6 мин.

Хоккей среди Айсбергов или Пингвины на льду

Да, как ни странно, Пингвины на льду - это далеко не только Питтсбург! Поэтому предлагаю вам совершить небольшое (по сравнению с предыдущими) путешествие и посмотреть на других пингвинов.

Ещё до появления одноимённой команды в Питтсбурге, пингвины объявились - нет, не в Антарктиде, где бы они были абсолютно естественными символами, а во Франции. Команда именуется Pingouins de Morzine-Avoriaz. Сначала она использовала такой логотип:

Сейчас, конечно, помоднее. 

Команда выступает в высшем эшелоне французского хоккея - Лиге Магнус.

В прошлом году дошла до четвертьфинала местного плей-офф, где всухую уступила будущим чемпионам Драконам из Руана - 0-3. Кстати, в Пингвинах сейчас выступает защитник Ян Голубовский, который в своё время отметился и в НХЛ. 

В Германии имеются сразу 2 клуба. Это более известные Krefeld Pinguine,

выступающие в DEL и даже выигрывавшие её в сезоне 2002/03. 

 

Кстати, сейчас капитанит в Крефельде латыш Херберт Васильевс, а также там играет Денис Швидкий. В отличие от Питтсбурга, предавшего жёлтую форму забвению, Крефельд её активно использует. 

 

 

А во второй бундеслиге играют Fishtown Pinguins из Бремерхафена. 

 

В России Пингвины также были - не обошлось без влияния Питтсбурга, заключавшего соглашение о сотрудничестве с ЦСКА. 

Так что, какое-то время на форме самого титулованного клуба советского хоккея красовался пингвин.

А сейчас в столице есть ДЮСШ Пингвины. Без влияния заокеанских прототипов и тут не обошлось.

Цвета фирменные - черно-бело-жёлтые. 

В Северной Америке, помимо всем известных, есть и ещё Пингвины. В частности, пингвин является талисманом спортивнвх команд университета Янгстаун, в том числе хоккейной. 

 

Ну и конечно, питтсбургская династия. Клуб непрерывно выступает в НХЛ под таким названием с 1967 года, выиграл три Кубка Стэнли и за это время успел сменить немало логотипов, но в итоге вернулся к варианту, признанному в истории самым удачным. 

 

В качестве альтернативного логотипа, используемого на третьей синей форме сейчас выступает пингвин в шарфе, который использовался в первом сезоне команды в НХЛ. 

Что касается одноимённого фарм-клуба из Уилкс-Берри, то их логотип за время существования клуба не сильно изменился. 

 

Кстати, надо сказать, что жёлтая форма, которая исчезла уже больше 20 лет как, до сих пор популярна в среде болельщиков. Неслучайно выпускают и такие варианты:

Так что, не исключено что Питтсбург ещё выберет себе жёлтую форму в качестве третьей когда-нибудь.

Есть и идеи по полному редизайну логотипа.

 

 

Но до этого, наверное, вряд ли дойдёт - эксперимент с "голубем" признан неудачным. Хотя многим, мне в том числе, он до сих пор нравится. 

Ну а сегодня на этом всё, путешествие, как я и обещал, было небольшим. Были бы хоккейные клубы в Антарктиде, я думаю, клубов таких было бы побольше!

Следите за обновлениями!