Рейтинг на сайте 550376  Место 43
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился ссылкой - редактирование статуса
В своем тексте я упоминал трейды #НБА, которые были официально подтверждены, а потом аннулированы из-за медосмотра игроков (это, кстати, совсем не то же самое, что сорвавшийся до оформления обмен). Но один обмен, где был провален медосмотр, все-таки не был отменен. И это очень важный эпизод в истории баскетбола.

Дело было в 1986 году, и #Филадельфия устроила дестрой перед драфтом: первый номер на драфте уехал в Кливленд на Роя Хинсона, а Мозес Мэлоун и Терри Кэтледж с двумя пиками первого раунда - в Вашингтон на Джеффа Руланда и Клиффа Робинсона.

По результатам медосмотра Руланд был признан нездоровым. Врачи не давали никакой гарантии, что разрушенное колено позволит ему вообще хоть раз выйти на паркет, не говоря уж о том, чтобы снова делать 20+12 и попадать на МВЗ (он был там дважды). Но владелец клуба Харольд Катц, известный своим чудачеством, не послушался советов своего медперсонала: он уже слишком разругался с Мозесом, чтобы давать задний ход этой сделке.

Кроме того, аннулировать обмен и вернуться на шаг назад было невозможно из-за правил потолка зарплат - Мозес+Кэтледж зарабатывали больше Руланда+Робинсона, так что их обменом Сиксерз и освободили место под потолком под одновременный обмен Хинсона на пик. Зарплата Хинсона была не бог весть какая, но и она не влезала бы, если бы Мозес (один из самых дорогих игроков НБА) оставался бы в клубе. В том числе и потому, что большие прибавки получили тем летом Баркли и Чикс.

Поэтому вместо того, чтобы придумывать еще какой-то обмен и снова ругаться с Мозесом, Катц не стал ничего делать и дал добро на совершение сделки с больным Руландом. Тот проведет 5 игр и закончит карьеру.

При этом клуб всего за несколько дней до этого отказался от обмена Мозеса и первого пика в Детройт на Лэймбира, Трипьюку и Винни Джонсона. Как бы история сложилась, если бы Мозес и Лен Байас (Детройт вряд ли выбрал бы второго центрового Догерти в пару к Мозесу, тем более что с уходом Трипьюки у них не оставалось легкого форварда в старте) попали в Пистонс Айзейи? Куда бы Юта обменяла Дэнтли вместо Детройта (тот в итоге отдал Трипьюку как раз за Дэнтли)? Стал бы Детройт брать Родмана на том же драфте, что и Байаса, учитывая теперь необходимость в запасном защитнике вместо Винни? Кто попал бы в Бостон вместо сразу же передознувшегося после драфта Байаса? Что, в конце концов, было бы с Филадельфией и составом Лэймбир-Баркли-Трипьюка-Винни-Чикс вместо состава Баркли-Чикс-пустота-потому-что-все-остальные-травмированы?

P.S. История с Руландом сильно отличается от ситуации с Айзейей по всем пунктам - финансовому, медицинскому, трейдовому, репутационному. Нет смысла клепать какие-то несуразные аналогии, поэтому не занимайтесь этим в комментах, пожалуйста.