13 мин.

Сид Лоу: волшебство Месси решило исход встречи

Колонка английского эксперта Сида Лоу: всё об XI туре Ла Лиги. 

Игра престолов

Самир Насри закончил тренировку, результат его ЭКГ лежал вместе с результатами остальных одноклубников. Врачи считали, что ему не стоит играть, но он настоял, и тренер оценил это. На данный момент, Самир, наверное, лучший полузащитник Ла Лиги. Стефан Нзонзи, вероятно, второй в этом списке, разгуливает в шлепанцах и мешковатых шортах. Настоящая стена из надувных футболистов в натуральную величину раздувается потоком воздуха, образуя забор. Настоящие же футболисты ездят на багги. Серхио Эскудеро ухмыляется, и команда обнимает его. Последняя новость: он попал в сборную. Газонокосильщик в крикетном поло и в кепке, трудится над углами газона. В то же время здесь строится трибуна, дубль проводит здесь домашние матчи и на данный момент занимает второе место в «Сегунде», которое даёт право перехода в «Примеру». Отставание от первого места всего три очка.  

Полдень пятницы в Севилье. Тренировочное поле «Рамон Сиснерос Паласиос» и гигантский билборд, на котором Хесус Навас и Серхио Рамос держат Кубок Мира несут позитив, много позитива. На выбеленных стенах он выглядит жизнеутверждающе. Прачечная в одном углу, несколько надувных футболистов лежат на газоне, из них медленно выходит воздух. Нынешним участникам Лиги Чемпионов есть чем гордиться: они побеждали в Лиге Европы три сезона подряд. Они играют хорошо и одерживают победы, даже несколько быстрее, чем это ожидалось. Спортивный директор Мончи признает: «Мы думали, что адаптация будет проходить медленнее».  

Тренер опровергает его слова: «Всегда есть надежда». Тренер — Хорхе Сампаоли, оптимист и энтузиаст, влияние которого ощущается здесь. Он настаивает на том, чтобы его футболисты были не просто спортсменами, но и «художниками», коими они теперь и стали. Он хочет, чтобы его игроки наслаждались футболом. Если в самом начале надежды были не столь радужными, то сейчас, когда появились результаты, поводов для оптимизма стало больше. Они выиграли все домашние игры и даже одержали первую выездную победу за год. Они проиграли всего раз — на «Сан-Мамес», и они одержали победу над «Атлетико», чей капитан Габи назвал «Севилью» одним из кандидатов на титул. В глубине души игроки «Севильи» не ощущают себя ими — Габи не признавал это в сезоне 2013/14 , когда его команда стала чемпионом — но они наслаждались игрой. 

 

Потерпевшие поражение на «Этихаде» без Пике и Иньесты, и находящиеся далеко не в лучшей своей форме, каталонцы стали следующими гостями на «Рамон Санчес Писхуан». Некоторые считали «Севилью» фаворитом этой игры. Они победили в пяти играх из пяти и забили семнадцать мячей.  После Суперкубка  была всего одна игра, в которой они владели мячом меньше чем соперники — гостевая игра с «Ювентусом» — разница была незначительной 49% на 51%. «Будет сложно», — признавал тренер «Барсы» Луис Энрике. «Они будут страдать», — горделиво заявлял президент «Севильи» Хосе Кастро. Он пригласил состав сериала«Игра Престолов»  на игру, которую ждали скорее с предвкушением, нежели с нетерпеливостью. Пятница, два дня до игры, и у всех энтузиазм и улыбки, все переполнены теплотой и наслаждаются беседами. И почему это они не смогут победить? 

А вот почему, откровенничает один из тренеров: «Если у него будут моменты».  

