7 мин.

Моуриньо вернётся в Челси

Не в первый раз в двадцать первом веке у лондонского ФК Челси возникают сложности с игрой и результатами в студёную зимнюю пору. Так было даже в легендарном для "синих" сезоне 2011/12, когда зимний кризис cпровоцировал замену тренера Вильяш-Боаша на тренера Ди Маттео. Авторы блога без картинок Five Men Army объясняют, почему Сарри не будет уволен до конца сезона, но долго в Челси не задержится.

Нет ничего страшного в зимних кризисах, не всегда зима - это время когда решаются самые важные вопросы сезона. В условиях плотной конкуренции АПЛ даже грандам бывает за счастье выполнить минимальные турнирные задачи осенью (не вылететь из Европы, подольше задержаться во внутренних кубках и не выпасть из лидирующей группы в чемпионате), чтобы кое-как перетерпеть зиму и во всеоружии, с хорошей физической формой подойти к решающему отрезку сезона.

Даже футболисты топ-клубов - не роботы, они не могут каждую неделю выдавать свой лучший уровень в карьере, а именно это требуется чтобы английский топ-клуб мог избежать малейшего повода для критики. Счастье если отдельно взятый игрок хотя бы два месяца осенью и два месяца весной проводит на своём топовом уровне, избегая при этом травм и провалов. В каких-то других чемпионатах (но не в АПЛ) остальную часть сезона можно отбегать на классе, в полущадящем режиме. Команды с полумиллиардными бюджетами также располагают возможностью подменить игрока основы высококачественным дублёром на не очень нужную часть сезона.

Челси Сарри выдал за январь и февраль довольно резкий и разительный контраст по результатам со своим осенним уровнем, и всё бы ничего, но подоспела свежая кепа-драма, нелепая и аляповатая, и отставка итальянского тренера Сарри , назначенного каких-то 7 месяцев тому назад, стала предметом если не вожделения, то как минимум обсуждения в неравнодушных к Челси кругах.

Присоединимся к этому обсуждению и мы. И начнём с самого начала всех начал - с Жозе Моуриньо.

В свой первый финал Лиги Чемпионов, московский 2008-го года, Челси выходил уже под руководством Авраама Гранта, который заменил Моуриньо посреди сезона. Спустя четыре года ситуация повторилась. Роман Абрамович заменил прямо посреди сезона португальского специалиста с великолепным досье, (но на этот раз это уже был ученик и последователь великого Жозе, будущий наставник Зенита Андрэ Вильяш-Боаш) на некую "тёмную лошадку" - и игроки вдруг забегали, прониклись целью и достигли успеха. Многие грамотные аналитики тогда отмечали что распределение сил команды на тот сезон было качественным и грамотным решением Боаша, что Ди Маттео отработал "на багаже" португальца (а в принципе, на багаже обоих португальцев), но что при этом он улучшил атмосферу в раздевалке команды, добавил игрокам решимости добиться результата. Уход АВБ стал возможностью разгрузить игроков от стресса, организацию в целом - от груза негативных ожиданий со стороны.

Но со стороны, для среднестатистического по интеллекту болельщика, всё выглядело просто: АВБ завалил сезон, из-за него собственно и не выиграли АПЛ, а Ди Маттео оказался сказочным принцем и заставил синюю принцессу по имени Челси проснуться и побежать к мечте, к геройству Дидье Дрогба и Петера Чеха в мюнхенском финале Лиги Чемпионов сезона 2011/12.

Если мы продолжим абстрагироваться от сиюминутной ситуации и её сиюминутной оценки публикой (а точнее, прессой, но об этом позже), то можно вспомнить что во многих великих командах на отрезке в несколько сезонов наблюдалась некая тренерская чехарда - и эта чехарда не всегда вредила команде.

Мюнхенскую Баварию тренировали многие именитые акулы тренерского цеха, выиграть ЛЧ удалось спасателю Юппу.

Попытки вспомнить, сколько именитых тренеров прошло в мадридском Реале через руки Флорентино Переса и Серхио Рамоса со времён появления последнего в команде, потребуют много времени. Возможно. лет через 50 будет доминировать точка зрения что все эти тренеры только тянули команду вниз своим бредотренерством и вредили ей, что ни один из них ничего не дал команде, пока не появился Зидан. Мы видим этот процесс несколько иначе.

