6 мин.

Родной дом «Герты»

Когда говорят о домашних матчах «Герты», мы все сразу представляем заполненный Олимпиаштадион, невероятные фанатские перформансы и постоянные шоу с пиротехникой. Но берлинцы не всегда играли на главной арене Германии. В этом тексте расскажу о том месте, где «Старая Дама» входила в элиту европейского футбола и завоевывала свои трофеи.

Обычная обстановка на домашнем матче «Герты» где-то в 1930-е

Слияние и переезд

Вообще-то говоря, первым стадионом клуба, который еще назывался «Герта 92» является Шеберашпортплатц, но уже с начала 1920-х команде было все сложнее оплачивать аренду стадиона и в итоге в 1923-м году Старая Дама оказалась бездомной. Ситуацию спасло слияние с другим берлинским клубом, после которого «Герта» переехала на новый стадион в Гезундбрунне, который недавно расширился до 35 тысяч зрителей.

Как раз эта арена и является легендарным «Плумпе». Откуда такое прозвище? Plumpe с немецкого – «насос». Дело в том, что в Берлине того времени было много колонок с питьевой водой и одна такая как раз располагалась напротив стадиона и подавала воду из целебного источника в Луизенбаде. Если говорить об официальном названии, то использовалось название «Герта-Плац».

«Плумпе» без зрителей

На фото видно, что основная часть мест расположена за воротами. Вдоль поля трибуны вмещали не более 5 тысяч зрителей, а основная толпа болельщиков смотрела футбол с двух гор (буквально). И эти горы имели свое название — Уренберг и Цауберберг. Первая получила свое название за гигантские часы, а имя второй трибуны с немецкого переводится как «Волшебная гора», здесь дело в обычном суеверии — если «Герта» атакует в сторону этой горы, то игроки начинают показывать волшебный футбол.

Золотой век «Герты»

В первом матче на новой арене 9 февраля 1924 года команда одержала победу над клубом «Панков» со счетом 1:0 перед тремя тысячами фанатов. После этого результаты только улучшались и конец 20-х – начало 30-х смело можно назвать лучшим временем в истории клуба. На этот период пришлись шесть выходов в финал чемпионата Германии подряд и две победы в них (в 1930 и 1931-м).

Полуфинал чемпионата Германии: «Герта» Берлин – 1. «Нюрнберг» 6:3 – Себека берут на плечи и болельщики празднуют на поле после победы.
Ханне Собек на плечах фанатов после победы в 1/2 финала с «Нюрнбергом»

Главной звездой клуба в тот период был Йоханнес «Ханне» Собек — он играл за «Герту» с 1925 по 1939 года и приложил руку ко всем успехам команды того времени. На его счету 26 голов за 42 матча в сине-белой футболке. Собек был настоящим лидером «Герты» тех лет и в последствии стал легендой берлинского футбола, которого знали и почитали в городе все его жители.

Лучшие свои времена проживал не только клуб, но и сам «Плумпе» — стадион был выбран для проведения на нем матчей группового этапа футбольного турнира XI Олимпийских игр в 1936 году. Кстати, состав участников там был великолепный, тогда играли, например, Перу, Китай, Люксембург.

Война и реконструкция

После Второй Мировой войны стадион находился в упадке и после реконструкции вмещал только 20 тысяч болельщиков. Само восстановление обходилось клубу в круглую сумму, «Герте» помогала Ассоциация берлинских клубов игры с мячом, хотя это и не помогло избежать финансовых трудностей.

На заднем плане – расчистные работы на мосту Пумпе, Миллион.
Процесс подготовки стадиона к возвращению футбола

Постепенно футбол возвращался в жизнь людей и стадион заполнялся во время матчей, особенно на дерби против «Теннис-Боруссии» и «Тасмании». К сожалению, в мирную футбольную жизнь вмешивалась политика — в полноценное владение «Герте» вернули стадион только в 1950 году из-за того, что он находился рядом с советским сектором города. А после строительства Берлинской стены в 1961 численность зрителей сильно снизилась, так как берлинцы из восточной части столицы не могли попасть на стадион.

Тем не менее, спортивные результаты стали улучшаться и уже в 1957 году сине-белые выиграли в чемпионате Берлина, впервые за 13 лет. 19 августа 1959 года был установлен послевоенный рекорд посещаемости против «АСК Форвертс Берлин» с более чем 20 000 болельщиков, а в 1961-м году клуб снова принял участие в финальном этапе чемпионата Германии.

Прощание с «Плумпе»

В 1963 году «Герта» вошла в недавно образованную Бундеслигу, где не могла играть на уютном стадионе в Гезундбрунне, поэтому домашние матчи стали проводиться на Олимпиаштадионе. На «Герта-Плац» проходили товарищеские матчи, а также игры молодежных и любительских лиг.

«Плумпе» так и оставался бы живым подтверждением былых успехов клуба и на нем продолжали бы время от времени появляться болельщики, чтобы посмотреть футбол. Но все изменил невероятный скандал с договорными матчами в Бундеслиге 1971 года. В нем оказались замешаны 10 клубов и по итогам расследования было наказано больше 50 футболистов (в том числе игроков «Герты»). Если хотите ознакомиться подробнее, то на Sports уже есть отличный материал про это событие.

Нам же важно, что клуб оказался в ужасной финансовой ситуации после скандала, из которой было очень мало выходов. И одним из необходимых решений была продажа «Плумпе». 24 мая 1974 года были завершены все бюрократические вопросы и «Герта-Плац» был продан компании по недвижимости после одобрения Берлинской Палаты представителей. В последний раз мяч по стадиону прокатился 3 сентября 1974 года. Берлинская команда выиграла со счетом 2:1 у «Ройял Антверпен» на глазах у 430 болельщиков. Йоханнес Собек рассказывал: «Когда-то я играл здесь, а теперь мне, к сожалению, приходится видеть, что это место становится жертвой финансовых причин и исчезает. Должен честно признаться: когда я медленно поднялся по лестнице к Миллионному мосту и последний раз обернулся на «Плумпе», у меня на глазах выступили слезы!».

Ein Schild mit der Aufschrift
На месте легендарного стадиона теперь нельзя играть в футбол

Так и закончилась история «Плумпе». Сейчас там расположен жилой комплекс на 440 квартир, про былые времена напоминают только несколько бронзовых скульптур. А клуб все еще проводит свои домашние матчи на Олимпиаштадионе и мечтает о строительстве собственного стадиона. Глядя на нынешнюю ситуацию в «Герте», можно смело говорить, что до реализации этой мечты еще очень далеко. Остается только с улыбкой вспоминать уютный «Герта-Плац».

Спасибо, что прочитали этот материал! Буду очень рад реакциям и комментариям под ним. Если вы хотите следить за тем, что происходит с клубом сейчас, подписывайтесь на телеграм-канал Die Alte Dame.