Он — это Лео Месси.  И они у него будут. На вопрос, как он представит свою футбольную философию, две недели назад Сампаоли ответил: «Да, я могу не боятся, не ждать и искать счастья у чужих ворот, а не у своих. Желать владеть мячом, искать его и идти за ним. Если он не у нас, то мы должны вернуть его». Правило пяти секунд. Он совсем не похож на Унаи Эмери, признает Нико Пареха: «Атаковать всегда, не ждать, доминировать». Самое часто используемое Сампаоли слово: «someter». Перевод не даст ощутимого понимания его контекста. Понимайте это как некую смесь из глаголов: премозвогать, доминировать, навязывать, подчинять. Он хочет, чтобы команда заряжалась от соперника. Его сборная Чили была квинтэссенцией этой идеи: она бесстрашно бросалась в самое пекло. 

«Someter para Sevilla»

Настало воскресенье. «Севилья» не отступила от своего плана. Первый удар был нанесён уже на 34 секунде. Второй – на 48 секунде. Когда таймер отмерил 1:21, последовал и третий. Спустя семнадцать секунд, наконец, открыла счёт ударам по воротам и «Барса», выйдя из-под прессинга. Редкий случай, когда давили не каталонцы, а давили их самих. Команда Сампаоли шла и шла вперед. Эскудеро бьет по воротам, один удар Витоло блокируют, но второй, некоторое время спустя оказывается там, где и должен. На табло 15:02. Хозяева начали атаку на своей половине поля, дойдя до ворот соперника, завоёвывая свободное пространство. 1:0 на табло и лучшее, конечно, впереди. 

Они играют всё быстрее и быстрее. Соперника загнали на его половину поля, зачастую тисками прессинга отгоняя к бровке. Пабло Сарабия пытается пробить пяткой, а затем еще один удар блокируют. Витоло наносит еще один удар по воротам: чуть мимо ворот. Вот он «someter», в чистом виде. Атаки заканчиваются пасом одного полузащитника другому. Хозяева летят по полю: Мариано, Витоло, Вьетто, Эскудеро… Нзонзи и Насри контролируют игру. «Барса», команда, чья игра всегда определялась игрой полузащиты, кажется, вышла играть без центральной линии. Всё что они могут — смотреть, как порхает «Севилья». Умтити сражается, всё это бесценно, и от этого замирает дыхание. Счет ударов по воротам – 7:2. У хозяев преимущество во владении против «Барсы». И преимущество в счёте. 

Месси решает всё

Но… за три минуты до перерыва, «Барса» атакует и Месси забивает. Тихо, обводящим вратаря ударом, и что-то меняется. Что-то? Да всё! Месси воспарил над всеми. «Это был переломный момент, очень эмоциональный», — признает Сампаоли. Внезапно, Месси стал вездесущ. «У нас есть план против «Барсы» и еще один для Месси», — говорил тренер «Севильи» до игры. Сорок минут всё шло чудесно, а спустя всего минуту — рухнуло. На вопрос, почему же такой план против Лео перестал действовать, Сампаоли ответил: «Потому что иногда он позволяет себя остановить, а иногда — нет. Когда идёт открытая игра, то его невозможно остановить».  

Игра стала открытой, у хозяев появились свободные зоны, так как игроки устали и прессинг в прежнем ритме стал невозможен. Гости завладели инициативой, начали контролировать темп игры, хотя до последнего исход матча был неясен. После момента у Неймара на 92-й минуте хозяева устремились вперед и могли даже сравнять счёт. Стадион апеллировал судье, требуя назначить пенальти, и протестуя против того, что было добавлено всего трёх минут к основному времени матча. Не только стадион, но и все, кто смотрел игру, требовали «продолжения банкета». Когда прозвучал финальный свисток, зафиксировавший счет 1:2 в пользу гостей, ощущалась некоторая радость за «Барсу» и сдержанная грусть за «Севилью». Они были великолепны, несмотря на проигрыш. 

Команда Луиса Энрике ответила в своём стиле, отвергая сомнения. Лучо охарактеризовал эту игру следующим образом: «Игра была очень хороша, сражались две команды, которые не боятся рисковать». Для его команды эта победа была очень важна. Сам он настаивал на определении «заслуженная». 

