12 мин.

Грехопадение «Герты»

Как «Старая Дама» прикоснулась к большим деньгам и упала в пропасть?

Главный клуб Берлина мирно существовал в немецком футболе, иногда опускаясь во Вторую Бундеслигу, иногда поднимаясь до еврокубков. Пиковое достижение «Герты» в Бундеслиге — 3 место в сезоне 1998-99. Так бы продолжалось и дальше, но в клуб явился дьявол-искуситель, который привел за собой большие инвестиции и большие амбиции.

В июне 2019 года бизнесмен Ларс Виндхорст, который на заре своей карьеры считался вундеркиндом, приобрел 37,5% акций «Герты» за 125 млн евро, а затем в ноябре довел долю владения до максимально возможных 49,9%, вложив еще 99 млн евро. Сезон 18/19 «Старая дама» завершила на 11 месте, набрав 43 очка.

Ларс Виндхорст в «Герте»

Четыре тренера и никаких еврокубков

И началась большая закупка. Летом в клубе появились Доди Лукебакио и Эдурад Левен, а зимой к ним присоединились Люка Тузар, Кшиштоф Пентек, Матеус Кунья и Сантьяго Аскасибар. На них всех в сумме было потрачено 104 млн евро, при этом из значимых продаж был только переход Валентино Лазаро в «Интер» за 22 млн. Сразу были заявлены еврокубковые амбиции на предстоящий сезон 19/20, что понятно для таких трат. На тот момент, с 2015 года «Гертой» руководил легенда клуба Пал Дардаи, но в июне 2019 года был уволен (мы его еще увидим) и вместо него на пост главного тренера был назначен хорватский специалист Анте Чович. В сезон 2019/20 «Герта» входила с обновленным составом и новым тренером.

Который стал бывшим уже после 12 тура, 27 ноября. Берлинский клуб набрал только 11 очков, а последний матч под руководством Човича влетели 4:0 «Аугсбургу». В этот же день главным тренером, напомню, в команду с еврокубковыми амбициями поставили Юргена Клинсманна! У этого мужчины за плечами только опыт в сборных Германии и США, а еще целых 10 месяцев в «Баварии» в сезоне 08/09. Помните, что произошло в том сезоне? Верно, волшебный «Вольфсбург» с Графите и Джеко выиграл салатницу. Клинсманн был уволен после поражения в 29 туре от «Шальке». Символично, что «Бавария» из-за этого поражения опустилась на 3 место, а выше поднялась как раз «Герта».

Юрген Клинсманн времен «Баварии»

Как вы могли понять, в Берлине немецкий специалист не исправил ситуации в таблице, проработал всего три месяца и был уволен в начале февраля после поражения от «Майнца» дома 1:3. Но время работы легендарного форварда в «Герте» очень показательно для понимания всей неразберихи, творившейся в клубе. Клинсманн в интервью много говорил о концепции Big City Club, над которой уже начинала посмеиваться вся футбольная Германия. После Клинсманна исполняющим обязанности на 4 матча стал Александр Нури, который, ожидаемо, также не добился каких-то больших успехов.

Тут неожиданно сезон остановился из-за пандемии и «Герта» нашла себе нового главного тренера на оставшиеся 9 туров - им стал Бруно Лаббадия, настоящий спец кризис-менеджмента в Бундеслиге. И «Старая Дама» вспомнила, как играть в футбол! Клуб не проигрывал 5 матчей подряд, в том числе обыграли 4:0 «Унион» в Берлинском дерби. Казалось, что вот он, толчок от дна и пора пристегивать ремни для взлета не в этом, так в следующем сезоне. Но эти настроения приказали долго жить, потому что в 4 заключительных турах клуб набрал только одно очко. По итогу сезона 2019/20 «Герта» заняла 10 место, символично набрав одинаковое количество очков с соседским «Унионом». На этом долгом пути «Старая Дама» сменила трех главных тренеров, убила собственные еврокубковые амбиции, а также карьеру Анте Човича в больших клубах: хорватский специалист после увольнения в ноябре работал только во второй команде «Герты», а на данный момент является главным в команде U16.

Второе пришествие Пала Дардаи

Перед новым сезоном сине-белую часть Берлина ждала еще одна закупка: в команду пришли Джон Кордоба, Александр Шволов, Омар Альдерете, Дейовайзо Зеефик. Теперь «Герта» потратила 30 млн евро из кошелька Ларса Виндхорста и еще миллион за аренду Матео Гендузи из «Арсенала». Помимо этих игроков наконец прибыл и Люка Тузар, который заканчивал прошлый сезон в «Лионе». Продажи, как и в прошлом сезоне не успевали за тратами: Ондрей Дуда ушел за 7 млн, а Карим Рекик — за 2. Такая расточительность даже послужила поводом для текста на Sports.ru про улыбку Микаэля Преетца, который сиял на представлении каждого нового игрока.

