ЦСКА любит троицу

Несмотря на упорную борьбу в матче «Панатинаикос» – «Партизан», это противостояние было интересно только горстке сербских фанатов, нарушавших своим пением оглушительную тишину в УСК ЦСКА. Люди в черных-белых шарфах добились внимания от плечистых парней, охраняющих покой арены, но не смогли помочь «Партизану» победить даже в утешительном финале. Как и днем ранее, подопечные Желько Обрадовича использовали закись азота в начале четвертой четверти, ускорились, включили защиту и благодаря громадному преимуществу в опыте смогли переломить игру сербов, которая зависела от юношеского азарта Владимира Лучича и Драгана Милисавлевича. Когда на площадку выходила основная обойма «Пао» с Батистом, Фоцисом, Каймакоглу и Тепичем, разница в классе была отражена на лице Владимира Йовановича, который в отчаянии срывал с себя пиджак и начинал им размахивать, словно прося о пощаде. Несмотря на явное преимущество, игроки «Панатинаикоса» постоянно напоминали зрителям, что проходит товарищеский матч. Умирать на площадке никто не собирался. По этой причине все решилось в последние две минуты. Был и свой герой – Ромэйн Сато положил три трехочковых, выиграл для своей команды матч (73:68) и медленно побрел на скамейку запасных. Установка тренера выполнена, не более.

***

ЦСКА – «Жальгирис» – вот, где не нужно волноваться о вывеске. И не так важно, что в легендарном литовском клубе на позиции центрового выступает Трэвис Уотсон, а у ЦСКА главный забойщик – Джамонт Гордон. Два клуба и атмосфера финала неотделимы друг от друга. Сейчас это противостояние может считаться лишь демоверсией былых сражений, но, когда на площадке «красные» и «зеленые», невольно ждешь матча для кинохроники.

Самые внимательные болельщики выдохнули с облегчением перед самым началом матча: на арену пришел, наверное, самый почетный гость этого вечера. Джон Роберт Холден сначала принимал подарки и пожелания скорого выздоровления, а затем, вооружившись фирменной улыбкой, около получаса раздавал автографы детишкам у скамейки ЦСКА.

Все помнили, кто победил на первом Кубке Гомельского, не забыли и о печальной традиции ЦСКА проигрывать в финале турнира, но сегодня верилось в успех, даже несмотря на отсутствие четырех ключевых игроков. На площадку, если проводить аналогии с хоккеем, вышла, по сути, вторая пятерка армейцев, усиленная Лэнгдоном и Шишкаускасом.

Без помощи прыжка Бобан Марьянович выиграл стартовый спорный, а Траджан снял все вопросы о своей готовности, открыв счет матча дальним попаданием. В то время как Маркус Браун знакомился с новыми лицами в составе ЦСКА, преимущество армейцев продолжало расти и к середине четверти достигло 9 очков. Слово взял Матьяж Смодиш (10 очков в первой четверти), который постоянно оттягивался на дугу и уже оттуда удивлял соперника точными бросками. На этом отрезке хозяева реализовали пять дальних попыток и ожидаемо ушли в отрыв по итогам первой четверти (26:10). Единственный негатив – пропавший с радаров Джамонт Гордон. Защитник несколько раз промахнулся и получил два быстрых фола, из-за чего и был заменен. Но во второй четверти американец вернулся и вместе с Шишкаускасом довел преимущество ЦСКА до максимальной отметки – 36:15.

Казалось, что сейчас игра потеряет всякий смысл и приглашенному КВНщику придется развлекать зал. Спас положение тайм-аут Ацо Петровича. За короткое время специалист наорал на игроков, собрал все их мысли в кучу и заставил пуститься в погоню за соперником. «Жальгирис» начал играть в лучших традициях литовского баскетбола. Скоростные контратаки, обыгрыши один на один с последующими скидками, пик-н-ролы – всего этого игроки ЦСКА насмотрелись в следующие несколько минут предостаточно. Помогал гостям Марьянович, усердно теряющий мячи в самых простых ситуациях. Точная передача армейскому центровому – целое искусство, которое пока доступно немногим.

Игроки «Жальгириса», не ожидавшие такой поддержки, пришли в себя и принялись отыгрывать отставание. Особенно запомнился рейд Калниетеса через всю площадку, который завершился эффектным данком. Расстояние между командами сократилось до минимума, а спустя минуту литовцы взломали «зону» ЦСКА и вывели на бросок Милакниса, который забил свой единственный трехочковый в матче и заставил зал многозначительно замолчать. (42:44).

В этой ситуации помог Швед и новая тактика – забросы на Марьяновича. Центровой удачно принимал мяч на недоступной для соперника высоте и переправлял его в корзину. Впрочем, это не мешало ему проигрывать львиную долю подборов центровому «Жальгириса» Трэвису Уотсону (который, сказать по секрету, больше напоминает форварда).

Штрафные Лэнгдона вернули армейцам двузначное преимущество (62:51), но соперник снова поднялся с колен, и благодаря шальному попаданию Чапина и активности под кольцом Бегича «Жальгирис» отставал всего на одно очко за пять минут до конца встречи.

Икс-фактором снова стала защита ЦСКА. Соколов удачно заблокировал Бегича, Лэнгдон и Гордон на замок закрыли периметр, а Марьянович, наконец-то, стал использовать свое преимущество в росте, создавая помехи при броске.

***

По словам Вуйошевича, эта команда ничуть не лучше двух других, пытавшихся выиграть Кубок Гомельского. Просто сегодня хотелось победить чуть больше обычного. И, когда игроков в красно-синей форме накрыл дождь из золотой мишуры, осталось лишь ощущение вселенской справедливости – на третий раз армейцы оказались достойны приза человека, который посвятил баскетболу всю свою жизнь.

ЦСКА Россия – Жальгирис Литва – 79:73 (26:10, 14:29, 26:21, 13:13)

ЦСКА: Смодиш (21 + 8 подборов), Марьянович (18 + 10 подборов), Гордон (14 + 5 передач), Лэнгдон (9), Шишкаускас (5) – старт; Швед (5), Соколов (3), Курбанов, Забелин (оба – 2), Быков (0).

ЖАЛЬГИРИС: Уотсон (14 + 8 подборов), Янкунас (7), Поцус (6), Коллинз (4), Браун (0) – старт; Калниетис, Делининкайтис (оба – 9), Кузминскас (8), Бегич (6 + 4 блок-шота), Климавичюс (4), Чапин, Милакнис (оба – 3).