Денис Суарес показал свою лучшую игру после возвращения в «Барсу», Неймар бегал за Мариано, пытаясь снизить давление на защиту своей команды. Бускетс охлаждал градус игры, контролируя мяч, Умтити и Маскерано гасили пожары в защите, Луис Суарес забил победный мяч. И, наконец, Лео Месси, который сделал всё и был везде. 

Тренерский штаб севильцев знал, что он способен на нечто подобное. В конце концов, они видели его игру раньше. Но даже они не представляли нечто настолько восхитительное. 

Есть некие клише, например, что если некий не слишком известный футболист делает нечто невообразимое, то говорят, что он в этом похож на Месси. На самом деле, всё наоборот. Месси превратил рутину в нечто великолепное. Это всего лишь он, который делает то, что он делает. Ничего нового уже не скажешь, все эпитеты давно уже закончились

  

Говорят, что можно посадить тысячу обезьян за тысячу печатных машинок, и все они однажды придут с полным собранием сочинений Шекспира. Может быть. Но у вас должно быть тысяча обезьян и тысяча печатных машинок. Судя по всему, испанские журналисты работают над вариантом описания игры Месси в схожем ключе, который определённо обречён на провал. По этому поводу Гвардиола выразился яснее всех: «Не надо писать про Лео, нужно смотреть на его игру». И это несмотря на то, что в то время Месси играл иначе. В этой же встрече Лео забил гол, отдал голевой пас. Гол перевернул ход матча, пас привел к победному голу. Второй тайм в его исполнении был абсурдно хорош. Настолько, что будет не удивительно, если это будут еще очень долго обсуждать. Он мог бы достичь отметки в три гола и три голевые передачи в этой игре, если бы реализовал все моменты. Один из них был настолько хорош, что завершись он голом, то вошёл бы в тройку лучших голов аргентинца. Дриблинг без свободного пространства. Один этот гол мог дать тему для разговоров на целый месяц, если не больше.  

Сравним Лео и ди Стефано

Первые полосы газет пестрили фотографиями актёрского состава сериала «Игра престолов» на трибунах, а в заголовках проглядывались аналогии: короли, троны, величество, империя, правление и т.д. Наверное, лучше всего подойдет описание персонажа Лорда Вариса (в сериале — евнух и член малого совета — прим. переводчика) — «Очень маленький человек может отбрасывать очень большую тень». Несмотря на невысокий рост Лео, газета «El País» назвала его «гигантом». Он отдавал передачи, финтил, контролировал мяч, доминировал и защищался. В общем, он делал всё, чтобы уничтожить соперников и помочь партнёрам. Он играл роль тени в  этой игре. Тень? Свет, наверное. Обычно играющий в своём особенном ритме, он был гиперактивным. №10, №4, №9, №7 и №8 все в одном: Месси, Хави, Иньеста. «Он может сыграть на любой позиции», — как заметил Луис Суарес. «Месси «ОбДиСтефанил» севильцев», — как заметило издание «AS». 

Это серьёзное утверждение. Ди Стефано был тем игроком, влияние которого очень сказывалось на игре своей команды, игрок, который был всем.  Как признавался его партнер по команде Амансио: «Он был защитником, полузащитником и нападающим. Да он был грёбаным роботом!» Небезызвестное французское издание «L’Equipe» называла его «Вездесущим». Эленио Эррера когда-то подметил: «Если Пеле — это первая скрипка, то ди Стефано — человек-оркестр». 

«Месси — это и есть футбол, футбол — это и есть Месси», — гласил заголовок одного из изданий. «Я не скажу ничего нового, а просто повторю, что Месси — лучший в истории», — сказал Витоло, после игры. «В мире нет никого, кто был бы похож на него», — настаивает Луис Энрике. Президент «Севильи» Хосе Кастро назвал его «внеземным». На вопрос по поводу результата он заметил: «Результат объясняется тем, что у них есть Месси, у нас его нет». Кастро выглядел истощенным. «Я рад, что люди покидают стадион с улыбками на лице после игры своей команды, у которой не было комплекса неполноценности перед «Барселоной», команды, которая не испугалась», — сказал Сампаоли после игры. Они всё это видели. Еще они видели Месси. 

