4 мин.

Что есть дартс и с чем его едят

Сразу хотелось бы пояснить – в первую очередь этот письменный монолог направлен тем, кто когда-то в фильмах или сериалах видел доску с металлической сеткой, красными и зелёными сегментами и двумя кружками в середине¸ но никогда не отдавал себе отчёта в том, как можно приукрасить свой досуг, проводя часы именно там, у своеобразного личного тира.

Разумеется, дартс – забава заморская, и здесь, в России, она известна в полном объёме очень узкому кругу людей , которые в большинстве своём сами успели ощутить вкус игры, и даже соревнований местного разлива, которые проходят в непринуждённой атмосфере, поскольку за результатом особо никто не гонится. И с этим я соглашусь. так и должно быть. Но при этом хотелось бы добавить массовости данному виду СПОРТА. именно спорта, потому что здесь нужно прикладывать физические усилия для достижения цели, а также проявлять внимательность и концентрацию всё время. Также это хорошо налаживает контакт в обществе, не требуя особых затрат.

Некоторые индивидуумы, считающие, что дартс – игра только для «толстопузеньких стареньких любителей выпить”, могут забыть об этом. Да, многие дартсмены подходят под данный стереотип. Но есть достаточное количество примеров, свидетельствующих об обратном. Бывший игрок в регби валлиец Гервин Прайс , получивший серьёзную травму, вынужден был 4 года назад переквалифицироваться в метателя дротиков , однако и сейчас он поддерживает отличную физическую форму. Даже простые люди, которым по 50-60 лет, имеют вполне нормальный вес. Так что здесь всё зависит от нас самих. Хотелось бы отметить, что большинство хорошо играющих в дартс любителей ещё и работает, это – не их «золотая жила».

Теперь хотелось бы остановиться на том, почему дартс может стать Вашим способом отлично убить пару часиков свободного времени. Во-первых, для игры вам не нужно ничего, кроме доски и 3х дротиков. Для профессиональных соревнований есть определённые стандарты, но Вам они могут быть и не нужны... Разумеется, кидать с 50 см особого смысла нет, но и выдерживать положенные 2 м 37 см расстояния от доски и высоту булла (центра доски) на высоте 1 м 73 см не обязательно. Лично у меня доска висит немного ниже, но расстояние от доски я держу то, которое написал чуть выше. И это меня вполне устраивает.

Во-вторых, Вам не обязательно звать кучу людей, как-то особенно готовиться к мероприятию... Вы просто взяли дротики и пошли отдыхать. Лично меня это расслабляет, помогает выключить и вытащить из головы весь негатив. 

В-третьих, цели здесь являются вполне достижимыми...Достаточно лишь немного времени и упорства, и Вы вполне можете достойно выступить в кругу друзей, поразить кого-то своей меткостью... Да и в жизни этот навык ещё может пригодиться.

В-четвёртых, у дартса есть невероятное количество вариаций игры. Помимо стандартного «501», которое является основой соревнований, также есть и «крикет» , и «Around The Clock» («вокруг часов» ) , и так далее... Перечислять можно долго. Правила любой из них не являются китайской грамотой, поэтому не вижу смысла захламлять ими данную статью.

В-пятых, если вдруг Вы прочитали мою, так сказать , повесть , и вроде бы заинтересовались даже этим всем делом, но не знаете, как это всё выглядит на высшем уровне, то специально для Вас прикладывается небольшая нарезочка с недавно прошедшего Кубка Мира, где наши ребята Борис Кольцов и Александр Орешкин достойно представили Россию в этом году, кстати :

В-шестых, стоимость для начальных и средних уровней вполне себе приемлема, и служить оборудование будет долго, если бережно к нему относиться. Впрочем, это со всеми вещами так, ничего особенного и из ряда вон выходящего тут тоже нет.

В-седьмых, дартс – это отличная возможность подтянуть свой уровень английского языка на просмотре трансляций и чтении новостей на англоязычных ресурсах - ненавязчиво и бесплатно) Между прочим, это тоже отличный способ потратить время с пользой.

В-восьмых. Страсти здесь кипят порой отнюдь не меньшие, чем на других видах спорта. В интернете вы легко найдёте подтверждение этому, атмосфера там нешуточная)

В-девятых, этот вид спорта отличается высокой индивидуальностью... Вы можете сделать свою манеру броска, подобрать свои дротики, и именно Вы можете вытащить команду в одиночку. Общие советы для развития есть, но сам процесс полностью Ваш, никто не может Вам указывать, потому что у Вас своя волна и своя физиология.

Естественно, я взял только верхушку айсберга, всю полноту и красоту дартса Вы можете узреть во множестве нарезок, но я рекомендую Вам посмотреть для начала также парочку полных матчей, где шла упорная борьба до последнего точного попадания, дабы ощутить весь накал этой борьбы, где промах даже на миллиметр может лишить победы, и неплохих призовых. (Да, за рубежом они неплохие).

В заключение настоятельно рекомендую Вам самим прочувствовать весь процесс на себе, взять дротики в руки и представить, что Вы – будущая звезда) Кто знает , может в этом заключён Ваш талант? И , как говорится, «Game On!»

 

Автор: Игорь Мошков. Подписывайтесь на наш блог - vk.com/yourbookmark