9 мин.

«Уфа» - «Арсенал» (Тула) – 3:4 (1:1)

Голы: Нагибин (13) – 1:0, Рыжков (43, с пенальти) – 1:1, Голубов (49) – 2:1, Игнатьев (55) – 2:2, Килин (65) – 3:2, Кутьин (71) – 3:3, Кутьин (87) – 3:4.

«Уфа»: Юрченко, Киреев, Сухов, Аликин, Кичин, Килин (Василенко, 88), Гаракоев (Жиляев, 61), Засеев, Нагибин, Валикаев (Виллиам, 76), Голубов.

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Калешин (Кутьин, 46), Сухарев (П.Кашчелан, 77), Игнатьев, Лепский (Маслов, 72), Макаренко (Сергеев, 46), Кузнецов, Рыжков, Базанов.

Предупреждены: Гаракоев, Юрченко, Киреев, Голубов – Филимонов.

Судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

16 марта. Екатеринбург. Футбольный манеж «Урал».

Впервые в российской истории «Арсенал» одерживает победу, трижды (!!!) отыгрываясь по ходу матча. При этом подобное фантастическое спасение удаётся красно-жёлтым на чужом поле. Прежде тулякам ни разу не удавалось даже свести вничью матч, в котором соперник три раза выходил вперёд. А 12 мая 1995 года в Магнитогорске, в игре против «Металлурга», канониры завершили вничью 3:3 встречу, в которой соперник дважды вёл в счёте (1:0 и 3:1).

Отметим, что на уровне первого дивизиона с нынешней волевой победой сравним «камбэк» 4 октября 1999 года, когда тулякам удалось выиграть, уступая по ходу встречи в 2 мяча. Тогда со счётом 3:2 в Туле был повержен ижевский «Газовик-Газпром».

Второй раз за время выступлений в первом российском дивизионе арсенальцы забивают в гостевом матче 4 мяча, но впервые при этом одерживают победу. Прежнее 4-кратное взятие чужих ворот в выездной игре полуэлитной лиги завершилось поражением – 28 апреля 1998 года «Арсенал» уступил в Тольятти «Ладе-ВАЗ» 4:5.

Футболисты «Арсенала» забили после выхода на замену уже 8 мячей. Причём Александру Кутьину, как ранее Евгению Савину, выйдя со скамейки запасных удаётся сделать «дубль». Но Савин дважды забил в домашнем матче, и оба раза с пенальти, а Кутьин оформил «дубль» в гостевой встрече, забив свои голы с игры.

Сергей Игнатьев забил гол за «Арсенал» в третьем матче подряд.

Арсенальцы прервали 8-матчевую беспроигрышую серию «Уфы» в первенстве.

Триллер в Екатеринбурге

В удивительном по драматизму матче «Арсенал» вырвал победу в столице Урала над «Уфой» - 4:3.

…Когда за три минуты до окончания основного времени игры Александр Кутьин практически с нулевого угла поразил ворота уфимцев, лучший снайпер ФНЛ на радостях пустился в пляс к скамейке запасных «Арсенала». Учитывая, как нелегко складывался воскресный матч для красно-желтых, в этом танце вполне могли бы участвовать не только все арсенальцы, но и семеро преданных болельщиков, приехавших в Екатеринбург из Тулы на поезде и горячо поддерживавших канониров все эти невероятные полтора часа.

Несомненно, этот матч-триллер надолго останется в памяти. Давно не приходилось видеть столь крутой интриги и такого количества забитых мячей на любой вкус. Соперники, словно искусные фехтовальщики, состязались в умении наносить разящие уколы. Зрителям матч, безусловно, понравился. Победителям, признаем, благоволила фортуна, проигравшим же остается сокрушаться по поводу упущенных возможностей и потери драгоценных очков.

Теперь о ключевых моментах игры.

Первый тайм на искусственной траве екатеринбургского манежа «Урал» (напомним, поле уфимского стадиона «Динамо» пока непригодно для футбола) остался за номинальными хозяевами. Команда Игоря Колыванова больше владела мячом, неплохо комбинировала в центре, а угрозу владениям Александра Филимонова таили, прежде всего, действия Дмитрия Голубова и Ивана Нагибина.

На 14-й минуте Голубов блеснул дриблингом, и дело товарища по команде продолжил Нагибин: хлесткий удар пришелся в угол тульских ворот – 1:0.

На 30-й минуте команда из столицы Башкортостана едва не удвоила перевес. Все тот же Нагибин из пределов штрафной мощно выстрелил чуть ниже крестовины. Под сводами манежа раздалось гулкое эхо проверяемого на прочность каркаса ворот.

А что же «Арсенал»? Канониры стремились быстро пройти середину поля, однако свободных зон для продолжения атаки хозяева практически не оставляли. Атакующий пыл туляков угасал где-то на подступах к штрафной Давида Юрченко. Только раз арсенальцы потревожили кипера: Юрченко накрыл не самый сложный удар Сергея Игнатьева со штрафного.

Вопреки библейской легенде на уфимского Давида нашелся тульский Голиаф. Настойчивый Игнатьев длинным пасом вывел на ударную позицию Алексея Базанова, а тут еще замешкался защитник хозяев Павел Аликин, вынудив Юрченко нарушить правила на арсенальце. Пенальти. На 43-й минуте Владислав Рыжков хладнокровно исполнил удар – 1:1. Команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с тактического сюрприза Дмитрия Аленичева. Начинавший матч в четыре защитника и одного нападающего «Арсенал» со второй 45-минутки вернулся к излюбленной схеме 3-5-2. Тандем нападения смотрелся грозно и перспективно – Кутьин – Базанов.