Основные тезисы

• Два мяча и два человека, которые, наверное, решили судьбу будущего Гуса Пойета. «Вильярреал» одолел «Бетис», который теперь всего в двух очках от зоны вылета и тренером, который стоит на грани увольнения. На прошлой неделе фанаты песнями призывали его уйти в отставку, на этой неделе «огурцы» играли в гостях, но у него явно не осталось иллюзий: «Наличие работы зависит от двух людей — того, кто эту работу предлагает и того, кто на неё соглашается. С безработицей то же самое. Никто не знает, когда это может произойти: завтра или может послезавтра». 

  

• Лицо Карлоса Велы говорило само за себя: казалось, что ему рассказали очень хорошую шутку перед тем, как он пошел давать интервью у кромки поля. Он старался сдерживаться, но ему это не сильно удавалось. Причина ясна: победа над «Атлетико» со счётом 2:0, два пенальти, один из которых он забил сам, а другой исполнил Виллиан Жозе. Однако это было даже более значимо: одно время Карлос Вела выглядел апатично, но сейчас его возвращение играет ключевую роль в игре команды. тренер Эусебио Сакристайн, похоже, нашел свой подход к мексиканцу, сделав то, что не удавалось до него. Да, я имею в виду также Дэвида Мойеса. «Сосьедад» летит вперед, без потерь после баскского дерби в середине октября. 

  

• «Атлетико», если судить по результатам, показывает худший старт при Диего Симеоне, однако самый впечатляющий, если судить по игре команды. Однако тому есть объяснение — они сыграли в гостях против «Барселоны», «Сельты», «Реала Сосьедада» и «Севильи». На очереди домашняя встреча с «Реалом». 

• Игры субботы, проходившие днём, подарили 4 мяча, все с пенальти. Самым сомнительным был пенальти в пользу «Лас-Пальмаса» (да, мы помним, что судьба им задолжала — прим. переводчикана 94-й минуте, который принес «островитянам» победу со счётом 1:0. И в матче «Осасуны» против «Алавеса» также подарил зрителям еще один пенальти, на этот раз в пользу гостей: за пятнадцать минут до конца игры. Но не всё так плохо: пятничный вечер подарил зрителям феерическое начало тура с голевой феерией, окончившейся со счётом 3:2, ну а вечер воскресенья подарил нам матч в Севилье. 

• Гарет Бейл засветился на обложках изданий «Marca» и «AS» в понедельник, после домашней победы над «Леганесом» со счётом 3:0. Он новый лидер команды, не проигрывающей уже 28 игр. Но всё это меркнет в тени новостей об обновлении контракта Роналду. 

  

• «Валенсия» — единственная команда в Испании, которая еще не провела «сухой» матч в этом сезоне. Если также считать и прошлый сезон, то всё значительно хуже: только одна «сухая» игра за 39 матчей, при пяти разных тренерах. На этой неделе их одолела «Сельта» со счетом 2:1, благодаря мячам Гвидетти и Ронкальи. «Лос Чес» в одном очке от зоны вылета.

  

Итоги: «Сельта» 2:1 «Валенсия»; «Эспаньол» 0:0 «Атлетик»; «Гранада» 1:1 «Депортиво»; «Лас-Пальмас» 1:0 «Эйбар»; «Малага» 3:2 «Спортинг»; «Осасуна» 0:1 «Алавес»; «Реал» 3:0 «Леганес»; «Реал Сосьедад» 2:0 «Атлетико»; «Севилья» 1:2 «Барселона»; «Вильярреал» 2:0 «Бетис».

Сид Лоу, the Guardian 

Перевод: Авет Бабаян

«Гид Ла Лиги»: найдите спонсора «Севилье» 

«Гид Ла Лиги»: «Атлетик» — лучший в Примере 

Денис Суарес: «Хави сказал, что мне нужно вернуться»