Каждый из звёзд тренерского цеха, даже принимая ошибочные решения по схеме, кадрам и ротации, давал что-то своё всем игрокам Реала. Независимо от того, сколько времени ему на это дали Флорентино и Серхио. Давал своё понимание футбола, задач на поле, атакующих и защитных схем, менталитета и психологии. Был в этом ряду тренеров и Моуриньо. И вот на примере Баварии и Реала можно поначалу осторожно, а затем всё более уверенно сделать вывод что нет ничего плохого в том что одного тренера экстра-класса богатый европейский топ-клуб со временем меняет на другого тренера-экстра-класса. Даже если эта замена абсолютно неплановая, происходит в неподходящий момент и под давлением извне, а также требует выплаты уволенным тренерам гигантских отступных, причитающихся за преждевременный разрыв контракта. Польза от работы игрока с несколькими топовыми тренерами за карьеру - она не очевидна, но она есть.

Роман Абрамович также знает толк в том как кормить параллельно сразу несколько тренеров.уволенных в разное время но за сравнительно короткий в исторических масштабах срок. Челси и его владелец уже дважды проходили через так называемый синдром третьего сезона Моуриньо. Вряд ли Челси будет вышвыривать скромного, но самобытного итальянского банкира Маурицио Сарри прямо сейчас - Челси ещё не впитал в себя Сарри и его идеи, прежде чем такую высокооплачиваемую духовную пищу, или то что от неё останется, выплёвывать на мороз.

Не только игрокам, но и врачам, массажисткам и физиотерапевтам клуба нужно пройти этот сезон с Сарри до конца, чтобы понять, какой объём работы в целом за сезон может вынести Жоржиньо, в какие моменты сезона лучше всего приводить в тонус этого специфичного бразильского плеймейкера, какие игроки лучше подходят для игры рядом с бразильцем, куда при этом девать Канте и Азара, как вывести на пик готовности вместе с бразильцем и их тоже.

Этот опыт не пройдёт для клуба зря. Даже если в Сарри и его бразильском протеже быстро разочаруются, предадут анафеме и продадут обоих, даже если наполитанские кружева будут навсегда прокляты и забыты! с командой на долгие сезоны могут остаться и принести ей огромную пользу какие-то другие детали от итальянского наставника, может быть это будут схемы розыгрыша вбрасывания аутов, может это будет система выхода опорников из-под прессинга, может что-то совсем на первый взгляд несущественное - но оно останется ВНУТРИ организации, нужно лишь дать коучу доработать конкретно этот сезон.

Тем более что разрывать контракт и платить тренеру выплату каждый раз когда пресса раздувает до определённого уровня свой информационный понос - не очень-то и выгодно для клуба, которому предстоит в ближайшее время справляться с ограничениями по работе на трансферном рынке. И тут мы снова вспоминаем Моуриньо и его синдром третьего сезона.

Я берусь утверждать что оба увольнения Моуриньо из Челси, увольнения Моуриньо из мадридского Реала и свежее из Манчестер Юнайтед - не являются неудачами Жозе. Полагаю что знаменитый португалец давно уже забил на собственный имидж и занялся зарабатыванием средств. Полагаю что именно сеу Жозе намеренно разлагал и приводил в хаос подконтрольные ему команды - и именно для того чтобы добиться расторжения контракта и выплаты компенсации. Полагаю что агент Жозе Моуриньо вполне мог бы часть своего процента от этих компенсаций направлять на работу с журналистами и блоггерами, чтобы они помогали Особенному создавать атмосферу невыносимости в команде и вокруг неё.

И из всего вышесказанного также следует что Моуриньо будет отличным вариантом для Челси примерно через год. Когда из Сарри дожмут все соки и появится повод его уволить. Когда Азара уже продадут в Реал, а Сеска уже давно нет, и из тех игроков, кто когда-то уговаривал Абрамовича избавиться от капризного сеу, останутся только пара не самых авторитетных человек, которых тоже можно будет продать. В такой ситуации нужно будет срочно звать Жозе, давать ему диктаторские полномочия и обильный, вкусный контракт.

И при этом этот контракт должен быть не очень продолжительным. Например, на 2 года до зимы 2022-го с возможностью пролонгации ещё на пол-сезончика. И если в 2022-ом Моуриньо и Челси выиграют-таки свою ЛЧ - его всё равно нужно будет после этого "отпускать", а точнее, гнать метлой пока он ничего не отчебучил и не натворил корысти ради.

Всё-таки нет ничего плохого в тренерской чехарде. Многие тут сразу вспомнят некую красную команду и некоего сэра. И вот для этих многих я спешу напомнить: ассистенты Фергюсона в МЮ менялись как перчатки все те 50 лет что Ферги был у руля команды. Десятки и дюжины всяких Стивов Брюсов и Карлосов Кейрушей. И ничего страшного из-за этого с МЮ не случилось.

У Сарри есть кредит доверия, заслуженный благодаря ударной осени и невылету из Лиги Европы. Но прессе верить нельзя, пресса может любую ситуацию представить как конец света