4 мин.

Ничего на свете лучше нету, чем ходить на бенди даже летом

"Ничего на свете лучше нету, чем ходить на бенди даже летом..." (с)

Эти слова к каверу на песенку из "Бременских музыкантов", когда-то написал известный динамовский болельщик - Алексей НЕХОРОШЕВ. В бендинете - Ostap Bandy.

К сожалению, Алексея уже нет с нами, и его мечта, сходить летом на хоккей с мячом, осталась неосуществленной. Зато его мечту реализовал другой энтузиаст русского хоккея - Петр АНИКУШИН, Пять лет назад Петр, практически в одиночку, организовал летний турнир по мини-хоккею с мячом, который получил название "Летний Кубок". С 2016 года этот кубок собирает десятки любителей русского хоккея, которые откладывают отпуска и дачи, чтобы в июле и августе скрестить клюшки в хоккейных баталиях.

Четыре года турнир был прописан в СК Крылатское, и побеждали каждый год разные команды. Сначала главный приз выиграли красногорские "ХК Бруски". Далее побеждали жуковская "Стрела " и "Балашиха". И наконец, последним и действующим обладателем главного трофея является московская "Водная Гвардия".

Но в этом году, из-за эпидемиологической обстановке в стране, еще в конце мая не было понятно, где пройдет турнир, и состоится ли он вообще. В марте был перепрофилирован под госпиталь СК Крылатское, единственный полноразмерный крытый каток для бенди в московском регионе. Единственное, что можно было понять, это то, что турнир может быть проведен лишь в формате ринк-бенди, то есть в коробке для хоккея с шайбой. Но где? И главное когда?

Как только коронавирусные ограничения начали снимать, работа по организации Летнего Кубка закипела. В итоге выбор пал на красногорскую арену имени В. Петрова. И огромную помощь в организации оказал Красногорский спорткомитет в лице Андрея ВЕРЕВКИНА,

В этом сезоне на турнир заявились шесть команд. Это красногорские ХК Бруски, "Зоркий"ГСС, ХК Ястребы и сборная города Красногорска. А так же ФХК Балашиха и московская Водная Гвардия. Борьба за главный приз обещает быть очень упорной. Все команды укомплектованы хорошими игроками. В некоторых есть настоящие звезды русского хоккея. Так в заявке москвичей можно увидеть Ивана МАКСИМОВА и Александра ТЮКАВИНА. За бруски сыграют Вячеслав МАНКОС и отец и сын ОСОКИНЫ. Балашиха и Зоркий были лидерами Первенства Московской области, на момент приостановки соревнований из-за пандемии. Ястребы никогда не были статистами в турнирах, о чем говорит их послужной список. Ну а в сборной города собраны лучшие хоккеисты Красногорска, чьи команды (а их в городе около дюжины) не смогли заявиться самостоятельно.

18 июля состоялись матчи первого тура. На церемонии открытия с приветственным словами к участникам обратились Иван МАКСИМОВ, Вячеслав МАНКОС и Александр ОСОКИН. После чего организаторы передали СШОР Зоркого огромный мешок игровых мячей. При чем мячей отечественного производства. Которые по своему качеству не уступают зарубежным аналогам.

Ну а первый тур принес следующие результаты.

Водная Гвардия - Зоркий ГСС 8:4

Игра проходила на высоких скоростях. Счет долго был практически равным и лишь под самый занавес матча москвичи вырвались вперед. У Водной Гвардии солировала пара юных динамовцев - Катаев и Максимов младший. Первый забил 5 голов, а второй отдал 6 голевых передач. Ну а первый гол турнира забил игрок хозяев Александр КРАВЧЕНКО.

ХК Ястребы - Сб. города Красногорска 5:5

Упорнейший матч, так и не выявил победителя. Команды поочередно вели в счете. Каждая заслуживала победы, в итоге боевая ничья.

ХК Бруски - ФХК Балашиха 10:9

Еще один фееричный матч, где победы заслуживали обе команды, но удача улыбнулась красногорским хоккеистам.

В заключении еще раз хочется выразить слова благодарности организаторам соревнований. Очень приятно было не только выйти на лед после такой паузы, но и встретить большое количество старых друзей. Отдельное спасибо фотографу Елене ХАРИТОНОВОЙ за прекрасные фото. Одним словом праздник удался. И будет продолжаться до конца лета. За подробностями можно следить на сайте https://play_bandy.join.hockey/tournament/1010912. А об итогах мы обязательно расскажем в нашем блоге. Так что следите за новостями, играйте в русский хоккей и будьте здоровы.