2 мин.

Ниже уровня лиги. «Арсенал» делает ставку на «первый этаж»

В мае 2006 года в Париже состоялся финал Лиги Чемпионов. В нем сошлись две команды делавшие ставку на контроль мяча и комбинационный футбол: «Арсенал» Венгера и «Барселона» Райкарда. И пусть сейчас это может показаться диким, но тогда далеко не «Барса» являлась флагманом такого стиля, а ее оппонент. И пусть к тому финалу «Арсенал» подходил обескровленным (только что вернулись Коул и Кэмпбел, в основе играли молодые Сеск и Эбуэ), но именно канонирам принадлежал статус команды, играющей в самый красивый футбол, тогда как каталонцы к этому только стремились.

Не знаю, повлиял ли результат того матча на то, что произошло с командами в будущем, но факт остается фактом: «Барселона» вырвала победу, а через несколько лет (с новым тренером, но той же основной идеей) стала эталоном комбинационного футбола, заставив остальной мир на себя равняться.

И последние несколько лет мне казалось, что Венгер идет по этому пути. Гвардиола смог сделать то, что не удалось Арсену, и тот решил попробовать создать «свою» «Барсу» на английской земле. Сначала это выражалось во владении мячом. Мяча стало так много, что даже в безнадежно проигранных матчах «Арсенал» «уделывал» соперника по этому показателю. Сейчас эта погоня за «круглым» прекратилась, но основная линия осталась прежней. Футболисты в команду подбираются сплошь техничные, но невысокие. А в некоторых матчах «Арсенал» стал отказываться и от центрфорварда, используя Уолкотта или Санчеса в качестве «ложной девятки».

Как результат, в этом году «Арсенал» установил своеобразный рекорд: средний рост команды составил 176 (!!!) см. Повторю еще раз: 176 сантиметров – и это в Англии, где любой аутсайдер виртуозно владеет стилем «подал-пробил головой». А ведь еще ходили слухи о приобретении главного «малыша» мирового футбола Бернарда (164см).

«Арсенал» начала 2000-х был самой техничной и творческой английской командой, да-да, именно «английской», несмотря на минимум британцев в составе. Несмотря на изящность своего стиля, это была мощная команда, не уступавшая своим соперникам в атлетизме. Канониры не делали ставку на верховую борьбу, но при необходимости могли уверенно вести ее. 

Теперь же рослые игроки в команде появляются только на четырех позициях: вратарь, центральные защитники и центрфорвард. Но даже на этих позициях, обязывающих бороться на втором этаже у «Арсенала» могут появиться далеко не гренадеры: Оспина, Чамберс или Санчес с Уолкоттом. Эти парни прекрасные мастера и я, разумеется, не хотел бы потерять никого из них (особенно, учитывая, что троих из них клуб только приобрел), но факт налицо: «Арсенал» становится менее конкурентоспособен в «британском» футболе. И два гола головой в первых турах не должны вводить в заблуждение. 

Теряя в росте, «Арсенал» слабеет на обоих концах поля. Травма Жиру делает еще более бессмысленными подачи с флангов, хотя крайние защитники прекрасно умеют их исполнять. Пример «Барселоны» показал, как опасно бывает полностью отказываться от какой-либо опции а атаке. Будет интересно посмотреть, как Венгер сумеет компенсировать столь серьезное превосходство соперников в габаритах.