8 мин.

Проклятый лес

Манчестер Сити, ПСЖ, Малага, Ноттингем Форест. Что объединяет эти четыре клуба? Ответ находится на поверхности.  Каждый из них был приобретён богатой арабской семьёй за солидные деньги. Судьба коллективов сложилась по-разному. Если болельщики из Манчестера и Парижа находятся в экстазе от футбольных свершений своих кумиров, то фаны двух других клубов смотрят на новости об очередных проделках руководства с горьким привкусом “фэйспалма” на лице.  

История покупки Ноттингема кувейтской семьёй Аль-Хасави с самого первого дня выглядела странной. Клуб в то время прозябал в низах Чемпионшипа и из весомых активов имел разве что стадион на 30 тысяч мест. Несмотря на столь плачевное положение, владелец Фореста Найджел Доути наотрез отказался продавать права богатеньким шейхам. Жизнь в Ноттингеме так и шла бы своим чередом, но вдруг… В начале февраля 2012 года Доути был найден мёртвым в тренажёрном зале своего дома в Линкольншире, а уже в июле того же года стало известно, что братья Аль-Хасави стали полноправными хозяевами команды.  Думаю не стоит дальше продолжать эту логическую цепочку. Конечно же, я не боюсь, что в один ужасный день в мою дверь постучат Фаваз, Омар и Абдулазиза и призовут к ответу. Просто не стоит ворошить столь деликатную тему.

Как бы то ни было, но вопреки мнению болельщиков, с которыми как обычно никто считаться не стал, бразды правления были переданы в далёкий-далёкий Кувейт.

И понеслось… Всевозможные кубки, медали и призы. Топовые игроки со всего мира стоят в очереди, чтобы засвидетельствовать своё почтение высшим чинам клуба. Даже Месси попросил аудиенцию у Фаваза Аль-Хасави, чтобы стать игроком набирающего силу клуба. Не очень похоже на правду, не так ли? Каждый болельщик “красных” в глубине души мечтал о таком сценарии. Уверен, что некоторые поклонники лелеют эту мечту до сих пор. Увы, как и в случае с многострадальной Малагой дела обстоят не так уж и радостно, как казалось сперва. Но об этом позже.

И вот на дворе 2014 год. Ноттингем успешно проводит начало чемпионата. Коллектив с 21 очком делит первое место с Норвичем и Уотфордом. Красные имеют реальные шансы на успех в Чемпионшипе, что влечёт за собой желаемое повышение в классе.  Эта задача вполне по плечу парням из восточного Мидленда, ведь большинство из них является опытными бойцами двух высших английских лиг.  С состава и начну рассказ о теперешнем состоянии команды.

Состав.

От коллектива, щедро спонсируемого кувейтскими шейхами, можно было ожидать более яркого созвездия игроков. Футболистов с этакой “изюминкой” в расположении у Стюарта Пирса наперечёт.  Лидерами команды стоит считать Карла Дарлоу, Генри Лансбери, Келвина Уилсона и Криса Коэна.

Генри Лансбери

Самый известный из этой четвёрки-Лансбери, был на особом счету у Арсена Венгера. Тот считал своего подопечного одним из самых сильных молодых игроков Англии. Однако, не проведя и десяти матчей за основной состав канониров, Генри был вынужден, как и большинство других молодых англичан, начать свои скитания по арендам.  С переменным успехом поиграв за Норвич и Вест Хэм, летом 2012 наш герой осел в Ноттингеме, где считается незаменимым игроком основы.

Келвин Уилсон
Крис Коэн

Келвин Уилсон и Крис Коэн схожи по своему влиянию, как на поле, так и за его пределами.  Это может показаться неожиданным, но Коэн, который в отличие от Уилсона не является воспитанником ноттингемского футбола, капитанствует в команде уже несколько лет. Он перешёл в свою теперешнюю команду ещё в 2007 году и беспрерывно играет до сих пор. Чего нельзя сказать о Келвине. Его, неожиданно для всех, включая болельщиков, взяли да продали в Селтик в 2011 году. Благо, что первым умным действием нового руководства было возвращение блудного сына в команду. Произошло это ровно через два года.

Карл Дарлоу

Дарлоу же считается одним из самых перспективных киперов во всей Британии и, к сожалению, для болельщиков Фореста, уже имеет на руках подписанный контракт с Ньюкаслом. В команду из фильма “Гол” Карл перейдёт летом 2015 вместе со своим партнёром, центральным защитником молодёжной сборной Англии Джамалом Лессельсом. Молодой англичанин высоко котируется специалистами, как будущее сборной Англии уже в скором времени.

