6 мин.

👑 Гвардиола, Иньеста, Асенси, Переда и Суарес. Кто лучший полузащитник в истории «Барселоны»?👍👎

Продолжаем собирать сборную всех времен по версии настоящих барсаманов

Условия самые простые: вы выбираете кого-то одного из пяти легенд, которые провели за «Барсу» 100 и больше матчей. Голоса учитываются по комментариям.

Вы уже определились с позицией голкипераправого латералялевого латераля, а также выбрали пару центральных защитников (Пике – мимо! Вот это сенсация для тех, кто болеет за блауграну меньше 5 лет). На очереди полузащита. Хави уже занял место справа, а Бускетс не попал в сборную. Сегодня еще более тяжелый выбор 

Луис Суарес Мирамонтес 

Великий «Архитектор» первый в этом списке, он же и первый в истории. Галисиец Луис Суарес – первый и пока последний испанец, которому вручили «Золотой мяч». Случилось событие в 1960 году. Помимо этого он 8 раз подряд номинировался на награду лучшему футболисту Европы: в 1961 и 1964 получил «Серебряный мяч», в 1965 стал третьим в голосовании. Абсолютный лидер сборной Испании и «Барселоны», в которой поиграл 7 сезонов и выиграл 6 титулов. Со сборной еще и чемпионом Европы становился.  

Интересно, что за свой первый клуб – «Депортиво» – Суарес провел всего 17 матчей. Дебют пришелся на встречу с «Барсой» – паренька сразу заприметил тогдашний тренер блауграны Эленио Эррера, а вскоре его уже встречал новый дом – «Камп Ноу». 

В Испании была популярна теория, что Луис мог бы выходить на поле в смокинге. Технарь, с отличным видением поля, умеющий забивать – в 1961 году миланский «Интер» совершил рекордный на то время трансфер в истории футбола, вывалив за «Архитектора» 250 миллионов лир. 

Спустя много лет в честь Суареса назовут одного уругвайского мальчика, который сейчас зажигает в Каталонии. 

Хесус Мария Переда

Хесус Мария Переда (для болельщиков просто «Чус») по-настоящему разрывал в «Барсе» 60-х. Вместе с другой легендой —  Хосепом Фусте — он сформировал идеальную связку в полузащите, регулярно подключаясь к атаке и забивая раз за разом. За скорость и умение быстро принимать решения на поле, товарищи по команде даже прозвали его «Порохом», ведь он в любой момент мог «взорваться», отобрать у соперника мяч, ворваться в штрафную  и забить. Вообще, статистика голов Переда очень солидна: 111 мячей за 317 матчей. 

Правда, в 60-х у «Барсы» была трофейная засуха и за восемь лет в клубе Переда чемпионства так и не дождался. Зато выиграл два Кубка Испании и Кубок ярмарок. Но, как признавался сам Хесус: «я опередил время и родился слишком рано». Кто знает, может дело в этом?  

Интересно, что Переда дебютировал в высшем дивизионе в составе «Реала». Но в Мадриде талант не оценили по достоинству, так что парень скитался по арендам. Заявил о себе уже в «Севилье», откуда его и выкупила блауграна. 

Хуан Мануэль Асенси

Одна из ярчайших звезд «Барсы» 70-х. Хуан не является воспитанником «сине-гранатовых» (переехал на «Камп Ноу» из «Эльче»), но сумел не только стать капитаном, но и отыграть в Каталонии 11 сезонов! Несмотря на то, что Асенси был игроком центра поля, его скорость и техника давали ему возможность блестяще проявлять себя в атаке: 495 матчей – 131 гол. Получил прозвище «легкие «Барселоны», за неутомимую манеру носиться по полю. 

Болельщики со стажем до сих пор помнят Хуана за сезон 1973/74, когда Асенси сыграл в абсолютно каждом матче Ла Лиги, в итоге выиграв чемпионат с блауграной. А еще в памяти клуба финал Кубка Кубков 1979 в Базеле, когда он забил один из четырех голов в ворота дюссельдорфской «Фортуны» и в качестве капитана поднял над головой европейский трофей

После десяти лет на «Камп Ноу» Хуан Мануэль неожиданно перешел в мексиканский клуб «Пуэбла». 24 мая 1981 года был сыгран прощальный матч полузащитника между «Барселоной» и «Пуэблой», в котором Асенси отыграл по тайму за каждую команду.

Хосеп Гвардиола

Пеп – продукт барселонской кантеры. Мозг и душа коллектива, вошедшего в историю как «Дрим тим». Впервые в истории клуба плеймейкер выступал на позиции опорного хава: умение играть без мяча и бескомпромиссность в единоборствах дополнялись прекрасным видением поля и точными передачами на партнеров. 

Шестикратный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка Испании, четырехкратный обладатель Суперкубка, победитель Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, даже со сборной становился олимпийским чемпионом. Впервые надел капитанскую повязку в 22 года и пользовался непререкаемым авторитетом в «Барсе». В юбилейном сезоне-1998/99 стал лучшим ассистентом примеры. 

После завершения карьеры был признан самым великим футболистом Каталонии всех времен – согласитесь, это многого стоит. Пеп до сих пор больше, чем просто человек из футбола. Что в молодости, что сейчас – он олицетворяет собой Каталонию и регулярно топит за ее независимость. 

Андрес Иньеста

Их партнерство с Хави частенько объединяли в одно имя – «Хавиньеста». Но игроки это, конечно, совершенно разного профиля. В системе «Барселоны» тихоня Иньеста всегда исполнял роль икс-фактора. Если команда 80 минут стучится в закрытые двери, то что-то новое придумает только Андрес. Неудивительно, что именно он забил все исторические мячи как за клуб (в ворота «Челси»), так и за сборную (в ворота Голландии).

Иногда возникало ощущение, что индивидуальный талант Иньесты не раскрывается и не оценивается по максимуму из-за наличия высококлассных партнеров, больше привлекающих внимание. С другой стороны, именно за это он и снискал свою особенную славу – за то, что командный игрок, что обходился без татуировок и инстаграмов, а словам предпочитал дела. 

Первый и единственный испанец с «Золотым мячом», порох команды, легкие, икона Каталонии и лучший ее спортсмен или Х-фактор? Выбор очень тяжелый. Кто, по-твоему, лучший полузащитник «Барсы» всех времен из предложенных? Ответ пиши в комментариях!