2 мин.

Как выключить Серену

Финалистки в представлении не нуждаются, поэтому тезисно поговорим о шансах Вики.

 

      1. На подаче в целом преимущество будет  за Сереной. Она подает первым мячом стабильно, мяч от нее летит быстрее и сильнее. Уильямс  слишком опытна, чтобы начать нервничать в финале, тем более, неожиданный луз от Стосур годом ранее станет отличным для нее раздражителем. Вика на подаче прилично прибавила в этом году, но расшатывать ее удается, матч с Сереной на Олимпиаде и с Машей в полуфинале тому подтверждение. Ключевой фактор  успеха Уильямс на своей подаче — это уверенность и спокойствие. В плане  психологии она имеет преимущество перед Викторией.

 

az-sw

      2. Чего ждать в розыгрышах на подаче Уильямс?

 Серена сейчас находится в потрясающей форме. Многие специалисты отмечают, что нынешняя ее игра совершеннее той, что она показывала в свои лучшие годы. Теннис Уильямс стал похож на мужской. И дело  не только в мощи, а в стабильности  и уравновешенности. Такая  невозмутимая игра приводит соперниц в смятение и лишает уверенности в собственных силах, все равно, что биться головой об стену. Для Вики, как и для любой теннисистки тура, американка самый трудный барьер к успеху, ей надо просто играть на пределе, выбить ее из седла, заставить суетиться. Такое развитие возможно, если забарахлит подача, или Вика будет сверхубедительна и агрессивно успешна на приеме. Если исходить из полуфинального матча с Шараповой, то есть опасения. Как здорово Маша отыграла первый сет с Викой, уверенно, расчетливо, стабильно, мощно. И это сразу сказалось на Виктории. Она выпала из первого сета, стала играть по большей части удобно для Марии и в несвойственный для себя теннис. Недостаточно остро атаковала, защищалась  неглубоко и не забывала ошибаться при этом. Если не ошибаюсь, отличилась всего одним виннерсом за сет и то, в самом начале. Это тоже отчасти из-за  стартового мандража, который вылился в сильное волнения. Такое с Сереной просто недопустимо, с проваленным стартом вернуться в игру ей будет очень-очень сложно. Из  чего напрашивается вывод, что для Вики важено нащупать ритм с первых розыгрышей, не провалить старт сета, навязывать борьбу на чужой подаче, так как за свою подачу поручиться трудно.

 

      3. На подаче Вики стоит ждать от нее ошибок. Фактор финала, фактор выбивающего приема Серены, фактор публики. Всё может  сказаться при игре Виктории на собственной подаче. Нервозность негативно скажется на регулярности первой подачи, а наличие силового приема у Уильямс скажется и  на второй. Двойных если все пойдет именно так может наделать много..

Азаренко  в этом году выигрывает за счет стабильности в своей игре, но против топов эта стабильность приходит к ней не сразу. Так случилось в матче с Шараповой, когда Вика провалила первый сет и начало второго. Это недопустимо в финале, а потому только резвый старт, психологическая устойчивость, и агрессивный глубокий прием способны стать факторами победе. Победы ждет и наш блог!