2 мин.

Лассила и Блатяк - это хорошо

Новый менеджер Юрий Карманов работает - это уже радует. Были сделаны вполне качественные приобретения. Не просто слова "работа идет", как любил, говорит Капуловский. Сейчас работа действительно идет, и мы видим, что разнообразные слухи гуляют по интернету, по СМИ о потенциальных новичках.

Первым приобретением команды стал финский голкипер Теему Лассила. Можно сразу сказать, что Карри Рамо отправляется в Калгари. Ему уже там наверняка готовят место первого голкипера, учитывая то, что Мика Кипрусофф уходит на пенсию.

Теперь главный вопрос, который всех мучает: сможет ли Лассила стал равноценной заменой Рамо? Затрудняетесь с ответом? Сможет заменить, если поработает над своей формой. Теему забыл, когда последний раз надевал форму, потому что был травмирован, но это не говорит о том, что он станет абсолютно не продуктивным для команды. Помните, как он чуть-чуть не затащил в плей-офф Кузню. В каждой тренерской схеме можно выкопать хорошего вратаря. Сергей Бобровский серьезно вырос, потому что, подкрепляя своими индивидуальными качествами, невероятным талантом, он стал намного лучше, но помимо всего этого ему стали помогать защитники.

Петри Матикайнен показал, что может построит хорошую оборону, которая будет обеспечивать максимальную помощь вратарю. Когда команду тренировал Сумманен, он делал все, чтобы игроки ложились под шайбы, блокировали максимум бросков, делали все, чтобы у вратаря было меньше работы. Тогда, кстати, Рамо имел классную статистику. В сезоне 10-11 играя в четыре защитника команда сухие игры выдавала.

Если защитники будут обеспечивать помощь Лассиле, то он будет достойной заменой Рамо. Это все-таки финская вратарская школа, а не пьяный Джон Грэм. Если уже пошли по пути финнов, то зачем же от нее отказываться, тем более взяли Лассилу за пять мешков с шайбами - хорошая сделка.

Вторым приобретением стал чешский защитник Мирослав Блятяк. Наконец-то в команде появился качественный защитник в первую-вторую пару защитников. В плане качества этот игрок подходит на уровень Шкоулы лучших времен. Будет очень жалко, если все-таки команду покинет Антон Белов. В перспективе пара Белов-Блатяк была бы лучшей в команде. Они могли бы играть эффективно, как в обороне, так и в атаке. Блатяк - чрезвычайно жесток в защите, может сыграть очень просто, не начиная пихать шайбу через центр, обладает качествами хорошего распасовщика в большинстве, никогда не замечался в отсутствии самоотдачи. Короче говоря, хорошие приобретение.

В принципе, схемы Матикайнена могут выжимать из защитников лучшие качества, но они работают только в одном единственном случае: когда твои игроки находятся в форме. По сути, Петри отлично воспользовался прогрессом Антона Белова и сделал из него лучшего защитника команды.

Уфимские болельщики расстроены потерей Блатяка, а это говорит важности защитника, то есть высокий уровень игры показывал.

Конечно, еще можно отметить подписание нового контракта с Андреем Ивановым. Игроком, который всегда отличался прекрасной самоотдачей, работоспособностью. Если Иванов в хорошей форме - жди беды. Он будет агрессивен и эффективен одновременно. Главное - чтобы была стабильность. Дополнительные ресурсы у Иванова есть, чтобы улучшит свою игру. 

Помимо этого, ходят слухи, что Авангард ведет предварительные переговоры по нападающему Финикса Лаури Корпикоски. Также в команде могут появиться Евгений Кетов и Денис Куляш.