6 мин.

CAMELOT: Счастлив, что сотый выезд пришелся на Екатеринбург

Преданный болельщик краснодарской «Кубани» Андрей Титов, больше известный, как CAMELOT, в последнем выездном матче желто-зеленых в сезоне – 2013/14, совершил свой сотый выезд за любимый клуб. От «Кубани» Андрей получил в награду клубную футболку с числом 100, а от объединения болельщиков «Гринмайл» сертификат компании «Евроавиа» на 5000 рублей на полет любой российской авиакомпанией. По случаю такого события Greenmile.ru пообщался с юбиляром.

Кэм

– С какого времени начал болеть за «Кубань»? Когда впервые попал на стадион и увидел игры вживую? Кто привёл?

– Начал увлекаться футболом благодаря своему деду – заядлому болельщику киевского «Динамо». Когда я был в гостях у него, то мы вместе постоянно смотрели чемпионат СССР, а также чемпионаты Мира и Европы. В 1992 году друзья отца пригласили его со мной на матч со «Спартаком». Отца футбол не зацепил, а вот меня привел в полный восторг, несмотря на крупное поражение «Кубани».

Самостоятельно же пошел на стадион с одноклассниками в 1997 году. Потом посещения футбола стали более частыми, а с 2000-го года я старался не пропускать ни одного домашнего матча.

– Первый выезд ты пробил в 2003-м. Кто надоумил, как решился поехать в Лермонтов?

– Как это ни странно, но повлиял интернет. Раньше наблюдал за фанатскими секторами с недоверием. В конце 2002-го года у меня появился выход в мировую паутину и на сайтах, посвященных «Кубани» я познакомился с Максимом Сырбу, более известным, как «Градус». Он то и рассказал, что такое выезд и какие ощущения человек испытывает в чужом городе, когда приезжает туда поддержать Родную команду. К сожалению, Градус погиб именно после этого двойника Лермонтов-Нальчик. Я часто бываю в Москве и иногда, но редко удается сходить к нему на могилу…

– Первый выезд того сезона был организован ФК «Кубань». Надо было просто сходить в кассы и купить билет в автобус. Я так и сделал, о чем никогда не буду жалеть.

– Откуда появилось Camelot?

– Как раз на самом первом моем выезде старшие собратья и дали мне это прозвище из-за кроссовок одноименной фирмы. Прозвище пришлось по душе. Потом друзья-фанаты стали его сокращать. Сначала Кэмэл, а сейчас просто Кэм.

Е-бург

– Пожалуй, самым выдающимся из сотни был выезд во Владивосток. Согласен? Сколько видов транспорта сменил? Сколько городов успел посетить?

– Насчет выдающимся – в точку, но не сказал бы, что этот выезд стал абсолютно лучшим. До Владивостока был Хабаровск в 2006 году, который стал «золотым выездом» – «Кубань» на нем завоевала очередной выход в Премьер-лигу. Тот выезд был испытанием для моего организма из-за 5-дневного пребывания в поезде из Тюмени в Хабаровск, поэтому на следующий год я все сделал по уму.

Задача была не ехать в поезде больше 3-х суток, из-за чего я останавливался в больших городах и отдыхал с дороги. Выезд начался с квартиры Колифея, куда за мной приехали друзья-фанаты новороссийского «Черноморца» Илья М и Сплин. У них был выезд в Волгоград, а в машине было одно место. В городе-герое меня уже встречали фанаты «Ротора», которые и посади меня на поезд до Казани. Там меня уже ждали ультрас «Рубина» с которыми на следующий день я сходил на хоккейный матч «Ак Барс» – «Металлург» Магнитогорск.

Потом я доехал до Екатеринбурга, где еще пару дней находился в гостях, да к тому же посетил матч «Уралмаш» – «Звезда» Иркутск. Следующая остановка была в Новосибирске. Там я опять попал на хоккей «Сибирь» – «Авангард», а сразу после него отправился в Читу.

