Добавляйте к статусу теги спортсменов, клубов и турниров. Добавить тег
    Введите # (или №) и несколько первых букв, выберите нужный тег в выпадающем списке.
    Евгений Капитульский
    Евгений Капитульский - редактирование статуса
    Удивительно, конечно, как два соседа из пригородов Манчестера - #Бери и #Болтон - сломали английскую клубную систему. Точнее, Болтон ломал-ломал, да так и не сломал. А вот Бери это удалось.

Началось всё с того, что весной Болтон не смог выйти на матч предпоследнего тура чемпионшипа против Брентфорда. После этого все переполошились и начали изучать регламент, где прописано, с каким счётом в Англии
    ... Читать дальше полагается назначать техническое поражение. Последний раз подобный случай был больше 20 лет назад, когда в команде Мидлсбро все получили травмы или заболели, и в итоге матч АПЛ с Блэкберном отменили. Никакого технаря тогда не последовало, с Мидлсбро просто сняли очки, а матч потом всё же был сыгран (правда, именно из-за этих снятых очков команда вылетела из премьер-лиги). Так что тема технических поражений так и осталась в Британии неизученной. Но когда прошлой весной Болтон отказался выходить на игру, то было уже не до шуток, ведь был уже 45 тур чемпионшипа. Лига честно пыталась провести игру позже, даже выделила окно через пару дней после последнего тура - но Болтон так и не собрался. И лишь когда Брентфорд ушёл в отпуск и отказался оттуда выходить, лиге пришлось-таки раскапывать в регламенте нужную позицию. Оказалось, технический счёт в гуманной Англии - всего лишь 1:0. С таким счётом Брентфорду и назначили победу.

Болтон вылетел в Д3, немного понервничал, лишился команды и тренера, был оштрафован на 12 очков, но в итоге был спасён (хотя вылет в Д4 теперь почти неизбежен). Но система всё-таки рухнула, и совсем не из-за Болтона.

Дело в том, что соседи этого замечательного клуба - Бери - тоже переживали ужасное лето. В июне команда поднялась из Д4 в ту же самую Д3, в которой страдал Болтон. У Бери ещё в том сезоне были проблемы, а уж к старту нового сезона деньги закончились совсем. В итоге лига отказала клубу в проведении игр до тех пор, пока финансы не найдутся - и они так и не нашлись. Первые 7 игр были отменены, клубу тоже вчинили штраф в 12 очков и тоже дали время на поиски владельца. Лига опрометчиво пообещала выгнать Бери и Болтон из клубной системы, если они так и не разберутся с проблемами.

Что было дальше, все наверняка знают: Болтон с этой задачей справился, а вот в Бери все возможные сделки провалились. К сентябрю стало ясно, что лига должна как-то приводить свою угрозу в исполнение и выгонять Бери; но как? За тот период, что существует АПЛ (то есть с 1992 года), никого ещё не выгоняли. Тут-то и выяснилось, что расформирование команды в Д3 Англии - это вещь, которая просто-напросто невозможна технически, потому что она приводит к целому ряду безвыходных ситуаций во всей клубной структуре.

Для начала, как играть в Д4 в сезоне 2020-21? Сами посмотрите: обычно из Д3 приходят 4 вылетевших команды. Сейчас в Д3 на одну команду меньше, поскольку клуб Бери умер. Соответственно, оттуда вылетят 3 команды, а четвёртым слотом вниз пойдёт мёртвый клуб Бери. Таким и будет десант сверху перед сезоном 2020-21 в Д4. Квоту на этот сезон в Д3 изменить уже нельзя - а значит, это уже неизбежно. Получается, через год в Д4 придётся играть 23 командам вместо 24?

Но какие варианты? Если искать замену, то надо немедленно решить, кто в этом году останется в лиге или же поднимется вверх из Д5. А сезон-то уже стартовал (и в Д4, и в Д5), правила на ходу менять нельзя! Если же замену так и не искать и оставить как есть, то в сезоне 2021-22 всё повторится уже в Д5. И так далее. Если вообще ничего не трогать, труп Бери достигнет дна клубной структуры только к 2025 году (именно в тот момент он должен вылететь из Д8 в Д9, ниже которой просто некуда). И лишь тогда о нём можно будет забыть. Интересно, пойдёт ли на это структура лиг?

Но второй вопрос ещё интереснее: куда же в это время девать настоящий Бери? В городе есть энтузиасты, которые готовы немедленно возрождать команду. А ведь это клуб с давними традициями игры в Д3-Д4. В любом низшем дивизионе такому сопернику никто рад не будет: как правило, там повышаются только обладатели первых мест в подгруппах. Заявившись же в такую лигу, реинкарнация Бери сразу станет там главным претендентом на повышение, вызывая обиду у всех клубов, которые были там до этого. И чем слабее будет лига, тем более издевательским будет присутствие в ней почти элитного клуба.

