3 мин.

Станислав Кузнецов: отрицательно отношусь к легализации боевого оружия в России

- Здравствуйте, Станислав, поздравляю вас с победой на этапе Кубка России. Расскажите пожалуйста об эмоциях. Что для вас значит эта победа?

- Здравствуйте, спасибо большое! Эмоции переполняют... не описать словами! Я очень рад, доволен, что я справился с волнением и все-таки победил.

- Волнение, чувствую, было запредельным. Не могли бы рассказать поподробней: каково это стоять на стрельбище и стрелять в такую маленькую мишень? В общем, какова психологическая составляющая стрелка во время соревнований?

- Это очень сложно объяснить, можно сказать, это практически необъяснимо. Это внутренне состояние, которое не поддается никаким словам. Волнение было запредельное. На финальных выстрелах пытался успокоить себя всеми возможными способами, сердце колотилось очень сильно. Пытался «остановить» его, немножко придержать и отработать выстрел, пытался попасть пускай не "десятку", пускай близкую, но "девятку", которая гарантировала мне победу.

- Какова конкуренция на этих соревнованиях? Много ли здесь претендентов на победу?

-Конкуренция очень высокая. Практически каждый спортсмен может претендовать на победу.

- Можете поподробней рассказать о том как вы попали в стрельбу и что для вас значит стрельба сейчас?

- В стрельбу я пришел в 11 лет, т. е. Я уже занимаюсь стрельбой 20 лет будет в этом году. Сначала это было хобби, потом я втянулся. Сейчас это работа, увлечение, хобби — любимое дело.

- Вы обучались стрельбе в специализированной школе?

- У нас есть стрелковый тир, небольшой правда — на 5 щитов. Моя мама работала там инструктором. Спросила: "Хочешь пострелять?" Я ответил: "Хочу!" И вот, на протяжении уже 20 лет, стреляю. А сейчас у нас стрельба, стрелковый спорт в Архангельской области занимает лидирующие позиции.

- Говорят, что великие футболисты спали с мячом. А спали ли вы с винтовкой?

- Ну, во-первых, спать с винтовкой категорически запрещается, потому что она должна стоять в сейфе в тире или на складе. Ни с патронами, ни с винтовкой я не сплю — сплю один!

- Насколько сложно перевозить оружие в транспорте, в частности, в самолетах?

- Есть специальное разрешение на провозку оружия. Вот, мы летаем из Архангельска во все российские города, где проводятся различные соревнования и у нас проблем с этим нету. Но вот если приходится лететь за рубеж, то возникают проблемы с оформлением, т. е. Надо собрать документы и все оформить. Тяжеловата вся эта бумажная волокита... Практически то же самое, что и с боевым оружием.

- Как вы относитесь к легализации боевого оружия у нас в стране?

- Наверное, все-таки, отрицательно отношусь. Но вот спортсменам можно было бы позволить легализовать свое спортивное оружие, чтобы было меньше проблем и волокиты.

- Не мешает ли вам такая громоздкая экипировка в стрельбе?

- Громоздкой экипировкой это назвать конечно сложно... Но "десятка" — очень маленькая. Как вы знаете, человек состоит из множества шарниров, а вот эта форма позволяет закрепить ненужные суставы, предельно остановить винтовку в центре мишени и грамотно отработать выстрел. Она помогает, она уменьшает колебания оружия и самого стрелка.

- Ваши ожидания от ближайших стартов?

- Кубок России — это первый этап отбора в сборную на Чемпионат Европы. Второй этап — Чемпионат России, который пройдет в Лисьей норе с 18 июня. Это один из самых главных стартов сезона. Рассчитываю на самый максимальный результат, который только возможен — это 1200 очков на стандарте. Ну, на лёжке у нас теперь считается с десятыми... И там я тоже рассчитываю на предельно максимальный результат и поехать на Чемпионат Европы и защищать свою страну.