2 мин.

ISU JGP Brisbane 2011

Закончился второй этап юниорского Гран-При. Соревнования в Брисбене стали единственными, которые прошли не в Европе. К тому же, проходили они по укороченной программе: без соревнований спортивных пар.

В целом, оценивая все результаты, нельзя не отметить отличное выступление представителей североамериканской школы: 4 медали у спортсменов из США (из них 2 золотых) и 2 медали канадцев (1 золотая). Остальные места достались либо спортсменам из Японии (в большей степени), либо россиянам. Что касается наших спортсменов, то их выступление нельзя считать провалом, но и успехом тоже это не назвать. То, что сейчас руководство сборной решило провести смену поколений у юниоров – это видно не вооруженным взглядом. Так что для этих ребят 4-е места являются достижением. Давайте все по порядку.

Честно говоря, сумма Джейсона Брауна и Кейи Танакы гораздо выше, чем была у победителя рижского этапа. При всем этом, Браун не исполнял тройной аксель, но все элементы короткой программы получили прибавления. В произвольной Джейсон потерял баллы на флипе и недокрут был на каскаде, в остальном никаких нареканий у судей элементы не вызвали. Японец ошибался. В короткой были снятия за ребро на лутце и с вращением были проблемы,  в произвольной после добротного тройного акселя, он снова заходил на такой же прыжок, но получился только одинарный, плюс опять же снятие за ребро на лутце. Вообщем, все эти огрехи и привели к серебру. Третье место у канадца Лаяма Фриса.

Михаил Коляда занял итоговое 4-ое место. После неяркого выступления в короткой, он сумел продемонстрировать хорошее и чистое катание в произвольной.

Я уже говорила, что американцы завоевали две золотые награды в Брисбене. За день до того как Джейсон Браун отпраздновал победу получила свою медаль и  Кортней Хикс. Она показала результат, который немного уступает баллам Полины Шелепень.  Судя по тому что написано в протоколах, девушки катались средне. Победительница дважды упала, не знаю, как прокомментировать ее катание. Больше мне понравился прокат японки Рисы Шойи, которая заняла второе место. Бронза также у представительницы США Ванессы Лам.

Полина Коробейникова заняла 4-ое место. Она двигалась по такому же маршруту, как и Михаил Коляда: 6-ое место в короткой и 3-е - в произвольной.

В танцах уже привычная для нас всех ситуация: Канада, США, Россия. Золото у Николь Орфорд и Томаса Уильямса. Серебро у Лауры Бонакорси и Трависа Магера. 3-е и 4-ое места у Валерии Зенковой и Валерия Синицына, Валерии Лосевой и Дениса Лунина соответсвенно.

Таким был этап Гран-При в Брисбене.

Уже сейчас следите за событиями в Гданьске и ждите отчета в блоге в ближайшее время.