Курс на Швецию
Скандинавский клуб у порога КХЛ и клоунада в «Торпедо», возвращение Никиты Филатова и 500-е очко Алексея Морозова, громкое заявление Вячеслава Фетисова и дебют Кошечкина в составе «Магнитки» на Sports.ru обзор событий очередной недели регулярного чемпионата КХЛ.

Событие
В насыщенной на события неделе особняком стоит новость о подписании протокола между лигой и АИК. Если все пойдет по плану, то шведский клуб начнет выступать в КХЛ со следующего сезона. Для АИК это скачок из второго дивизиона в лучший европейский чемпионат (со всеми вытекающими последствиями в виде новых спонсоров, появлению сильных игроков и увеличению популярности), для Александра Медведева серьезный шаг к созданию хоккейной Евролиги. «В первой пятерке мы соберем звезд уровня НХЛ, во второй звезд национального масштаба», заявил председатель совета АИК Петер Меллквист. Дело за главным не пойти по пути «Карловых Вар», которым вступить в КХЛ помешали проблемы с финансированием.
Плюс
Станислав Галимов («Ак Барс»). Оставшись без поддержки Микаэля Телльквиста, голкипер чемпионов не растерялся и выдал три отличные игры подряд. Победы над «Магниткой» и «Динамо» во многом заслуга молодого игрока, а пять пропущенных шайб во встрече с «Нефтехимиком» объясняются усталостью. Вратари в «Ак Барсе» меняются с калейдоскопической быстротой (Эш, Норонен, Кошечкин, Дубилевич, Норрена, Телльквист), но на Галимова в клубе по-прежнему надеются.
«Автомобилист». Уральский клуб, который комментаторы для удобства во время матчей называют просто «аутсайдер», в трех играх набрал 7 очков и едва не прервал победную серию «Салавата Юлаева». Результативно провел неделю Станислав Жмакин, с которым в сентябре расстался ЦСКА, был надежен Лисутин, удачно подменивший Франскевича, раззабивался защитник Сергей Ступин. Кому-кому, а «Автомобилисту» ноябрьский перерыв пошел на пользу.
Бранко Радивоевич («Спартак»). Лучший бомбардир красно-белых приблизился к десятке самых результативных хоккеистов КХЛ, собрав коллекцию из 2 голов и 5 результативных передач. Особенно словаку удалась встреча с минским «Динамо», в которой он набрал рекордные для себя 4 очка.
Минус
Отставка Михалева. Чемпионат еще не перевалил за свой экватор, а руководство «Торпедо» во главе с Николаем Горшковым можно смело назвать победителями в номинации «Самые нелепые решения сезона». Сначала зачем-то был отправлен в отставку Евгений Попихин, затем не дали доработать Сергею Михалеву. Четвертое место в Западной конференции, о котором так мечтали в клубе, было упущено собственными руками. При Михалеве в шестиматчевой домашней серии «Торпедо» не набрало и половины очков.
«Авангард». Несмотря на возвращение Яромира Ягра и Карри Ряме, омичи не одержали ни одной победы и еще больше отстали от «Салавата Юлаева» и «Магнитки». Два поражения сибиряки потерпели в дополнительное время, а во встрече с «металлургами» все решила серия буллитов. Впереди у команды Никитина непростое испытание в виде трех подряд матчей с «Амуром», причем два из них пройдут в Хабаровске.
«Витязь». Удививший на старте сезона «Витязь» на прошлой неделе бросил играть в обороне, потерпев пару крупных поражений. Так, в матче с «Локомотивом» голом завершился каждый третий бросок ярославских игроков, а в Екатеринбурге команда Крушелниски развалилась на первых минутах. Победы над «Северсталью» не хватило для того, чтобы покинуть последнее место в турнирной таблице лиги. Без захворавшего Криса Саймона вести вперед чеховскую молодежь просто некому.
Цитаты
«Думаю, уже в ближайшее время ЦСКА станет лидером и КХЛ, и мирового хоккея», рассказал президент армейского клуба Вячеслав Фетисов в интервью Елене Вайцеховской. Слов на ветер Фетисов не бросает. На прошлой неделе в клуб вернулись Никита Филатов и Альберт Лещев.
«Нам сказали, что финансирование начнется с декабря. Команда будет существовать, деньги найдутся. Будут ли ждать игроки? Пока они остаются, терпят», отметил исполняющий обязанности рулевого «Лады» Сергей Светлов. Никто не удивится, если в конце декабря Светлов уже на правах полноценного главного тренера скажет о переносе начала финансирования на январь 2010-го.
