1 мин.

РФС. Как решить финансовые проблемы?

Анатолий Воробьев сегодня написал: «Поскольку «Газпром» ушел, ситуация с деньгами в РФС непростая. Мы надеемся на помощь государства в поиске спонсора». 

Почему не сам РФС, а государственные структуры должны решать вопрос о генеральном спонсоре в спортивной общественной организации. Если коммерческая служба при прежнем руководителе федерации работала плохо, то в чем конкретно заключалась ее плохая работа. Какова методика оценки стоимости спонсорского пакета, кто просчитывал сколько реально стоит генеральный спонсор -15 - 20 - 25 млн. евро?

Понятно, что при Фурсенко никаких методик оценки спонсорского пакета не было, договорились напрямую с главой Газпрома Миллером - стоит он, к примеру, 20 млн. евро и подписали договор, при этом как показала практика Газпром получал свой спонсорский пакет и на этом вся его деятельность этим с РФС и ограничивалась, они даже не проверяли куда уходили деньги госкомпании и не участвовали ни в одном приоритетном проекте развития футбола.

Очень важно от спонсора быть не только формальным партнером РФС, но и понимать вопросы развития футбола в стране и участвовать во всех процессах развития игры. Только грамотно сформулированные цели и задачи РФС позволят решить системные вопросы, как со спонсорами, так и с политической властью.