41-я неделя: Риске и Марино

Ещё два турнира с более-менее интересным составом можно объединить под одной общей идей - на них отличились две ярко проявившие себя в этом году североамериканские юные звёздочки.

Трой ( Алабама, США )

В фаворитах числились Миряна Лючич и Ребекка Марино. Хорватка не оправдала свой первый номер посева и вынуждена была прекратить борьбу уже после матча вторго круга. Канадка же была менее расточительна и, в отсутствии особых конкурентов, относительно легко дошла до финала и выиграла турнир. Единственное, где у Ребекки возникли проблемы, так это в полуфинальном матче против американки Ирины Фалькони. Первые два сета завершились тай-брейками и, будь уроженка Торонто менее удачлива в эти моменты, вполне могла завершить свой турнирный путь уже тогда. А так Фалькони заметно сбавила в третьем сете, уступив его 2-6.

Ирину, кстати, должна хорошо помнить Анастасия Пивоварова - именно её американка выбила во втором раунде квалификации US Open этого года.

Ещё одно странное событие произошло на этом турнире - Ольга Пучкова умудрилась обыграть в стартовом матче Хейди Эль Табах ( большинство могло её запомнить, когда она прошла квалификацию на Roland Garros ). А в следующем раунде легко уступила другой представительнице страны кленового листа - Шэрон Фишман - 0-6 0-6.

В паре турнир выиграли Мэдисон Бренгл и Асия Мухаммед, переиграв Лауру Зигемунд и Алину Жидкову.

Жуэ-Ле-Тур ( Франция )

Европейские турниры сами по себе собирают изначально более сильный состав, а тут ещё пришло усиление в виде деградирующих в последнее время Малек и Олару, а также набравшей неплохой ход Элисон Риске. Первой сеянной числилась Елена Докич.

До полуфиналов в итоге и добрались Докич, Малек и Риске. Компанию им на этой стадии составила россиянка Весна Манасиева.

Докич упустила свой шанс выйти в финал, уступив первый сет Весне - трёхсетовый матч явно был для неё чем-то невозможным и в решающем сете она проиграла почти все решающие мячи - 1-6. Второй же полуфиналисткой стала явно разыгравшаяся в последние недели Риске.

В финале всё повторилось для Манасиевой почти с точностью до наоборот - уже она берёт в долгом противостоянии первый сет, в борьбе проигрывает второй и с тем же счётом уступает третий - 1-6. Элисон побеждает во втором финале подряд.

Парный титул взяли всё таже Татьяна Малек в дуэте с Ирэной Павлович, переиграв в финале Селиму Сфар из Туниса и Стефани Коэн-Алоро из Франции.