4 мин.

Волейбол. Обучение за рубежом

Сегодня поговорим о возможностях для молодых волейболистов в США и Европе.

В волейболе на сегодняшний день не так уж и много российских молодых игроков выступает за рубежом, по крайней мере гораздо меньше чем, допустим, в футболе или хоккее. Но возможность получения образования и волейбольного развития в США или Европе для многих игроков становится очень интересной.

В этом видео мы расскажем вам, какие возможности есть для молодых волейболистов в Америке и странах Европы.

Начнем с США. 

В Америке волейбол очень развит, более того, женский волейбол является самым массовым видом спорта в Америке.

На самом деле, в США женский волейбол гораздо шире представлен чем мужской, по девушкам команд в школах или университетах примерно в раз больше 10. Это связано с тем, что в Америке система спорта строится таким образом, чтобы на детско-юношеском уровне мужских и женских команд по всем видам спорта было примерно равное количество, и т.к. в некоторых видах спорта девушки не выступают (допустим американский футбол или борьба), то американцы решили, что некоторые виды спорта будут более массовыми для девушек, чтобы сохранить этот баланс. Из-за этого женский волейбол в США гораздо более широко представлен чем мужской.

Волейбол - это один из лучших видов спорта для поступления в американские школы и университеты, а также получения спортивной стипендии. Объясним почему.

Хоть в США огромное количество учебных заведений где есть волейбол, но по сравнению, например, с баскетболом - это не самый конкурентный вид спорта, соответственно иностранным спортсменам больше шансов получить большие объемы стипендии на обучение.

В США волейбол как и любой другой вид спорта представлен в школах и университетах, т.е. вы будете играть в волейбольной команде своего учебного заведения, что позволит вам полноценно совмещать волейбол и получение образования. 

На самом деле Америка - это единственная страна в мире, где спорт полноценно возможно совместить с получением образования.

Рассмотрим школьный уровень в США. 

Уровень школьного волейбола в Америке в силу своей массовости может быть совершенно разным, т.е. от команд, где волейбол - как урок физкультуры и до уровня аналогичному сильнейшим молодежным командам России. 

Зачастую волейболисты на школьном уровне тренируются не только в командах своих школ, но также дополнительно играют в так называемых “клубных командах”. Это подобие наших спортшкол, где в одной команде собраны лучшие игроки из разных школ округа и это позволяет волейболистам тренироваться с более сильными игроками.

Полные стипендии в школах в США (т.е. чтобы вы могли учиться полностью бесплатно и вообще ничего не оплачивать) по волейболу предлагают редко, так как в школах Америки на волейбол не выделяются такие большие бюджеты. Тем не менее, вполне реально получить скидки до 80 или 90% от стоимости обучения и платить в год всего несколько тысяч долларов и содержание ребенка в США вам будет выходить по финансам даже дешевле, чем содержание ребенка в России.

Причем такая возможность есть даже у игроков без особо серьезных достижений в спорте, за счет того, что этот спорт в Америке массовый и очень много команд, соответственно большой спрос на игроков.

Теперь рассмотрим студенческую лигу волейбола в США.

В Америке волейбол есть практически в каждом высшем учебном заведении. Основная студенческая лига в США – это лига NCAA, там 3 дивизиона (1-ый - самый сильный, 3-ий - самый слабый)

1-ый дивизион NCAA – это лига сильнейших университетов в США, т.е это сочетание высокого уровня волейбола и сильного образования. Такие университеты как UCLA, Yale, Stanford и многие другие выступают в 1 дивизионе. 

Во 2-м и  3-м дивизионе уровень чуть ниже, отличительная особенность 3 дивизиона - отсутствие возможности получения спортивных стипендий на обучение, а в 1-м и 2-м дивизионе вы можете получить как и частичное, так и полное покрытие ваших расходов на обучение.

Также в США есть альтернативная университетская лига NAIA, она примерно идентична уровню 2-го дивизиона NCAA и есть лига колледжей, это 2-ух годичные учебные заведения , в них упрощенный процесс поступления, т.к. вам не потребуется сдавать американский ЕГЭ (экзамен SAT) и после окончания колледжа вы сможете поступить на 3-ий курс университета

Перейдем к волейболу в Европе.

Говоря про возможности в Европе для молодых волейболистов, где они смогут совместить полноценное образование и спорт, то таких возможностей для волейболистов не так много. 

Если для вас важно совмещение волейбола и получение образования, то лучше рассматривать США, потому что там у вас будут хорошие шансы поступить в престижную школу или университет, и таким образом убить двух зайцев – совместить волейбол и учебу. Тем не менее, если вам принципиально рассматривать возможности в Европе для молодого волейболиста, то под индивидуальный запрос возможно будет подобрать варианты продолжения спортивного и академического развития в Европейских странах. Надеюсь эта статья и видео были полезно, оставляйте ваши вопросы в комментариях, если у вас остались вопросы по теме. Подписывайтесь на наш YouTube канал, чтобы быть в курсе и других интересных видео, по теме спорта и обучения за рубежом.

Спортивное агентство Pro Futuro Sports

Связаться с нами вы можете во Вконтакте, Facebook, Instagram или по email:

ВК: https://vk.com/skryagin

Facebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha

Instagram: https://instagram.com/pfs_sportagency

Email: alex.s@pfsinfo.ru