В столице Забайкальского края уже довольно давно проживает фанат «Кубани» – Хоттабыч. После переезда в Читу он основал там фанатское движение «Локомотива». У него я и остановился. И к моему удивлению, опять попал на футбольный поединок. Оказывается ФК «Смена» не успевала приехать на поезде в Читу, и матч перенесли на один день. Сам Хоттабыч через меня отправил фанатам владивостокского «Луча» уссурийский бальзам «Капитанский ром». Это все равно, что приехать в Астрахань и подарить местным фанатам арбуз. На 14-й день своего путешествия я наконец-то прибыл во Владивосток. Меня отлично встретили местные фанаты «Луча». На следующий день я посетил игру дублирующего состава, а вечером и главный матч. Обратно домой я полетел уже с командой. За десять часов полета я устал гораздо больше, чем в предыдущие 16-ть дней моего путешествия.

В очередной раз хочу поблагодарить наших фанатов, которые помогли мне тогда с финансами. Вы помогли мне осуществить мою мечту. Спасибо!

– «Золотой сезон». Какие сложности возникали? Сколько всего «золотников» у «Кубани»? От клуба что-нибудь получили?

– Самые главные сложности – чтобы отпускали с работы и в конечном итоге не уволили. Именно из-за этого приходилось очень часто летать, а это большие финансовые затраты. К тому же я старался сделать свой «золотой» без какой-либо помощи клуба. К концу чемпионата меня уже тошнило от Москвы, в которой я за год побывал 15-ть раз. Зато полностью изучил всю местность возле аэропортов Внуково и Домодедово, в которых приходилось ночевать неоднократно.

В 2009 году помимо меня еще было 10-ть «золотников». Всем нам были вручены подарки от ФК «Кубань» в перерыве заключительного матча сезона. А от собратьев нам были вручены шарфы «Золотой сезон 2009», с одним из которых, я и по сей день продолжаю ездить за «Кубань».

к035бф

– Знаменитый баннер «к 035 бф» многие знают, еще больше народа не знает. Растолкуй для несведущих.

– В начале моего фанатского пути я познакомился с фанатом астраханского «Волгаря» – Ван Гогом. В своих фанзинах (фанатских журналах) он рассказывал об идеологии так называемых «бромов». Заключается она именно в выездной поддержке своего клуба. И неважно, какими способами ты добираешься – на собаках, поездах, автостопом или самолетом. Главное – поддержать клуб в чужом городе на чужом стадионе.

В 2006 году я очень близко сдружился с нашим фанатом Тихим и мы решили сделать свой баннер – Кубань Бром Фанс. А 035 обозначает 35-й элемент в таблице Менделеева – Бром. В 2007-м году Тихий стал одним из основателей фанатского движения «Кубань Ультрас», а баннер полностью перешел в мои руки. С тех пор приключилось множество историй с его участием. В основном из-за полиции, которая не разрешала проносить его на матчи, а иногда и срывала во время футбола. Сейчас баннер уже не ездит со мной т.к. не проходит по современным правилам поведения болельщиков. На нем нет ни эмблемы клуба, ни слова «Кубань».

– До рекордсмена по количеству выездов за «Кубань» Покера тебе осталось 27 выездов. Намерен ли превзойти достижение и насколько это возможно в ближайшем будущем?

– Еще в далеком 2004 году, когда я начал заниматься историей и статистикой кубанского фанатизма, я пообещал Андрею, что догоню его. Осталось немного. Но, теперь я это воспринимаю как шутку и порыв юношеского максимализма. Собираюсь продолжать ездить, но именно туда, где еще не был или туда, где мне интересно.

Моя нынешняя выездная активность связана с желанием сделать сотый выезд именно в Екатеринбурге. В городе, где у меня полно друзей, который я всегда посещаю, когда еду в восточную часть страны. И я счастлив, что удалось осуществить задуманное!

Фото:vk.