4 мин.

Русская Зима в Кашире

В этом году зима в московском регионе радует. И снежно, и морозно. Как говорится – хоккейная погода. Коньки, клюшки в охапку и на лед. Идут своим чередом первенства Московской области и Красногорска. Сегодня же речь пойдет о старинном русском городе Кашира. В котором 6 февраля состоялся традиционный межрегиональный турнир по мини-хоккею с мячом среди любителей - «Русская Зима».

«Русская Зима» проводится на каширской земле с 2017 года. Состав участников всегда неизменен. Это местные «Телеком», «Форвард» и «Импульс».  Красногорские «Ястребы», обнинский «Атом» и московская «Водная Гвардия».

Первым победителем турнира стала команда «Форвард». В 17-м году соревнования проходили 8 января, в самый разгар Новогодних и Рождественских праздников. Столбики термометров в тот день опустились до -24 градусов. Но мороз не стал помехой для любителей русского хоккея. Любимая игра и праздничное настроение.  А что еще надо для любителей самого русского вида спорта. На втором и третьем местах разместились местный «Телеком» и красногорские «Ястребы».

Год спустя «Русская зима» проходила уже на Масленицу.  Блины, шашлыки, огромный самовар с чаем. Околохоккей в Кашире, обычно такой же классный, как и ледовые баталии.  Да и организация турнира заметно прибавила. На соревнованиях работал профессиональный фотограф, а игры освещались местной спортивной прессой. Ну а главный трофей в 18-м году отправился в Красногорск.  «Ястребы» победили в четырех играх из пяти и стали победителями турнира.  Следом финишировали «Форвард» и «Телеком». 

Масленечный шатер.
Фото из газеты "Каширские Известия".
Победители турнира 2018 года

Ну а потом зима покинула Московскую область.  К сожалению, в Кашире нет искусственного льда. Каток на стадионе Локомотив, самый что ни на есть естественный. А зимы в 2019-м и 2020-м годах были ну очень не суровые.  То снега нет, то оттепель. Так, из-за погодных условий «Русская Зима» взята тайм аут, аж на два сезона. Под угрозой срыва был и Открытый чемпионат города Каширы.  Однако с этой проблемой местные ледовары справились.

Чемпионат Каширы  заслуживает отдельных слов. Это второе подобное соревнование, которое проводится в Московской области. Конечно, первенство Красногорска более масштабное. Но и условия в этих городах совсем разные. В Красногорске искусственный лед позволяет безболезненно реагировать на некоторые капризы погоды.  Но в Кашире не унывают, и местный чемпионат проводится регулярно. Два последних чемпионата выиграла ступинская ХК «Кампина».  В нынешнем сезоне с погодой полный порядок, но команда из города Ступино в чемпионате не участвует, а в турнире лидирует ХК «Форвард».

Двухкратные победители чемпионата Каширы.
ХК"Форвард" - лидер первенства Каширы 2020/21.

Да, погода в этом сезоне не подводит. И поэтому «Русская Зима 2021» не могла не состояться. Тем более все мы помним, каким был прошлый год. И все мы успели соскучиться по каширскому гостеприимству, русскому хоккею и по общению со старыми друзьями.

Фрагмент матча Телеком - Водная Гвардия

7 февраля в России отмечался День зимних видов спорта. Так, что можно сказать, что нынешний турнир на Каширской земле был приурочен именно к этому празднику. А настроение у всех было, как всегда праздничным. Мороз в 15 градусов лишь прибавлял темпа на льду.  Зрителям, которые собрались морозным субботним утром на Локомотиве, скучать не пришлось. С первых туров развернулась упорная борьба. В лидеры снова вырвались призеры прошлогодних турниров. И лишь в последнем матче турнира между «Телекомом» и «Форвардом»  решилась судьба главного приза. По дополнительным показателям победили … красногорские «Ястребы»!!! «Телеком» устроила бы даже ничья, спорт не терпит сослагательного наклонения. 3:1 в пользу «Форварда» и кубок чемпионов снова уезжает в Красногорск.  «Телеком» второй, у «Форварда» бронза.

Двухкратные победители "Русской Зимы" - Красногорские "Ястребы".

Кашира попрощалась с гостями, а уже на следующий день возобновилось первенство города.  Так что хоккейная жизнь продолжается.

В заключение хочется поблагодарить Администрацию городского округа Кашира, при чьей поддержке снова прошла «Русская Зима». Будем верить, что в следующем сезоне, погода не преподнесет неприятных сюрпризов, и мы снова соберемся на гостеприимной Каширской земле.