Пример лучезарности Преетца

Стоит ли говорить, что после очередной закупки от «Старой Дамы» ожидали рывка вперед? Тем более, что Бруно Лаббадия получил полноценную предсезонку для подготовки к новому сезону. И первые три тура оправдали надежды на хороший сезон - да, всего одна победа над «Вердером», но 1:4, так еще и заруба с «Баварией» в третьем туре получилась на славу. Камбэк с 0:2, затем кажущееся спасение с 2:3 голом воспитанника Нганкама, но потом Миттельштедт решил взять руку Левандовски на болевой в своей штрафной и «Герта» получила пенальти, который поляк и реализовал. Роберт в том матче оформил покер, кстати.

Но после этого матча в берлинском поезде начался сущий кошмар. До 18 тура берлинцы набрали только 3 победы и 5 ничьих, а после уже поражения 1:4 от «Вердера» Бруно Лаббадия был уволен с поста главного тренера. Кого же назначили вместо него? Старого знакомого, который всегда готов помочь «Старой Даме» — Пал Дардаи вернулся в «Герту»! Не сказать, что венгр сильно исправил ситуацию, но по крайней мере спас клуб от стыковых матчей. Или спасла разница мячей, потому что «Герта» набрала равное количество очков с «Арминией» с 15 места? Но это вряд ли имеет значение, если вспомнить, что перед началом сезона сине-белые планировали попасть в зону еврокубков.

Дардаи снова в «Герте»

Камео «железного» Феликса

После очередного провального сезона «Старая Дама» принялась снова тратить деньги. И тратить их под руководством нового спортивного директора — Фреди Бобича. Только после пары лет плохих результатов и пандемии клуб не мог в очередной раз сработать в минус на рынке. Поэтому сначала были проданы Матеус Кунья в мадридский «Атлетико» за 35 млн евро и Джон Кордоба в «Краснодар» за 20 млн. На полученные деньги в «Герту» пришли Суат Сердар, Марко Рихтер, Мизиане Маолида, Юрген Эккеленкамп, Оливер Кристенсен и Исхак Бельфодил. В сумме на них было потрачено 25,5 млн евро. Также свободными агентами были подобраны Стефан Йоветич и воспитанник клуба, которого вы точно знаете - Кевин-Принс Боатенг. Зимой к группе новичков добавились Дон Юнг Ли (потратили 800к за 116 минут в Бундеслиге), Марк Оливер Кемпф и Келиан Нсона.

Что же случилось после 13 тура Бундеслиги, хм... Да, точно, «Герта» снова уволила тренера. Сине-белые в очередной раз шли на 14 месте с 14 очками. Но из всех тренеров во время «смуты» легенда клуба продержалась дольше всех - 308 дней и целых 1,23 очка за матч. После венгра на пост главного пришел Тайфун Коркут. Турецкий специалист ни разу не провел с одним клубом полного сезона, а в «Герте» продержался чуть больше трех месяцев, оставив команду в зоне прямого вылета. И явился, подобно Мессии, «железный» Феликс Магат. Еще приятнее было то, что в штабе немца появился Ведад Ибишевич, отдавший не один год «Герте». Под руководством опытнейшего тренера «Старая Дама» набрала 10 очков в 8 матчах, чего хватило для стыковых матчей с «Гамбургом», который очень хотел вернуться наверх.

Магат и Ибишевич на бровке

Первый матч «Гамбург» выиграл 1:0 на Олимпиаштадионе, но в ответном матче «Герта» дала бой и выиграла 2:0. Интересно, что постарались игроки, которые пришли еще до прихода инвестиций «Герты» — в самом начале матча с подачи Платтенхардта головой замкнул Дедрик Боята, а на 63 минуте сам Марвин идеально исполнил штрафной с фланга, закрутив под дальнюю штангу.

Надежды на молодого тренера

Но Феликс Магат не собирался оставаться после спасения «Герты», поэтому клубу пришлось искать нового тренера. Им стал Сандро Шварц, недавно создавший симпатичную команду в московском «Динамо». В помощь молодому тренеру были подписаны Вилфрид Канга за 5 млн евро и Агустин Рохель за 400 тыс евро. Также свободными агентами были взяты знакомый Шварцу по РПЛ Филип Уремович, Жан-Поль Боэтьюс и Джонджо Кенни. В аренду из все той же РПЛ забрали Чидеру Эджуке, а также Ивана Шуньича из «Бирмингема». Зимой подъехали Флориан Нидерлехнер и Тольга Чигерчи. И уже стали покидать клуб игроки, пришедшие после инвестиций Виндхорста — Юрген Эккеленкамп ушел за 5 млн евро, а вот Эдуард Лёвен уехал в Штаты всего за 1 млн (брали за 7). Также попрощался со «Старой Дамой» один из главных бойцов прошлых сезонов, Дедрик Боята, за 2 млн.

