8 мин.

Обзор 2-го тура Кубка Шести Наций

Доброго дня всем любителям регби!

Давно я не писал ничего здесь. Очень хотелось, но не получалось найти время для того, чтобы писать о прекрасном виде спорта. И вот решил написать кратенько про матчи второго тура кубка шести наций.

Французы приехали к шотландцам на Марийсфилд за победой, а шотландцы явно были против такого. И сходу показали, что французам не рады в Шотландии. Бен Вайт (9 номер) стал автором первой попытки в матче, а Расселл (10 номер) сначала забил реализацию, а потом и два штрафных, доведя счет до 13 для своей команды. Но между этими ударами по воротам французы сами сумели набрать 3 очка со штрафного, Рамос (15 номер) уверенно пробил. В общем счет 13-3 для шотландцев внушал оптимизм для победы над гостями. Частые ошибки при приеме мяча у двух команд не сильно тормозили игру. И в концовке первого тайма французы сумели воспользоваться тем, что шотландцы стянули слишком много игроков на свой правый фланг обороны и оголили левый, куда смог убежать Фику (13 номер) и положить мяч к углу поля, создав трудности для Рамоса при пробитии реализации. Однако Рамос забил и счет стал 13-10. В самой концовке тайма шотландцы имели возможности увеличить счет за счет занесенных попыток, однако чуть-чуть не хватало, даже преимущество в численном составе не помогло, Уини Атонио (3 номер) нарушив правила, оставил своих партнеров в меньшинстве. А схватка шотландцев прямо напротив ворот нарушила правила и команды ушли на перерыв. Второй тайм начался с вязкой игры в центре поля, где шотландцы не могли ничего сделать. Получилось только у Рассела забить со штрафного. 16-10 и вроде бы хорошие шансы на победу. И даже травма капитана французов Грега Олдритта (8 номер) должна была помочь в этом. Но шотландцы не могли и близко подойти к зачетке французов. Да и французы не могли. Да и вообще игра на какое-то время скатилась к перестрелке Рассела с Жалибером (10 номер) и Рамосом. По итогу которой ничего не получилось ни у тех ни у других. Когда казалось бы игра начала катиться к столь вожделенной победе хозяев, они пропустили забег Биль-Биарри (11 номер), который оббежав всех игроков, приеземлил мяч в зачетке хозяев. Рамос забил реализацию, а потом и вовсе практически похоронил шотландцев за штрафной почти по центру ворот. И счет стал 16-20. Шотландцам было нужно чудо для победы. И это чудо почти случилось. Роу (14 номер), оббежал пятерых игроков с центра поля до пятиметровой линии, но ему не хватило пары метров, чтобы докатиться до зачетки французов. Да еще и выпустив мяч получилась игра вперед. И все это за полторы минуты до конца. Схватка в пользу французов. А французы умеют тянуть время. Разыграв схватку, французы контролировали мяч, но Расселл в отчаянном прыжке сумел перехватить мяч на линии 5 метров от зачетки гостей, развернув атаку для своей команды. Главное было не потерять мяч. И шотландцы его не потеряли. Около 2 минут бились об Защиту гостей и приземлили таки мяч на линию зачетки гостей. Но австралийский арбитр Ник Берри после 4-х минутного просмотра видео со своими ассистентами решил, что мяч не был приземлен в зачетку французов. И по факту это решение лишило чуда в исполнении шотландцев 16-20, так закончился этот шикарный матч

Пятый матч турнира проходил на Твикенхеме. Это как Уэмбли, тока Твикенхем. Это главный стадион английской сборной. И на этом стадионе Англия принимала Уэльс.

