5 мин.

Ликуй, Корея!

Они долго ждали, долго… 10 лет прошло с того момента, как Южная Корея впервые задумалась о выдвижении своей кандидатуры на проведение Зимней Олимпиады. 2 раза они сталкивались с непроходимыми препятствиями в виде Ванкувера и Сочи, каждый раз они совершенствовали и совершенствовали свою заявку. Можно сказать, что на 123 съезд МОК в Дурбане корейцы привезли практически идеальную концепцию, подкрепленную олимпийской чемпионкой Ким Ю-Ной. Но разочарования прошлых лет, на мой субъективный взгляд, отразились на презентации, и она выглядела как крадущийся тигр, уж позвольте мне такое сравнение. Они хотели все сделать так, чтобы у МОК не возникло сомнений. И ведь не возникло же. Решение было принято за одно голосование, и Жак Рогге произнес то заветное для всей Кореи слово: «Пхенчхан». Пока вся страна ликует, давайте подробно разберем, ту концепцию, которая заставила МОК сказать: «Да».

 

Концепция Олимпийских Игр в Пхенчхан – это идея наиболее компактных Игр за всю историю. Все объекты находятся менее чем в получасе езды друг от друга. Для того чтобы обеспечить комфортное передвижение построена скоростная железнодорожная ветка. Организаторы говорили о возможности наблюдать сразу за 3 разными видами в разных кластерах в 1 день.

 

Я уже упомянула о кластерах – их будет 2.

Первый – прибрежный – это сам город Пхенчхан. Там будут проводиться соревнования по всем видам спорта на льду: хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек и керлинг. Церемонии открытия и закрытия Игр также состоятся в прибрежном кластере. Кроме того, там будут расположена Олимпийская деревня, главный пресс-центр. 

  

Второй кластер называется Алпенсия. Там пройдут соревнования по биатлону, лыжным гонкам, прыжках на лыжах, двоеборью, горным лыжам, бобслею, скелетону и санкам. Также в Алпенсии будет оборудована вторая Олимпийская деревня, пресс-центр, медал плаза.

В нескольких минутах от Алпенсии будут проводиться соревнования по фристайлу и сноуборду.

На данный момент 7 из 13 объектов построены и готовы к эксплуатации.

Стоит отметить, что Олимпийская деревня после проведения Игр станет новым домом для жителей Кореи.

 

Построена также скоростная железная дорога между Сеулом и Пхенчханом, расстояние между которыми порядка 150 км. Эта дорога была жизненно важной, так как необходима связь со столицей, а точнее с крупнейшим аэропортом страны – Инчхон, который, несомненно, станет местом, куда прилетят все спортсмены, чиновники и зрители.

Не будем забывать, что 93% жителей страны поддерживают проведение Игр в стране. Правительство всецело готово помочь организации и проведению столь крупного мероприятия. Кроме того, организационный комитет говорил о надежных спонсорах.

Невозможно дать настолько дальновидный прогноз погоды, но официальная презентационная книга Пхенчхан – 2018 говорит, что Игры будут проведены во время наличия достаточного количества снежного покрова.

За Корею выступала еще и ротация континентов. Прошлые Игры проводились в Северной Америке, в 2006 – в Европе, следующие – в Сочи. По всем раскладам после Сочи Олимпийский огонь должен был направиться в Азию.

Олимпийские Игры в Южной Корее станут поддержкой для развития зимних видов спорта в Азии. В Пхенчхане будет построена крепкая база для подготовки атлетов мирового уровня. Это и будет то самое наследие, о котором принц Альберт II спрашивал европейских кандидатов. Игры также позволят людям со всего мира окунуться в неизведанную атмосферу востока, такую загадочную и прекрасную. Во время соревнования, также как и в Ванкувере будет проходить множество культурных мероприятий.

И последнее, но не по значению. Программа «Мечты», которая действует уже на протяжении 10 лет. Она заключается в том, что дети со всех уголков планеты приезжают в Корею, где опытные инструкторы помогают им осваивать новые виды спорта. Возможно, именно эти дети будут олимпийцами в 2018 году. 

  

«Вы будете нами гордиться» - сказал представитель организационного комитета Игр. Мы узнаем это через 7 лет.

А пока все взоры на Сочи. Надеюсь, наша страна успеет подготовиться к первой Зимней Олимпиаде в истории. Я так говорю, потому что в последнее время появились не очень приятные новости.