Голы: 1:0 — Суарес (1), 2:0 — Месси (90+3)

Нереализованный пенальти: Парехо (9, вратарь)

«Барселона»: Браво, Адриано (Ракитич, 46), Пике, Матье, Алвес, Маскерано, Бускетс, Хави (Роберто, 80), Неймар, Суарес (Педро, 66), Месси.

«Валенсия»: Алвес, Орбан (Пенья, 46), Отаменди, Мустафи, Барраган, Гомеш, Фуэго, Парехо, Фегули (Канселу,69), Родриго, Алькасер (Негредо,76).

Предупреждения: Адриано (29), Фуэго (29), Орбан (34), Маскерано (55), Отаменди (68), Ракитич (78), Мустафи (79).

Судья: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилия-Леон).

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» — 6.5

«Валенсия» — 6.0

Зрелищность матча  6.5

Браво — 8.5. Чилиец показал свой высочайший уровень и признан первой звездой матча. Признаться, в памяти не так много поединков, где вратаря можно смело назвать лучшим по итогам встречи. А в отношении «Барселоны» в этом сезоне таких матчей и вовсе не припомнить. Да, Браво частенько спасал команду в гостях у «Сельты», например, но был ли он лучшим? Несколько отличных сейвов, отраженный пенальти и это на фоне не самой лучшей игры у партнеров — в этот вечер у чилийца сошлись все звезды.

Матье — 6.5. Француз не выделялся на поле, но заслуживает высокий бал за надежность и практически безошибочные действия в обороне. Учитывая неудачный выход на замену в матче Лиги чемпионов с ПСЖ (3:1), Жереми было что доказывать, и он не ударил в грязь лицом. Впрочем, вероятность его появления в стартовом составе на ответный еврокубковый поединок от этого не увеличилась.

Алвес — 6.0. Дани пропускал встречу с ПСЖ и к поединку с «Валенсией» подходил в хорошем функциональном состоянии. Бразилец регулярно помогал команде в атакующих действиях, но не шибко там преуспел. В общем, наиграл на отметку, не выделяющей его из общей картины встречи

Маскерано — 6.0. Хавьер выступал в роли опорного полузащитника и в целом со своей работой справился. Единственное, на что следует обратить внимание, так это на очередную желтую карточку. Теперь в пассиве у аргентинца четыре «горчичника» в последних четырех матчах Ла Лиги. Всего в сезоне у Маскерано 8 желтых и одна красная карточка. Для сравнения, за весь прошлый сезон желтых карточек было 10.

Адриано — 6.0. Провел на поле всего один тайм, но за это время успел несколько раз обострить игру в атаке. Не проваливался в обороне, однако частенько фолил и получил первую желтую карточку матча.

Пике — 6.0. Жерар мог сыграть и на более высоком уровне. Уже на первых минутах матча форвард гостей Родриго на замахе убрал Пике и вышел на ударную позицию. На девятой минуте привез пенальти. Если бы не игра Браво, матч мог бы пойти совсем по другому, не самому приятному для каталонцев сценарию. Защитник целиком провел три поединка за восемь дней. Физиотерапевтом «Барсы» предстоит хорошенько поработать, чтобы подготовить Жерара к ответному матчу Лиги чемпионов.

Хави — 6.5. Капитан отыграл спокойно. Говорят, что Хави уже не тот, но в матче с «Валенсией» он не выпадал из игры. Когда скорости со стороны «Валенсии» увеличились в направлении ворот Браво, Хави ушел на замену. Так что все логично.

Бускетс — 6.5. Луис Энрике не обделяет игровой практикой полузащитника, в отличие от наставника сборной Испании Дель Боске, оставившего Бускетса на скамейке запасных в товарищеском матче с Голландией в последний день марта. Теперь у Серхио список из четырех матчей подряд и, вероятно, 90 минут с ПСЖ он не выдержит.

Неймар — 6.5. Из атакующего трио бразилец был, пожалуй, наименее заметным. На 38-й минуте мог сам пробивать Диего Алвеса, но скатил на убойную позицию Месси, который каким-то чудом промазал по воротам. На этом, в общем-то, и вся запомнившаяся активность.

Суарес — 7.5. На первой минуте открыл счет и забил 11-й гол в Примере. С каждой игрой Суарес прибавляет и отрабатывает потраченные на его покупку средства. В середине второго тайма уступил место на поле Педро, чтобы в к еврокубковому матчу подойти во всеоружии.

Месси — 7.0. Забил гол после буллитного выхода на последних секундах матча и сделал это как-то без былого, характеризующего аргентинца доселе, хладнокровия. Ну, да ладно. Статистически поединок выдался хорошим — гол и голевая, а этот промах с двухметровой дистанции по пустому углу рано или поздно забудется. На 66-й минуте был близок к взятию ворот со штрафного удара, но мяч, посланный в обвод стенке, угодил в крестовину.

Ракитич — 6.0. Иван вышел в перерыве и остался в тени. Тот самый случай, когда замена не сработала. Плюс ко всему получил желтую карточку в центре поля.

Педро — 6.5. Форвард вышел на 25 минут и мог снять все вопросы по поводу результата, но при ударе у Педро поехала нога и Алвес успел среагировать и перевести на угловой. Как и всегда, наш зубастик выглядел молодцом и может занести отрезок проведенного на поле времени в актив.