7 мин.

Законодатель тотального футбола. Голландец, влюбивший в себя миллионы поклонников со всего мира

Футбол прошлого столетия подарил нам множество шикарных игроков: начиная от Пеле, и заканчивая Денисом Лоу. В список лучших игроков XX века попал голландец, о котором мы сегодня будем говорить. Разумеется, это величайший укротитель футбольного мяча – Йохан Кройф.

Детство младшего Кройфа

Йохан Кройф (полн. Хендрик Йоханнес Кройф) появился на свет в 1947 году. Вместе со своими родителями, он жил в их семейном овощном магазине, где иногда и подрабатывал. Младший Кройф влюбился в футбол из-за нескольких причин: своё детство он провёл недалеко от стадиона «Де Мер», но попасть на него просто так было нельзя. Из-за этого, вместе со своим старшим братом – Хенни, они играли на улицах Амстердама. В дальнейшем, оба Кройфа играли в академии «Аякса».

Кройф не был похож на своих сверстников. Он был в разы техничнее, играл не сердцем, а головой. Однако, у Йохана была из ряда вон выходящая привычка – курение. Ему было всего лишь 16 лет, а он уже стабильно выкуривал по несколько сигарет в день: до матча, в перерыве, после матча. Каждая выкуренная сигарета добавляла баллов к репутации младшего Кройфа в команде, но пагубно влияла на его здоровье. Йохан унаследовал сердечное заболевание от своего отца.

Сигареты – главный враг летучего голландца. Итог такой: ожог руки из-за неудачно спрятанной в карман сигареты, личное противостояние с Михелсом, запущенный организм. Выступая за основной состав «Аякса», Кройф постоянно находился в зоне наблюдения главного тренера клуба. Ринус Михелс был незаурядной личностью, у которой были свои методы и индивидуальные подходы к игрокам. Михелс знал о сигаретной зависимости своего игрока, но  предпринимать экстренных мер он не стал. Короче говоря, тренер решал проблемы такого рода по мере их поступления. Заметив Кройфа с сигаретой в руке, Ринус наказал его ранней тренировкой на базе в 7 утра. А дальше спойлер! Михелс на тренировку не явился.

«Аякс» превыше всего

Заядлая любовь к сигаретам и алкоголю не смогла убить профессионального футболиста в Кройфе. Вместе со своими одноклубниками из «Аякса», Йохан Кройф добился небывалого успеха: за свои 10 сезонов он стал восьмикратным чемпионом Нидерландов, трёхкратным обладателем кубка европейских чемпионов, обладателем кубка УЕФА. Летучий голландец записал 190 голов на свой счёт, провёл 239 матчей в составе своего первого клуба. «Аякс» определенно должен годиться своим воспитанником, который через некоторое время станет обладателем Золотого мяча.

В 1971, 1973 и 1974 он становился обладателем Золотого мяча. Кройф стал одним из немногих игроков, который регулярно номинировался на получение данного трофея. В составе «Аякса», Йохан номинировался 8 раз. Важно учесть то, что в столичном клубе он пробыл 10 лет.

«Барселона», встречай Кройфа!

В 1973 году «Барса» подписывает уже известного голландского нападающего. Покупка состоялась за 24 миллиона долларов, что по тем меркам, было очень приличной суммой. Но понять всю важность трансфера удалось не сразу. Первое время, Кройф относительно долгое время не мог дебютировать в составе каталонского клуба. Пока голландский форвард не вышел на поле, «Барса» скиталась от поражения к поражению. В 7 матчах она набрала только 4 очка.

Первый дебют в цветах «Барселоны» состоялся 28 октября. Тогда был матч против «Гранады», в котором Кройф оформил свой первый дубль в составе каталонцев. «Барса» поймала кураж, с тех пор – не проиграла ни разу за 26 матчей. Таким образом, успешно состоявшийся дебют Йохана Кройфа помог «Барселоне» стать чемпионом. И это впервые за 14 лет! Вместе с Кройфом, были установлены новые рекорды: «Барса» разгромила враждебный «Реал» со счётом 5:0.

Начав свою новую спортивную жизнь в «Барселоне», Йохан Кройф не остался без трофеев. Вместе с каталонцами, он становился чемпионом Испании и двукратным обладателем Кубка Испании.

Кройфу идёт не только футбольная форма, но и классический костюм

Йохан вошёл в историю не только как один из лучших игроков столетия, но и как один из лучших тренеров. С 1986 по 1988 тренировал «Аякс», покорил некий тренерский Эверест. Вместе с клубом из Амстердама, Кройф выиграл Суперкубок УЕФА.

Большие тренерские высоты Кройф познал и в «Барселоне». Под его руководством, каталонский клуб стал четырехкратным победителем чемпионата Испании, трёхкратным обладателем Суперкубка Испании, обладателем Суперкубка УЕФА и кубка европейских чемпионов. Воцарившись над «Камп Ноу» в пиджаке, летучий голландец устроил самую настоящую революцию. Он продал 15 игроков, среди которых были клубные лидеры. Рамон Кальдере, Бернд Шустер. На замену проданных игроков, пришло 12 новых: вингер Чики Бегиристайн, Хулио Салинас, Эйсебио.

Из Йохана вышел бы хороший скаут. Он сделал упор на молодых игроков, которые смогли бы играть в составе «Барселоны» 5, а то и 6 лет.

«На доске он изобразил трёх защитников, четырёх полузащитников, двух вингеров и центрфорварда. Каждый посмотрел на неё и сказал: «Что это, чёрт возьми?!», - рассказывал Эйсебио о том, как зарождалась 4-4-2 и 3-5-2.

Кройф взял всё самое лучшее. Он взял всё то, через что прошёл сам: 3-4-3 схожа на 4-3-3, Кройф играл так в «Аяксе» под руководством Михелса. Кройф ссылался на то, что выдвигая защитников вперёд, вы автоматически становитесь победителем встречи.

Схемой 3-4-3 наслаждался не только Кройф, но и сами игроки. В какой-то степени, он смог заинтересовать игроков так же, как в будущем заинтересует Арсен Венгер. Венгер предложил канонирам новые интересные тренировочные упражнения, а Кройф – абсолютно новую вариацию игры.

Рост – не главное. Мне нужны таланты, умеющие держать мяч

Кройф отдал предпочтение низким, но техничным игрокам. Сама его игровая схема основывалась на том, что от «Барсы» будет постоянное владение мячом. В скором, защитник Феррер смог доходчиво прояснить всю ситуацию. Дело в том, что Йохан основался на том, что надо постоянно идти вперёд и атаковать ворота соперника, ежели играть исключительно защитниками-столбами у себя в штрафной.

Голландский специалист всегда очень уверенно и чётко расставлял игровые приоритеты: игрокам надо было ввинтить мячей больше, чем вкрутит их соперник. И такая агрессивная подача игры дала свой результат. Йохану Кройфу удалось собрать возле себя лучших из лучших, пуленепробиваемый танк для правосудия над соперниками.

Всё из-за сигарет

В возрасте 68 лет умер Йохан Кройф. Врачи диагностировали ему рак лёгких, вызванный на фоне сердечных заболеваний и постоянного нахождения с сигаретой в зубах. Напомню, Йохан начал курить ещё в молодости, с того времени он не расставался с сигаретой ни разу. Действительно отказаться от сигарет пришлось после труднейшей операции на сердце, которую ему сделали еще в начале 1990-х.