Однако первые же минуты тайма дали повод для оптимизма не нам, а соперникам. Голубов низом точно направил мяч из района штрафной в сетку арсенальских ворот – 2:1. «Арсеналу» все предстояло начинать сначала.

Буквально в следующей атаке капитан «Уфы» Андрей Киреев после подачи штрафного кивком головы едва не переправил снаряд в противоход Филимонову.

А еще спустя несколько минут счет снова стал равным. Великолепный пас Кутьина, и технарь Игнатьев избавился от опеки Александра Сухова и примерно с линии штрафной коварно закрутил мяч впритирку с дальней штангой – 2:2. Пожалуй, самый красивый гол матча!

После финального свистка левый вингер «Арсенала» подытожил:

- В третий раз в этом первенстве забиваю в похожей манере. Такие же голы были в матчах с «Ротором» и «Химиком».

Добавим, что левша Игнатьев в этих случаях также забивал ударами с правой ноги.

Однако до развязки было еще очень далеко.

На 65-й минуте Антон Килин головой после воздушной атаки Артура Валикаева в третий раз вывел башкирский клуб вперед – 3:2.

Но прошло всего шесть минут, и Рыжков проникающим пасом вывел на удар Кутьина. Бомбардир от души приложился к мячу – 3:3. Чувствовалось, что тактически «Арсенал» выглядит интереснее соперников, атаки канониров были динамичнее, произведенные замены явно оживили игру туляков.

Матч смотрелся на одном дыхании, опасные ситуации возникали то у одних, то у других ворот. Из калейдоскопа событий, безусловно, надо выделить эпизод на 83-й минуте. Филимонов явил самого себя времен «Спартака». Александр парировал сложный удар издали Валерия Кичина, и дважды (!) вышел победителем в дуэли с пытавшимся добить мяч в упор Нагибиным. Атаки «Уфы» не стихали: хозяева подали три угловых подряд.

Суперсэйв капитана вдохновил арсенальцев на победу. Пас Сергея Кузнецова, оплошность вратаря «Уфы» и удивительно хладнокровный по исполнению удар Кутьина, доведшего голевой список до 16 мячей. Впрочем, что творилось на 87-й минуте триллера в Екатеринбурге вы уже знаете…

В последние мгновения команда Колыванова пошла ва-банк: на штурм ворот гостей прибежал Юрченко. Но «Арсенал» выстоял и добыл очень важную победу.После 26 матчей «Арсенал» набрал 46 очков и занимает второе место в первенстве ФНЛ.

Евгений Овсянников из Екатеринбурга

Обзор гостевой:

zechey #172310

А Уфа собирается в этом сарае играть, в случае выхода в Премьерку?

Гоша71 #172328

Надо выпускать Предрага.Агрессивности у нас в игре вообще не хватает. К тому же Кашчелан в игре против Уфы это хороший знак.

Гоша71 #172560

Это не трансляция, а запись с камеры видеонаблюдения....Надо написать 2 жалобы - 1 на спортбокс, 2 - на комментатора, ибо либо пусть берут комментатора со стороны, либо пресс-атташе обеих команд.То как себя ведет комментатор напоминает треп обиженного мальчика

TulaFan #172848

Спасибо Арсеналу! Спасибо игрокам! Спасибо тренерскому штабу. ДАА пообещал, что команда будет другая, он так и сделал. Все наши выездные поражения были безвольные, бесхарактерные, в одну калитку. А тут проявить такой мужество... ТРИЖДЫ! отыграть и в конце забить 4ый гол. МУЖЧИНЫ!

slang #172884

С "Нефтехимиком" - будет очень сложно... Они с "Торпедо" чуть ничью сыграли... И "Мордовии" дома только 0-1 уступили... Там защитники - костоломы (живодёры).... Одного могу назвать по фамилии

Александр 04.08. #172905

Всех с победой! Валидольный матч! МОЛОДЦЫ ! Сегодня лучший игрок -вся команда. Выиграли важнейший за выход в ФНЛ. Интересно, что теперь Колыванов скажет, кто у него теперь виноват будет.

Dr_MoM #172946

С Нефтехимиком ни вкоем случае не должно быть шапкозакидательских настроений, Нефтехимик очень сильно укрепился зимой, пришло очень много качественных футболистов, легко нам точно не будет! Так что настраиваться нужно на тяжёлую и упорную борьбу!

Пресс-конференция с участие главных тренеров команд:

Дмитрий Аленичев

-главный тренер «Арсенала»:

- Во втором тайме на поле вышел совсем другой «Арсенал». Знали, что «Уфа» пользуется длинными передачами. В обороне не обошлось без ошибок – будем разбираться. Соперник, конечно, заслуживал гораздо большего, но на нашей стороне сегодня сыграла и удача. Ключевым моментом матча стал наш третий забитый мяч.

Игорь Колыванов

-главный тренер «Уфы»:

- Очень сложно комментировать такой матч. Три раза вели в счете, могли забить и семь, и восемь. Так в обороне играть нельзя. Дали сопернику свободно распоряжаться мячом. Совершили просто глупые ошибки – в результате проиграли.