Фанаты и руководство ожидали, что Шварц создаст выстроенную команду с понятными принципами игры. Так и получилось, правда принцип игры в атаке был один и это - индивидуальные действия Доди Лукебакио. Бельгиец тащил как мог, за сезон забил 11 голов и отдал 4 голевые передачи в Бундеслиге. Но насколько хорош был Лукебакио, настолько плохи были остальные игроки «Старой Дамы». Именно поэтому «Герта» безвылазно сидела в зоне прямого вылета, конкурируя за последнее место с «Шальке», «Хоффе» и «Штутгартом». Сандро Шварц был уволен после проигрыша 2:5 как раз от гельзенкирхенцев. В последних своих матчах немец даже перестал ставить Доди в состав, но непонятно почему.

Кто же пришел на смену немецкому специалисту? Никто кроме него не мог прийти на помощь — Пал Дардаи в третий раз заходит в «Герту»!

Не забыли, как выглядит Пал? Я напомню

Особых надежд на даже стыковые матчи у болельщиков не было, но математические шансы были. Для спасения нужно было выигрывать 4 последних матча Бундеслиги, но «Герта» смогла победить только в двух из них — в 31 туре против «Штутгарта» и в 34 против «Вольфсбурга».

«Старая Дама» с самого прихода инвестиций Ларса Виндхорста балансировала на грани вылета и вот в сезоне 2022/23 наконец вылетела из Бундеслиги, при этом уже и без немецкого бизнесмена — Виндхорст продал свои акции компании 777 Partners, которые сейчас владеют 78,8% акций клуба. В межсезонье появились новости о расследовании по поводу нарушения «Гертой» правила 50+1, стоял вопрос о снятии лицензии и ссылке клуба в Региональную лигу, но обошлось.

За одно трансферное окно «Герту» покинуло 18 человек. При чем два игрока, Люка Тузар и Александр Шволов, вообще перешли в «Унион». Перестройка сейчас идет очень тяжело - в первых трех матчах второй Бундеслиги «Старая Дама» набрала 0 очков и забила 0 голов. В команде не хватает полузащитников, а на воротах играет 20-летний кипер без опыта выше Регионаллиги. Достигла ли «Старая Дама» дна? Или клуб последует по сценарию «Арминии» и выйдет из Второй Бундеслиги не наверх, а вниз? Время покажет.

Трансферы «Старой Дамы»

Давайте посмотрим на самые показательные трансферы эпохи Big City Club:

  • Люка Тузар — 25 млн. Француз был одним из немногих светлых пятен в последнем сезоне, игровых претензий к нему нет. Вот только ушел Тузар всего за 2,8 млн, так еще и в стан врага, берлинского «Униона»;

  • Кшиштоф Пентек — 24 млн. Кто-то ожидал от поляка бомбардирских подвигов после провальной игры в «Милане»? За 58 матчей в Берлине Пентек забил всего 13 мячей, при этом последние два сезона уезжал в аренды в «Фиорентину» и «Салернитану». Респект поляку за отсылки к Александру Пистолетову после каждого гола, но хотелось бы видеть это празднование за «Герту» чаще. В конце концов у форварда просто кончился контракт, поэтому клуб за него ничего не получил;

  • Доди Лукебакио — 20 млн. Ноль вопросов по игре бельгийца, 100 матчей за клуб, в последнем сезоне был единственной серьезной силой в атаке сине-белых. И ушел Доди за солидные 10 млн в «Севилью»;

  • Матеус Кунья — 18 млн. Неужели у «Герты» были действительно хорошие трансферы? Кунья очень качественно смотрелся на поле, постоянно креативил и приносил пользу команде. Итог — трансфер в мадридский «Атлетико» за 35 млн евро;

  • Александр Шволов — 7 млн. Голкипер был призван заменить стареющего Ярштейна в воротах, но оказался не очень надежным вариантом. За 55 матчей пропустил 99 мячей, последний сезон играл в аренде в «Шальке». Шволов решил не продлевать контракт с «Гертой», но из Берлина переезжать не хотелось, поэтому бесплатно ушел в «Унион».

Итоги

Вот такие тяжелые времена настали и продолжаются у когда-то скромного клуба из Берлина. С одной стороны, очень грустно смотреть на падение любимого клуба. Но с другой — приятно осознавать, что в современном футболе еще не все решают деньги. Спасибо за чтение!

Жду вас в своем телеграм-канале, там освещается все, что происходит с «Гертой» сейчас. А еще там есть гайд как различать всех Дардаи.