«Просто у нас сложнее календарь, у «Спартака» он более щадящий. Кто-то два дня назад играл с ЦСКА, а кто-то мог дома пить кофе», посетовал рулевой СКА Барри Смит в интервью Sportbox.ru. Ни одной недели без жалобы вот лозунг главного тренера питерцев. В этом сезоне его уже успели расстроить судьи, грубая игра соперников и штаб сборной России.
Возвращение
Никита Филатов отложил покорение НХЛ на следующую осень и вернулся в ЦСКА. «Коламбус» потери бойца не заметил, в тот же день, одержав очередную победу, а вот армейскую команду трансфер талантливого юниора взбодрил. Звено Филатова практически в одиночку переиграло «Трактор» (4:1), а Никита забил свой первый гол в КХЛ. Возвращение нападающего в Россию это приятный сюрприз не только для ЦСКА, но и для молодежной сборной. Владимиру Плющеву нужно молиться, чтобы Филатов набрал форму к началу чемпионата мира.
Переход
Подписав Василия Кошечкина из «Лады», в «Магнитке» решили усилить и без того надежную вратарскую позицию. С появлением конкурента занервничал Проскуряков, который пропустил пару необязательных голов в игре с «Ак Барсом», да и сам дебютант в своей первой игре не выручил. Может, правы те, кто говорит, что от добра добра не ищут?
Травма
Отношения Кирилла Кабанова с КХЛ остаются натянутыми, но не упомянуть его травму нельзя. Из-за перелома руки 16-летний форвард пропустит около трех месяцев, что может ухудшить его предрафтовые позиции. Бог с ним, с драфтом, лишь бы Кабанов вообще смог продолжить карьеру. По словам его отца, потерпи Кирилл еще чуть-чуть, рука могла просто отняться. С переломом он играл почти полгода.
Видео
Редкий гол Отмахова (на видео 0.55) получился на редкость курьезным.
500-е очко Алексея Морозова в российских чемпионатах. На все про все ему потребовалось 514 матчей.
Видео взято с сайта ak-bars.info
Защитник клуба МХЛ «Русские Витязи» Никита Селюков пошел дальше товарищей из первой команды. Куда там Натану Перро и Дарси Веро до его подвигов Укус арбитра обошелся Селюкову в 58 тысяч рублей и 15-матчевую дисквалификацию.
Цифра
Лучший игрок российских чемпионатов последних лет пяти Алексей Морозов из «Ак Барса» в игре с «Ладой» (4:1) набрал 500-е очко в карьере. Покорить эту отметку капитан казанцев мог еще в матче с «Магниткой», но в третьем периоде, когда вся команда откровенно играла на него, упустил пару-тройку отличных моментов. Юбилейный пас получился немного корявым (помог рикошет), да и первую результативную передачу Морозова в этой встрече судьи записали на форварда не сразу.
Статистика
Бомбардиры
32 (14+18) Александр Радулов («Салават Юлаев», 25 матчей)
32 (12+20) Максим Сушинский (СКА, 27 матчей)
31 (13+18) Маттиас Вейнхандль («Динамо», 26 матчей)
30 (9+21) Алексей Яшин (СКА, 27 матчей)
30 (9+21) Сергей Зиновьев («Салават Юлаев», 27 матчей)
Вратари (минимум 900 минут)
93,4 Джефф Глэсс («Барыс», 1050 минут)
92,9 Илья Проскуряков («Металлург» Мг, 1478 минут)
92,0 Сергей Бобровский («Металлург» Новокузнецк, 894 минуты)
91,8 Василий Кошечкин («Лада», 1364 минуты)
91,7 Роберт Эш (СКА, 1200 минут)
Игровое время (в среднем за матч; минимум 18 матчей)
26.03 Илья Никулин («Ак Барс», 23 матча)
25.24 Андрей Первышин («Ак Барс», 27 матчей)
25.13 Кевин Дэллман («Барыс», 27 матчей)
25.11 Александр Сазонов («Трактор», 24 матча)
23.53 Сергей Зубов (СКА, 26 матчей)
Штрафное время
177 Дарси Веро («Витязь», 14 матчей)
76 Филип Новак (ХК МВД, 25 матчей)
74 Крис Саймон («Витязь», 15 матчей)
72 Эрик Ритц («Сибирь», 12 матчей)
64 Ян Платил («Трактор», 20 матчей)
8 комментариев