Ассомбалонга

Лессельс не единственная молодая звёздочка в обойме Пирса. Стоит приглядеться к недавно купленному за 6 миллионов фунтов нападающему Бретту Ассомбалонге. Темнокожий форвард может сыграть как в центре, так и по краям нападения и в первый свой сезон в команде уже является лучщим её бомбардиром.

Джейми Патерсон

Во многом именно из-за прыти Ассомбалонга не может до конца раскрыться другой крайний нападающий. Джейми Патерсон, уроженец Ковентри, сыграл в 12 турах всего  4 матча и записал себе в актив 1 мяч. Не стоит переживать за молодого парня раньше времени. Команды из Чемпионшипа проводят за сезон по 50 и более матчей. Так что у молодого англичанина с шотландским паспортом ещё всё впереди.

В дополнении предлагаю посмотреть на самых дорогих игроков клуба*:

 

Топ-5 Ноттингема

 *-по данным сайта transfermarkt.de

Тренер

Стюарт Пирс

Руководит этой талантливой бандой такой же многообещающий тренер. Стюарт Пирс к своим 52-м годам не добился практически ничего. Многолетний тренер сборной Англии U-21, кроме того успел 2 года поруководить дошейховским Манчестер Сити и ощутил каково это быть И.О. тренера сборной Англии.

Несмотря на малые заслуги, имя Пирса на слуху в Англии. В самом клубе коуча любят и ценят. Особенно болельщики, которые помнят те времена, когда тренер был ещё игроком. В майке лесников Стюарт провёл более 400 матчей и забил 63 гола. Не мудрено, что он пользуется огромным уважением в раздевалке. Его шестилетний опыт работы с “молодёжкой” так же помогает ему на новом месте. Ведь коллектив у него достаточно юный.

Руководство

Братья Аль-Хасави

Вполне допускаю, что при встрече фанатов Локомотива и Ноттингема состоится знатная заруба на тему руководства. На все крики москвичей: “Да она шарфом воду вытерла! Да она из клуба Кучука выперла!” - их коллеги англичане ответят, что Mrs. Smorodskaya хотя бы не продаёт лидеров пачками. История Ндоя и Лестера тому пример. А вот Фаваз Аль-Хасави может позволить себе продать за одно трансферное окно Гонсало Хару, Радослава Мажевского и Саймона Кокса. Да, эти люди не звёзды, но каждый из них внёс бы свою лепту в борьбу за повышение. У того же Кокса колоссальный опыт игр в АПЛ.

Отдельным пунктом претензий болельщиков является маниакальная страсть Фаваза к продаже воспитанников. С уходом МкГугана в стан прямого конкурента-Уотфорда, болельщики, скрипя сердцем, смирились. Но, верить в то, что Дарлоу и Лессельс уйдут в клуб-середняк АПЛ за 10 миллионов фунтов, отказываюсь даже я.  В остальном нареканий к владельцам пока не возникает. Прейдя в клуб, братья тут же заявили, что команда будет развиваться постепенно и за 3-5 лет поднимется в премьер-лигу. Ждём всем Ноттингемом.

Ещё один интересный момент. По словам английской Википедии контрольный пакет акций был перекуплен Фавазом у своих братьев, но, тем не менее, Омар обладает примерно 20%. Вот такая она-Санта-Барбара по-кувейтски.

Стадион и болельщики

Сити Граунд

В этом аспекте у клуба всё в порядке. Типичный уютный английский 30-тысячник почти всегда заполнен и подгоняет своим красным пламенем игроков вперёд. Болельщики не скрывают своего недоверия к верхам, но всё равно надеются на то, что свои ребята всех победят. Потом выйдут в АПЛ и пошумят уже там. Кончено, никто и не думает о возвращении той “машины” времён Брайана Клафа. Однако  приемлемое выступление на ровне с условным Вэст Хемом всех устроит.

Говоря о болельщиках, нельзя не упомянуть об их непримиримых соперниках.  Ноттс Каунти издавна является самым важным противником для лесников. Особенно радостно для них то, что сейчас любимый Форест находится на подъёме, когда Каунти могут похвастаться только тем, что за них недавно играл Каспер Шмейхель и доигрывал Сол Кэмпбелл.

Итог

Верится, что у одной из самых успешных команд Англии в 20 веке впереди есть ещё парочка свершений. Не стоит ругать Кувейтскую семью почём зря. Понятно, что никто не станет тратить уйму денег только на то, чтобы выйти из Чемпионшипа. Всё впереди: и великие свершения, и великие траты. А пока что в 12 туре, который прошёл буквально на днях, Ноттингем Форест потерпел первое поражение в сезоне. Кардифф взял верх-2:1. Победа эта знаменательна отнюдь не досадным фиаско “ловких деревьев”.  За валлийцев гол забил Федерико Македа. Болельщики МЮ юмор поймут.

Суровые парни из Ноттингема