3 мин.

Мира не будет?Ей, Лео, давай дружить!

Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!Поклажа бы для них казалась и легка:Да Лебедь рвется в облака,Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;Да только воз и ныне там.

      Именно так, можно, охарактеризовать нынешнюю ситуацию в Барселоне. Болельщики та и самое руководство заждалось шестого кубка Лиги чемпионов, но все никак не получается. Давайте разбираться в чем причина нынешних факапов. Последний раз блаугранас держали "ушастого" в далеком 2015 году. Возможно, для другой команды такое достижение и успех, но не для Барсы.  Давайте же вспомним тот победный состав команды:

И так, что мы видим. Если брать состав прошлого сезона(возьмем тот "триумфальный" матч На Энфилде):

То мы с Вами видим изменение в позициях. Самое первое изменение - это схема игры. В финальном матче в Берлине, Энрике играл по схеме 4-3-3, а вот спустя 4 года, испанец, но уже Эрнесто Вальверде играет по схеме 4-4-2.

Начнем с линии обороны. Вместо  Дани   Алвеса - Серхио Роберто и также вместо Хавьера Маскерано - Лангле. Что касается линии полузащиты, то там тоже все по другому. Ушла легенда Барселоны - Андрес Иньеста. Вместо него купили бразильца - Коутиньо, но... не все так тут-то было. О нем и всех остальных поговорим чуть позже. А пока продолжим с ротацией состава. И последнее изменение, Неймар - Видаль (оно правда не по позиции). 

 Наверняка, самые значимые потери - это Иньеста, Неймар и Алвес (а разве нет?). Можно, говорить с уверенностью, что за эти 4 года замену им так и не нашли, хотя попыток было много. Что сейчас происходит с сине-гранатовыми?И самое главное, что происходит с их "умами" - Жозеп Бартомеу  и спортивные директора клуба(сейчас это место вакантное, после ухода Сегуры). Очень много вопрос к ним. Зачем покупали Дембеле, Малкома, Гризманна, Андре Гомеша, Пако Алькасера, Артура, Артуро Видаля, Семедо, Паулиньо, Люка Динь и другие. В общем за эти 4 года клуб потратил на покупку игроков около МИЛЛИАРДА  евро. Больше каталонцев за этот период не потратил никто. 

 Та же ситуация с Гризманном. Клуб прекрасно знал, что Месси и компании, не очень понравилась игра от француза под названием - "То иду, то не иду к Вам". Вот сейчас мы и видим результат этого всего. Мы знаем, что Лео очень злопамятный человек и такие вещи он не забывает. Та и по лицу Гризманна понятно, что не с хлебом и солью его встретили в команде. 

Также вопрос с Филиппе Коутиньо остается открытым. За бразильца отдали 145 млн евро и ожидали совсем другого выхлопа чем имеют сейчас. Вот сейчас ищут вариант, куда бы его пристроить. И аренда в Тоттенхэм является необходимым вариантом. Безусловно, у клуба есть игроки которые могут "выстрелить" в этом сезоне. Это новичок Френки Де Йонг, который может и должен брать на себя роль создателя в центре поля. Это также Дембеле, который показал, что у него есть талант, но одного его мало. Нужно еще пахать на тренировках и жить футболом, а не вечеринками на дому и играми в playstation. Правда, что не мало проблем сейчас  у Барселоны? И кто же сможет их все решить. вопрос остается открытым. Одного стремление и желание Месси явно будет маловато. Здесь нужна как минимум рука тренера, а сумеет ли Вальверде? Как говорится, поживем - увидим...