Рассказ об этом матче достаточно тяжело делать, потому что большая часть игры проходила в центре поля. Но с преимуществом хозяев, которое никак не получалось реализовать. В итоге за чрезмерное рвение был удален Олли Чессум (5 номер) за удар в голову Кирона Ассиратти (3 номер). А через пару минут к Чессаму на стул возле поля посидеть отправился лучший игрок матча Италия-Англия Итан Рутс (6 номер). А за что отправился? А за то что неправильно пытался развалить мол валлийцев вблизи своей зачетки. Новозеландский арбитр Джеймс Долман вместе с удалением дал штрафную попытку в пользу Уэльса. Валлийцам бы увеличить разницу в счете за счет численного преимущества в два игрока. Но вместо этого пропустили попытку от Бена Ирла (8 номер). Который после схватки в 5-ти метрах от зачетки Уэльса мощно прорвался сквозь защитную неразбериху гостей и приземлил мяч, заработав 5 очков. А вот Джордж Форд (10 номер) сравнять счет не смог. Так как ошибся при пробитии реализации, точнее даже не нанес удар вовсе. Что там щелкануло у опытного игрока в голове не знаю, но он зачем то сделал движение в сторону мяча, дал повод соперникам побежать на мяч, а арбитру повод не свистеть, что мол рано побежали. После этого игра продолжилась в центре поля, где игроки доходили до чужой 22-х метровой зоны, где и теряли мяч. А на 38-й минуте Томми Риффелл (7 номер) смог прорвать линию обороны англичан, что позволило Алексу Манну (6 номер) занести свою вторую попытку в двух матчах за сборную. Иану Ллойду (10 номер) никто не мешал пробить реализацию, и он был точен. 5-14 в пользу Уэльса. И этот счет хоть и был зафиксирован как итог первого тайма, однако Томос Уильямс (9 номер) мог стать антигероем первого тайма, если бы англичане были чуть расторопнее при выбивании мяча Уильямсом. Уильямс хоть и неудачно выносил мяч в своей 22-х метровой зоне, но его партнеры по команде его подстраховали и не дали хозяевам набрать очки в концовке тайма. Второй тайм вообще не знаю как описывать)) вся игра велась снова в центре поля, только вот главное отличие заключалось в том, что валлийцы стали нарушать правила. Да, на 42 минуте матча случилось первое нарушение правил у гостей. И это впоследствии предопределило исход матча. Потому что у англичан был Форд. В первой части тайма он решил, что надо заработать 3 очка при пробитии штрафного, а не играть на попытку. Затем валлийцы имели прекрасную возможность заработать третью попытку, но Рио Дайер (11 номер) не смог выловить мяч. А затем пришла ответка. Фрейзер Дингволл (12 номер) все-таки занес попытку после длительной атаки хозяев. А вот Форд забить реализацию не смог. 13-14 не в пользу хозяев, и при этом тотальное преимущество хозяев. Что вылилось на 70-й минуте в штрафной по центру ворот. Форд был точен, а валийцы остались в меньшинстве. А остались в меньшинстве потому что Мейсон Грэди (23 номер) неправильно прерывал пас хозяев, что могло привести к попытке хозяев. В общем 16-14 в пользу англичан. Валлийцам надо было пойти вперед. И они вроде пошли, даже провели 20-ти фазную атаку, правда дальше центра поля не прошли. И в итоге вообще были отброшены к своей зачетной линии. Жестом отчаяния был пас ногой на ход Дайеру. Дайер поймал мяч, но вылетел в аут после контакта в воздухе с Фордом. Вроде такой контакт является нарушением, потому что это можно интерпретировать как атака игрока в воздухе, но новозеландский арбитр решил иначе и мяч был отдан англичанам, которые вбросили аут и выбили мяч сами в аут. Потому что время игры кончилось.  Как итог труднейшая победа Англии со счетом 16-14 И еще нюанс, это первая домашняя победа в турнире))

Шестой матч турнира проходил на Авива Стэдиум, который является домашним для Ирландцев. А гостями в данном матче стали сборная Италии.

Посмотреть матч в прямую не получилось седня, поэтому эмоционального отчета не будет к этому матчу. У меня есть один вопрос, зачем итальянцы вышли на этот матч? Я понимаю, что разница в классе у команд серьезная, но настолько безвольную Италию я не видел даже на Кубке Мира против Французов. Я даже не вспомню, заходили ли итальянцы в зону 22-х метров Ирдандцев.  В общем у итальянцев явно ничего не получалось в этом матче, ни выбивания в аут, ни атаки, ни игра молом, вообще ничего(( и это очень печально. А выдумывать красивый отчет по матчу не хочется. И даже 23-х фазную атаку ирландцев, которая в итоге закончилась незасчитанной попыткой на эмоциях не рассказать. Итоговый счет 36-0 в полной мере не отображает то, что происходило на поле. Очень жаль итальянцев, но ирландцы для них сейчас это явно недостижимый уровень.