «Камп Ноу».

В том сезоне Диего провел на поле 23 матча и забил 15 голов, а «Барселона» заняла лишь 3-е место в чемпионате. Также «Барса» вышла в финал Кубка Испании, где ей противостоял тот самый «Атлетик», ставший чемпионом Испании, с Гойкоэчеа в составе, и проиграла 0:1.

Сразу после игры Марадона напал с кулаками на игрока «Атлетика» Солу, в результате на поле завязалась драка с участием почти всех игроков команд. После игры нескольких игроков обоих клубов дисквалифицировали, Марадона как один из зачинщиков драки был дисквалифицирован на 3 месяца.

А дальше неприятности накапливались как снежный ком – фанаты начали обсуждать его зарплату и поведения вне поля, президент отобрал паспорт, а жена Клаудия согласилась уехать из Каталонии в Неаполь. Там Диего Армандо и нашел свой дом.

Проведя за «Барсу» 58 матчей, Диего забил 38 голов. В 1999 году в честь столетия «Барсы» на каталонском телевидении был проведен опрос среди болельщиков, согласно которому Марадона — третий игрок в истории клуба; его опередили только Ладислав Кубала и Йохан Кройф.