Обе эти проблемы даже отсрочить не выйдет - надо решать их немедленно. А решения нет. Англия с явной завистью смотрит на Италию, Испанию и Францию, да и на остальные лиги тоже: в нормальном мире есть куда опустить клуб. На материке нигде нет столь глубокой клубной структуры, а значит, где-то внизу списки участников сезон низших лиг формируются с нуля. Поэтому всегда можно придумать вариант, при котором условная Парма или Палермо играет среди любителей и никого не раздражает. Но в Англии это невозможно.

В конце сентября проблемы, вызванные исключением Бери, будет разбирать специальная комиссия. Этой комиссии можно только посочувствовать...
    Прогресс Лэнса Стивенсона
    Прогресс Лэнса Стивенсона поделился картинкой - редактирование статуса
    Джефф Тиг, горячий Джефф Тиг! Чейз Бадингер, Кевин Мартин, Руди Гэй, Маркифф Моррис, Тимофей Мозгов, Имэн Шамперт, Райан Андерсон, Рикки Рубио... Подходим, выбираем. Не стесняемся

#Бери #Степан Кукурузович #Бери
    Вадим Лукомский
    Вадим Лукомский - редактирование статуса
    И, кстати, новости уже полдня, а в русскоязычной среде никто, вроде, еще не воспевал #Пэдди Кенни. Cорри тем, для кого это уже не новость, но придется мне пару слов написать. Две недели назад Кенни вернулся в #Бери, где начинал карьеру, по краткосрочному контракту на роль второго кипера. К сожалению, быстро получил травму, но чтобы клуб не был вынужден платить ему за просиживание в лазарете, решил ... Читать дальше разорвать контракт.

Спортивный директор #Бери Дэвид Флиткрофт: «Он не ощущал, что действительно отрабатывает свои деньги, будучи травмированным. Просто невероятно, но он оповестил нас о желании разорвать контракт. Контракт гарантировал ему деньги, но он сказал, что не может отнимать у клуба деньги, что поистине уникально».
    Илья Марков
    Илья Марков - редактирование статуса
    В пяти из шести прошедших выездных матчей #Д3 Англия #Уиган доводил счёт до 0-2, из них в трёх случаях он отыгрывался до 2-2 (из них дважды - в последние 10 минут), после чего по одному разу выиграл и проиграл 3-2, а вчера закончил игру вничью, хотя на последней минуте добавленного времени мог выиграть, не спаси #Бери в одном эпизоде последовательно вратарь, штанга и защитник, выбивший мяч с линии ... Читать дальше ворот.

Илья Марков
    #Кубок английской лиги, первый раунд
    #Уиган - #Бери 1:2 (0:0)

Состав
    4-2-3-1: О'Доннелл - Джеймс, Барнетт, Морган, Макноттон - Перкинс, Пауэр - Джейкобс, Флорес, Оделуси - Григг.
    Арендованные футболисты по условиям сделок не могли участвовать в матче, за их исключением Колдуэлл сделал 2 замены по сравнению с предыдущим поединком, тем самым выставив достаточно сильный состав. Впервые в жизни в
    ... Читать дальше старте вышел Флорес, во втором тайме официально дебютировал за клуб Дженнингс. Маккэнн отсутствовал даже на скамейке и, по слухам, готовится к смене команды.

Матч
    Большую часть игры провели гораздо лучше, чем в субботу: было меньше бессмысленной перепасовки на своей половине, мяч быстрее и разнообразнее доставлялся к штрафной, в первом тайме по моментам превзошли соперников - реализации помешала самоотверженная игра обороны "Бери" и собственные огрехи в технике. Особенно ярко на этом отрезке смотрелись не по годам уверенный #Джордан Флорес и #Майкл Джейкобс, тащивший мяч на защитников во всех зонах перед штрафной.

Сразу (реально - через 20 секунд) после перерыва Джейкобс дотащился до пенальти на себе, который реализовал Григг. Следующие 15 минут игра протекала в русле первого тайма, но на 63ей минуте гости провели первую во второй половине осмысленную атаку, и #Леон Кларк (да-да, тот самый) перепрыгнул зазевавшегося Барнетта и забил классический гол после навеса. Видимо, подобное развитие событий подкосило команду, и чем дальше, тем больше футболисты "Бери" прибирали к рукам контроль над игрой и угрожали воротам О'Доннела, хотя и без выдающихся моментов. Тем более глупым стал борцовский приём, продемонстрированный Морганом в своей штрафной за пару минут до дополнительного времени: пенальти - Кларк хватает мяч - дубль.

А ведь за нас за все матчи забил только один :-/

Статистика
    - первый тайм: владение 53-47, удары (в створ) 9(2)-2(1), угловые 2-1, фолы 5-3
    - второй тайм: владение 45-55, удары (в створ) 2(1)-7(4), угловые 6-1, фолы 9-6

Звёзды
    Упомянутые выше Флорес и Джейкобс, а также #Дэвид Перкинс, второй матч подряд выжигающий центр поля.